1
Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для наращивания, упрочнения и чистовой обработки поверхностей различных заготовок ферромагнитными порошками в магнитном поле.
Известны полюсные наконечники для обработки заготовок ферропорошками в магнитном поле, негативно отражающие форму обрабатываемой паверяности, на рабочую поверхность которых Нанесены рифления в одном направлении. Однако такая форма рифлений позволяет предотвратить выброс ферропорошка из рабочей зоны только в одном направлении, не решает задачи самоосцилляции зерен и имеет недостаточное количество и недостаточную длину острых ребер.
Цель изобретения - повысить производительность и обеспечить равномерность обработки заготовок.
Для этого рифления выполнены в виде пирамидальных выступов, образованных пересекающими канавками, например, треугольного сечения, расположенными под углом к направлению главного движения и осцилляции.
На фиг. 1 изображена рабочая поверхность полюсного наконечника, вид спереди в развертке; на фиг. 2 - то же, сечеиие по А-А на фиг. 1.
На рабочей поверхности полюсного наконечника, электроизолированного от сердечника электромагнита, перекрещивающиеся между собою канавки /, например, треугольного профиля, расположенные под углом к направлению главного движения и осцилляции, образуют пирамидальные выступы 2 с острыми или усеченными вершинами.
При работе полюсного на Конеч1НИка ребра пирамидальных выступов 2 притягивают к себе зерна ферромагнитного порошка и носят их в рабочем эазоре при осцилляции.
Каждое зер«о, увлекаемое сила1ми трения об обрабатываемую поверхность, касаясь наклонной поверхности пирамидки, получает движение и в других направлениях, в том числе и в осевом, то есть приводится в движение самоосцилляции.
Наличие большого количества пирамидок с треугольными гранями повышает напряженность магнитного поля в рабочей зоне.
Предмет изобретения
Полюсные наконечники электромагнита для обработки заготовок ферропорошками в магнитно.м поле, на рабочую поверхность которых, негативно отражающую форму обрабатываемой поверхности, нанесены рифления, отличающиеся тем, что, с целью повыщения
производительности и обеспечения равномерности обработки заготовок, рифления выполнены в виде пирамидок, образованных пересекающимися канавками, например, треугольLHoro профиля.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для обработки сферических заготовок | 1975 | 
 | SU531715A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТОВОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ | 1973 | 
 | SU396254A1 | 
| Устройство для магнитно-абразивной обработки широкоформатных листовых материалов | 1981 | 
 | SU1060440A1 | 
| Устройство для магнитно-абразивной обработки листовых материалов | 1979 | 
 | SU856766A2 | 
| Устройство для магнитно-абразивной обработки листовых заготовок | 1980 | 
 | SU872221A1 | 
| Способ нанесения металлических покрытий | 1977 | 
 | SU721305A1 | 
| Устройство для обработки пакетов магнитопроводов | 1982 | 
 | SU1045330A1 | 
| Устройство для магнитно-абразивной обработки листовых материалов | 1979 | 
 | SU859127A1 | 
| Устройство для магнитно-абразивной обработки листовых материалов | 1977 | 
 | SU653095A2 | 
| Устройство для обработки ферромагнитным порошком пластин магнитопроводов электрических машин | 1982 | 
 | SU1023551A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1974-05-25—Публикация
1972-07-10—Подача