Изобретение относится к области весоизмерительной техники.
Известны механизмы наложения гири, применяемые в автоматических весоизмерительных приборах, в которых наложение и снятие гирь с подвески производятся горизонтально расположенными рычага.ми, приводящимися з действие электромагнитами. Однако эти механизмы .не обладают .достаточным быстродействием и вызывают ударное действие рычага на сн.имаемую гирю, а также раскачивание подвески.
Предложенный механизм наложения гири не имеет указанных недостатков, благодаря тому, что лодхваты установлены на подвижной в вертикальной ллоокости траверсе и выполнены поворотными вокруг своей вертикальной оси, а привод траверсы сбложирован с механизмом разар ретирования .весов.
На фиг. I и 2 показан механизм -наложения гири.
Механизм наложения гири состоит из подхватов /, связанных тянущими устройствами с элактро.матнитами 2, -комплекта встроенных гирь 3, подвески 4, траверсы 5, «а которой смонтированы подхваты и электромагниты.
Предложенный механизм наложения гири работает следующим образом.
Сигнал «а снятие необходимого количества гирь поступает на соответствующие электромагниты 2, .которые срабатывая, поворачивают подхваты вокруг вертш альной оси на 90°,
при этом выступы, находящиеся на нижнем конце подхвата входят с зазором в пр.оушины гирь, не касаясь самих гирь. При последующем плавном лодъеме траверсы 5 происходит съем повернутыми подхватами гирь 3, ВИСящих на
подвеоке 4.
При арретировании весов траверса 5 со снятыми гирям 3, висящим.и .на подхватах, плавно опускается в исходное положение. Гири 5 становятся на свои места на (подвеске 4,
а подхваты после опускания траверсы 5 поворачиваются в первоначальное положение.
Предмет изо.бретения Механизм наложения гири, содержащий ко-мплект встроенных гирь, расположенных на иодвеске весов, подъемную с помощью привода траверсу и систему подхватов с электромагнитами. Отличающийся тем, что, с целью повышен.ия быстродействия и точности иэмереНИИ, подхваты устан.овлены на подв.ижной в вертикальной ллоскости траверсе и выиолнены поворотными вол-сруг своей вертикальной оси, а привод траверсы сблоки1р.ован с механизмом разарретирования весов.
Фиг..2
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для градуировки микровесов | 1987 |
|
SU1550320A1 |
ЕХНМЧЕСКАЯ ' * BuP^ftOTHKA | 1967 |
|
SU190603A1 |
Устройство для снятия с движущейся тележки груза | 1936 |
|
SU48452A1 |
МЕХАНИЗМ ГИРЕНАЛОЖЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ВЕСОВ | 1969 |
|
SU239602A1 |
Устройство для выноса чашки | 1977 |
|
SU690321A1 |
БМЬЛИОТ^НЛ | 1973 |
|
SU365583A1 |
Устройство для определения веса | 1985 |
|
SU1281911A1 |
Устройство для наложения гирь | 1973 |
|
SU451953A1 |
Весы с устройством предварительного взвешивания | 1973 |
|
SU469892A1 |
Весоизмерительное устройство | 1980 |
|
SU870960A1 |
Даты
1971-01-01—Публикация