I
Изобретение относится к тем о раслясл машиностроения, лде необ.ходима сборка де-ух деталей: ступенгчатой эластичной (охватываемой) и жесткой (ох1ваты1вающей), у котОрых размер заходной части эластичиой детал. больше :раЗ(ме)ра отверстия сопрягаемой жесткой дегтали. Оно быть И1опользсва ко, например, в электротехнической промышленности при сбор|ке узлав тяговых электромагнитов.
Известно устройство для установки запорного кольца в деталь ври обор;ке, содержащее натравляющий конус, механиз1 1 для гороталки1ва.кия КОЛЬца через конус и ударный .iexaниЗМ для введе/и-ия кольца в деталь. Одна:ко это устройство не позволяет осуществлять сборку в случаях, когда эластичная деталь имеет ступенчатую и одна из стуивнеГ значительно больше другой ступени, coTjpjrгаемой с жесткой деталью.
Цель изобретения-обеопечен.ие сборки деталей ;В случае, когда эластичная деталь имеет ступенчатую форму.
В прбдлатаемоМ устройстве элемент, подаюш1ий эластичную деталь, выполнен в виде тяиущей цанги, протягивающей ее через отверстие в жесткой детали. В отверстии сгола соосно с цангой смонтирована втулка, снабженная двумя |В«утренниМИ выточка1ми с разными диаметрами, меньший из которых обеснечИ:вает эластичной детал/и в цан1ге, а больший-разжи м после окончания сборки. На фиг. 1 изображено аписываемое устройство для сборами; на фиг. 2-узел, собрааный из жесткой детали и эластичной детали, имеющей три ступени, из которых d-посадочная ступень, DI и 2-стшени, диа.метры которых больше посадочного диаметра.
Устройство состоит: из механизма привода продвижения собираемой эластичной детали., включающепо пнев моцил1;ндр 1, пневмопедаль 2, возду.хоправоды 3 и 4; тянущей цанги 5; специальной направляющей втулки 6, имеющей в;нутри две выточм, соединенные конусом и обеог1ечи1вающие сжатие и разжим цанги стола 7.
Работает устройство следующ и м образом. В ис.ходном положении рабочая часть цанги находится ниже рабочей плоскости А в специальной направляющей втуЛ|Ке, 1 1меющей внутри две выточки: выточка меньшего диаметра служит для сжатия рабочей части цанги неред входом ее в отверст(ие л есткой детали 8, для чего диаметр этой выточки выполняется по размеру на 5-10% меньше диаметра отверстия жесткой детал); выточка большего диаметра служ11т для разжима рабочей части цанги и освобождения эластичной детали 9 после сборки, для чего диаметр этой вы
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
АВТОМАТ ДЛЯ ПОДРЕЗАНИЯ ТОРЦА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТОНКОСТЕННЫХ СТАКАНОВ -. | 1970 |
|
SU275643A1 |
ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПАКЕР | 2003 |
|
RU2235850C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЧНОСТИ СОПРЯЖЕНИЯ КОЛЬЦА ПОДШИПНИКА С ШЕЙКОЙ ОСИ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ | 2004 |
|
RU2279647C2 |
Стенд для опрессовки превентора | 2022 |
|
RU2788207C1 |
Оправка разжимная | 2021 |
|
RU2765419C1 |
Сцинтилляционный детектор, способ его сборки и устройство для сборки сцинтилляционного детектора | 1991 |
|
SU1805410A1 |
РАЗЖИМНАЯ ОПРАВКА | 1992 |
|
RU2030257C1 |
Устройство для изготовления изделий с продольными ребрами | 1985 |
|
SU1335353A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТУПЕНЧАТОГО ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН | 2015 |
|
RU2584428C1 |
Устройство для получения покрытий | 1985 |
|
SU1258627A2 |
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация