Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для отделения волокна от семян хлопка-сырца.
Известен ускоритель вращения сырцового валика пильного волокноотделителя, выполненный в виде вала со смонтированными на нем дисками.
В предлагаемом ускорителе с целью повышения его активности диски на боковой поверхности имеют выстуны с насечкой на их концах.
На фиг. 1 изображен предлагаемый ускоритель, установленный в рабочей камере пильного волокноотделителя; на фиг. 2 - ускоритель (общий вид) с разрезом по А-А и узел /.
Ускоритель, установленный в рабочей камере волокноотделителя, содержит смонтированные на валу 1 диски 2 с выстунами на боковой поверхности, разделенные прокладками 5. Для лучшего сцепления дисков с сырцовым валиком выстуны соседних дисков установлены в шахматном порядке, и сами выступы имеют на концах насечку.
Для исключения механического повреждения волокна и семян в зоне наибольшего сближения пильного цилиндра и ускорителя
диски последнего, смонтированные на валу с шагом, равным шагу нил пильного цилиндра, размещены в центре междунильного пространства и на расстоянии от поверхности
пильного цилиндра, позволяющем свободный проход летучек хлопка.
Хлопок-сырец, попадая в рабочую камеру пильного волокноотделителя, захватывается ускорителем и увлекается им в зону воздейстВИЯ на хлопок пил цилиндра.
Предлагаемый ускоритель, обладающий повышенной активностью благодаря выступам на дисках, способствует увеличепию скорости вращения сырцового валика, ведущему к
тому, что в единицу времени зубья пил захватывают и отрывают от семян -больщее количество волокна.
Предмет изобретения
Ускоритель вращения сырцового валика пильного волокноотделителя, выполненный в виде вала со смонтированными на нем дисками, отличающийся тем, что, с целью повыщения его активности, диски на боковой поверхности имеют выступы с насечкой на их концах.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УСКОРИТЕЛЬ ВРАЩЕНИЯ СЫРЦОВОГО ВАЛИКА ПИЛЬНОГО ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЯ | 1972 |  | SU344038A1 | 
| Ускоритель вращения сырцового валика в пильном волокноотделителе | 1987 | 
 | SU1437419A1 | 
| Волокноотделитель | 1990 | 
 | SU1772233A1 | 
| Пильный волокноотделитель | 1987 | 
 | SU1475995A1 | 
| Пильный волокноотделитель | 1989 | 
 | SU1656015A1 | 
| Пильный джин | 1988 | 
 | SU1534107A1 | 
| Ускоритель вращения сырцового валика пильного волокноотделителя | 1979 | 
 | SU785384A1 | 
| Ускоритель сырцового валика в пильном волокноотделителе | 1986 | 
 | SU1397558A1 | 
| Ускоритель вражения сырцевого валика пильного волокноотделителя | 1976 | 
 | SU602620A1 | 
| Волокноотделитель | 1986 | 
 | SU1397557A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1971-01-01—Публикация