1
Изобретение относится к области производства сталей и сплавов в BaiKyyiMWhix дуговых печах и может быть использовало горя поццготоВКе важуу1МНо-1дуговых вечей к плавке.
Известеи способ охлаждения вакуумных дуговых нечей, заключающийся в непрерывной .подаче воды с lO вред елейным расхюдо-м в охлаждаемые узлы печи. Температура этой воды может колебаться в различное время года от 14 до 20°С. Более охлажденные по срав1нению с окружаюнцей средой узлы печи я-вшяются поверхностями конденсации влаги и адсорбции газов.
При создании «еОбходвмого рабочего разрежения (вакуум 10-3 ру f.. щ .шлавильяом объеме перед началом плав|ки происходит июп-арение вла.гн и десорбщия газов с внутренних поверхиостей 1печи. Эти явления приводят К увеличению времени от1качки для достижения величины натекания, обусловленной технологическими инструкциями.
Целью изобретения является использование физического тепла «аюлавляемого или уже выплавленного Слитка, находящегося в кристаллизаторе, для подогрева воды непосредственно в водоохлаждаемых узлах печи (поддоне, кристаллизаторе, камере) и уменьшения времени откачки вакуумного 0 бъема печи и тем самым увеличение ее производительности. При этом отпадает необходимость в установке и обслуживании специалыных водонагревательных агрегатов, например бойлеров и системы подвода горячей воды к печи. Это достигает1ся путем сокращения на
90-% расхода воды в водоохлаждаемых узлах печи сразу же помеле отключения печи, когда тепловая нагрузка на стенку кристаллизатора и поддона незначительна, а также полного перекрытия подачи за 5-30 мин воды до
момента выгрузки слитка из кристаллизатора. При этом при минимальном диаметре слитка воду отключают за 5-10 мин до выпрузки, а при максимальном - за мин. Физическое тепло слитка иоз1воляет нагреть воду в
водоохлаждаемых узлах .печи до 25-60°С. После выгрузки слитка из кристаллизатора Горячая вода сохраняе(тся в водоохлаждаемых узлах печи на весь период ее подготовки 1к очередной планке.
После проверки .натекания вакуумной системы, перед, включением .печи на очередную плайку, в водоохлаждаемые узлы вводится вода, имеющая обьшную цеховую температуру и устанавливается ее нормальный расход.
Предмет изобретения
Опособ охлаждения вакуумной дуговой печи, включающий подачу воды в охлаждаемые 3 узлы печи, отличающийся тем, что, с целью использования физического тепла слитка для нагрева воды до 25-60°С «епосредственно в охлаждаемых узлах течи и уменьшения 1в ремени охкачдаи важуум,ното объема печи, сразу5 4 же пюсле отключеиия печ-и расход воды ум-еньшают на 20-90% и за 5-30 мин до момента выгрузки слитка -в зависимости от его диа1метра гаолиостью прекращают стодачу воды.
 
              | название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ВАКУУМНАЯ ДУГОВАЯ ГАРНИСАЖНАЯ ПЕЧЬ | 2010 | 
 | RU2451758C1 | 
| ВАКУУМНАЯ ДУГОВАЯ ГАРНИСАЖНАЯ ПЕЧЬ | 2012 | 
 | RU2496890C1 | 
| ВАКУУМНАЯ ДУГОВАЯ ГАРНИСАЖНАЯ ПЕЧЬ | 2004 | 
 | RU2283355C2 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ СЛИТКОВ ХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МЕТАЛЛОВ | 2012 | 
 | RU2486265C1 | 
| ВАКУУМНАЯ ДУГОВАЯ ПЕЧЬ | 2001 | 
 | RU2208651C1 | 
| СПОСОБ ПЛАВЛЕНИЯ СЛИТКОВ В ВАКУУМНОЙ ДУГОВОЙ ПЕЧИ | 2006 | 
 | RU2323985C2 | 
| ВАКУУМНАЯ ДУГОВАЯ ПЕЧЬ С ТЕПЛОВЫМ АККУМУЛЯТОРОМ | 2004 | 
 | RU2270264C1 | 
| МЕТОД И УСТРОЙСТВО ПОЛУЧЕНИЯ КОМПАКТНЫХ СЛИТКОВ ИЗ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ | 2009 | 
 | RU2406276C1 | 
| ВАКУУМНАЯ ДУГОВАЯ ПЕЧЬ | 2003 | 
 | RU2244030C1 | 
| СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ИЛИ ПЛАЗМЕННОЙ ПЛАВКИ МЕТАЛЛА ИЗ КРИСТАЛЛИЗАТОРА В КРИСТАЛЛИЗАТОР | 2008 | 
 | RU2489506C2 | 
 
            
               
            
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация