СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЕЩЕСТВ ОТ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ Советский патент 1973 года по МПК C08F6/10 B29C47/76 B29B13/08 

Описание патента на изобретение SU394388A1

Известен способ отделения низкомолекулярных веществ от высокомолекулярных, например, в червячном прессе, путем продавливания расплава полимера в зону с понил-сенным давлением.

.С целью повышения производительности и эффекта отделения предлагают в зоне пониженного давления на расплав полимера воздействовать ультразвуковым полем, модулированным по частоте и амплитуде. Кроме того, процесс ведут в резонансном режиме.

Процесс отделения происходит следующим образом.

-Продавливаемый через перфорированную поверхность (решетку, ротор) или кольцеобразную щель в зону вакуумирования расплав полимера в виде стренг, струй, капель, полосок подвергается взаимодействию ультразвукового поля определенной частоты. Под воздействием этого поля отдельные макромолекулы измельченного материала или «х структурные единицы за счет упругого взаимодействия, дипольной ориентации и т. п. совершают механические колебания, ослабляющие межмолекулярные силы.

Если частота взаимодействующего поля совладает с собственной частотой колебаний молекул удаляемых веществ, макромолекул или структурных единиц макромолекул полимера, т. е. колебания происходят в резонансном режиме, паступает существенное ослабление межмолекулярных сил взаимодействия.

лекул даже одного и того же вещества различны (различная степень развлетвленности макромолекул полимеров, различное число звеньев в молекулах удаляемых продуктов и т. п.) модулирования переменного ультразвукового 1к)ля 110 часготе и амплитуде можно воздействовать на каждую пли по Kpaiiней мере болыпинстБО молекул полимеров и удаляемых продуктов i; подвергать их колебаниям с различной амплитудой, создавая те.м самым определенны режнм ослабления сил межмолекулярного взаимодействия.

Из разделяемых частиц измельченного полимера За счет разрежения, создаваемого вакуумным ycrpoiicTBOAi. в результате ослабления межмолекулярных спл про;:сходнт более нптепсивпое удалеш е летучих, влаги, мономеров и других продуктов.

Предмет изобретения

1. Способ отделепня низкомолекулярных веществ от высокомолекулярных, например, в червячном прессе, путем продавли-вання расплава полимера в зону с пониженным давлением, отличающийся тем, что, с -целью повышения производительности и эфоректа отделения, в зо};е пон1 женного давления на расплав полимера воздействуют ультразвуковьп полем, модулированном по частоте н амплитуде.

Похожие патенты SU394388A1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИАМИДОВ 2020
  • Кочурков Андрей Александрович
  • Стороженко Павел Аркадьевич
  • Шарапов Виктор Алексеевич
  • Ершов Олег Леонидович
RU2767395C1
СПОСОБ ДЕСТРУКЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И УСТАНОВКА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ 2003
  • Крестовников М.П.
  • Снегоцкий А.Л.
RU2246525C1
Способ удаления силиконового масла с помощью ультразвукового витреотома 2020
  • Азнабаев Булат Маратович
  • Дибаев Тагир Ильдарович
  • Мухамадеев Тимур Рафаэльевич
  • Исмагилов Тимур Наилевич
RU2744151C1
ЧЕРВЯЧНО-ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР 1998
  • Дебердеев Р.Я.
  • Курочкин Л.М.
  • Гильмутдинов Н.Р.
  • Абзалин З.А.
  • Погребцов В.П.
  • Ахтамьянов Р.Ф.
  • Зайнуллин М.А.
  • Аширов О.О.
  • Мустафин Х.В.
  • Галиев Р.Г.
  • Рязанов Ю.И.
  • Ухов Н.И.
  • Борейко Н.П.
  • Плаксунов Т.К.
  • Сосновская Л.Б.
  • Каприна Т.Л.
  • Сопин В.Ф.
RU2146615C1
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ ПЛАСТИКОВ 2000
  • Ибар Жан-Пьер
RU2262438C2
ПОЛИМЕРНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛИТЬЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ 2005
  • Мюллер Рольф
  • Иннеребнер Федерико
RU2353636C2
Способ формирования поляризационно-чувствительного материала, поляризационно-чувствительный материал, полученный указанным способом, и поляризационно-оптические элементы и устройства, включающие указанный поляризационно-чувствительный материал 2017
  • Беляев Виктор Васильевич
  • Чаусов Денис Николаевич
  • Козенков Владимир Маркович
  • Спахов Алексей Александрович
RU2683873C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИРОВАННОГО ПРОДУКТА И ЧЕРВЯЧНО-ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКТА 1999
  • Минскер К.С.
  • Дебердеев Р.Я.
  • Курочкин Л.М.
  • Галиев Р.Г.
  • Мустафин Х.В.
  • Гильмутдинов Н.Р.
  • Рязанов Ю.И.
  • Шаманский В.А.
  • Зиятдинов А.Ш.
  • Михеева В.А.
  • Абзалин З.А.
  • Погребцов В.П.
  • Блинов А.А.
  • Зайнуллин М.А.
  • Ахтамьянов Р.Ф.
  • Ахметчин С.А.
  • Дебердеев Т.Р.
  • Стоянов О.В.
  • Васильев В.А.
RU2159179C2
ЧЕРВЯЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПЛАСТОВ 1970
  • Изобретеии В. Н. Константинов, П. Г. Войханский, В. И. Клочков А. Б. Лернер
SU267880A1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ, ОСНОВАННЫЙ НА УВЕЛИЧЕНИИ СРОДСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МИКРОЧАСТИЦ К АКТИВНЫМ АГЕНТАМ 2006
  • Оберг Кит А.
RU2394550C2

Реферат патента 1973 года СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЕЩЕСТВ ОТ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ

Формула изобретения SU 394 388 A1

SU 394 388 A1

Даты

1973-01-01Публикация