Изобретение относится к области гидротехнического строительства и предназначено для бетонирования массивных бетонных сооружений, например арочныхПЛОТИН.
Известны устройства для укладки бетонной смеси в блоки гидротехнических сооружений включающие опалубочные щиты, -несущую раму и домкраты.
Недостатком известных устройств является сложность регулирования положения олалубочного щита по- вертикали и получения проектных очертаний сооружения.
Целью изобретения является повыщение точности установки щита в проектном положении при возведении бетонируемых блоков, преимущественно арочных плотин двоякой кривизны.
Для этого домкраты шарнирно установлены на щите и несущей раме и попарно смещены в вертикальной плоскости, причем, между этими домкратами смонтировны тяги, один конец каждой из которой шарнирно закреплен на щите, а другой на несущей раме.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство € опалубочным щитом, общий вид;
на фиг. 2 и 3 - опалубочный щит при прямом и обратном уклоне.
Опалубочный щит 1 смонтирован на несущей раме 2 посредством верхних 3 и нижних 4 домкратов и тяг 5. Домкраты 3 v. 4 установлены на шарнирах 6.
Установка опалубочного щита / в проектное положение осун1ествляется путем выдвижения домкратов и регулирования длины тяги 5.
Предмет изобретения
1. Устройство для укладки бетонной смеси в блоки гидротехнических сооружений, например плотин, включающее опалубочный щит, смонтированный посредством силовых домкратов на несущей раме, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки щита, домкраты щарнирно установлены на
щите и несущей раме и попарно смещены в вертикальной плоскости, причем, между этими домкратами смонтированы тяги, один конец каждой из которых шарнир.но закреплен на щите, а другой - на несущей раме.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тяги выполнены регулируемыми по длине.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Опалубка для бетонирования наклонных и криволинейных граней гидротехнических сооружений | 1980 | 
 | SU903535A1 | 
| КРАНОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИИ | 1973 | 
 | SU407825A1 | 
| ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ | 1973 |  | SU369233A1 | 
| Опалубка для бетонирования наклонных граней гидротехнических сооружений | 1980 | 
 | SU937677A1 | 
| Опалубка для возведения бетонных сооружений | 1981 | 
 | SU1057660A1 | 
| Подвижная опалубка для возведения монолитных железобетонных сооружений | 1979 | 
 | SU789654A1 | 
| Опалубка для бетонирования наклонных и криволинейных граней гидротехнических сооружений | 1982 | 
 | SU1036882A1 | 
| ПЕРЕСТАВНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ СТЕН СООРУЖЕНИЙ ТИПА КОПРОВ, СИЛОСОВ И Т. П. | 1965 |  | SU172018A1 | 
| Консольная опалубка | 1978 | 
 | SU768915A1 | 
| Скользящая опалубка | 1983 | 
 | SU1087634A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1972-01-01—Публикация