1
Известен способ перколяционного гидролиза растительного сырья, заключающийся в том, что гидролиз осуществляют разбавленной серной кислотой разной концентрации при 170-190°С пере менным потоком жидкости внутри аппарата с вертикального на наклонный. Одна1ко при тако.м способе скорость (Проведения процесса небольшая и осуществлять его непрерыв)1о невозможно.
Предложен способ непрерывного перколяционного гидролиза растительного сырья, заключающийся в TOii, что гидролиз осуществляют при пере,крестцом вертикально-горизонтальном направлении потоков гидролизуемого материала и гидролизующей жидкости.
Это позволяет иитенсифицировать процесс и осуществлять его по иепрерывной схеме. Гидролизат отбирают с разной скоростью ил различных зон аппарата. Причем скорость отбора гидролизата по высоте находится в соотнощении 4 ; 2 : 1,5 : 1.
При таком проведении процесса скорость выдачи гидролизата в гидролизаппарате емкостью, например, 18 лг .может быть увеличнна в 4 раза.
Пример. В гидролизаппарат емкостью 18 м, предварительно занолненный реагирующей .массой, непрерывно подают растительное сырье со скоростью 7 т/час в пересчете на сухое вещество. В верхнюю зону гидролизаппарата через специальный щтуцер подают 0,25%-ный раствора серной кислоты, нагретый до со скоростью 80-90 . Одновременно через центральную подающую трубу подают также нагретый до 190°С 0,5%-ный раствор серной кислоты со скоростью 30-40 . Отбор гидролизата иро}1зводят с помощью фильтров, установленных вдоль стенки аппарата через четыре коллектора, расположенные на различной высоте аппарата. Скорость отбора гидролизата по
высоте различна и находится например в соотношении 4:2:1,5:1. Общий отбор гидролизата 100 . Выход РВ-48% от абсолютно сухого сырья. Отбор лигнина производится непрерывно в
соответствии с сохранением на постояпном уровне верхнего слоя гидролизуемого материала. Bepxiniii слой жидкости расположен выше слоя гидролизуемого материала.
Пред iM ет изобретения
Способ непрерывного перколяционного гидролиза растительного сырья обработкой его разбавленной серпой кислотой при 170- 190°С и выделением целевого продукта известны.ми приемами, отличающийся тем, что, с целью интенсификации лроцесса и возможности осуществления его по непрерывной схеме, гидролиз осуществляют при перекрестном вертикально-горизонтальном направлении потоков гидролизуе-мого материла и гидрол)1зующей жидкости.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ непрерывного перколяционного гидролиза растительного сырья | 1978 |
|
SU771160A2 |
СПОСОБ ПЕРКОЛЯЦИОННОГО ГИДРОЛИЗА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ —ОТХОДОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА | 1972 |
|
SU347345A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРОВ МОНОСАХАРИДОВ | 1973 |
|
SU407873A1 |
Способ гидролиза растительного сырья | 1990 |
|
SU1721093A1 |
Способ получения раствора сахаров в реакторе колонного типа | 1988 |
|
SU1677061A1 |
Способ двухстадийного перколяционого гидролиза растительного сырья | 1988 |
|
SU1645303A1 |
Способ получения удобрения на основе азотосодержащего производного гидролизного лигнина | 1990 |
|
SU1774942A3 |
Способ получения удобрения на основе азотсодержащего производного гидролизного лигнина | 1990 |
|
SU1735306A1 |
СПОСОБ ГИДРОЛИЗА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД И ГИДРОЛИЗАППАРАТ | 2001 |
|
RU2197439C2 |
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРФУРОЛА В СПИРТОВО-ДРОЖЖЕВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ | 1992 |
|
RU2041219C1 |
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация