Изобретение относится к области электромашиностроения.
Известны стержни, .содержащие транспозицию в яазовой и лобовых частях с равиомерНЫ1М ша.гом плетения вдоль отдельных участков. Недостатками известных стержней являются наличие добавочных лотерь в лобовых частях и трудность изготовления стержней с равномернЫМ шагом транспозиции «а прямолинейном участке лобовой .
Целью изобретения является ловышеиие энергетических показателей и упрощение технологии изготовления. Эта цель достигается тем, что каждая лобовая часть разделена на два участка с различными шагами транспозиции, угол а транспозиции на всей лобовой части равен 90°(1+/С), где /С -четное число.
На чертеже изображена схема транспонирования стержня в лобовой части, причем лазовая часть не показана, а лобовые части сдвинуты вместе.
В каждой лобовой части стержня выполнена транспозиция на угол . На первом от торца машины участке лобовой -части Ь, равном Vs длины лобовой части, т. е. L
выполнена транспозиция с равномерным ша4
гом плетения /i - количество про5/г
воднИКОв в стержне. Следующий за первым
участком, второй по с .гту участок L занимает оставшуюся длину лобовой части, рав48
ную Z,,- - л (шаг плетения 4 - Ln t 55/2
Благодаря выполнению транспозиции, равной 270°, в каждой лобовой части (а 90° (+/() при /С четном 2) и применению равномерного шага вдоль первого участка от торца машины до Vo длины лобовой части, во всех проводниках лобовых частей стержня э. д. с. направлены встречно и взаимно компенсируются.
Формула изобретения
Стержень статорной обмотки электрической машины, содержащий транспонированные пазов}то и лобовые части с равномерным щагом транспозиции, причем угол транспозиции лобовых чаСтей определяется соотношениел
а 90° (1+/С), где /( - четное число, отличающийся тем, -что, с целью повышения энергетических показателей и упрощения технологии изготовления обмотк, каждая лобовая часть разделена на два участка, причем
на одном участке транспозиция выполнена с
Л
шагом 1 -/-Л. а «а другом с шагом 5/г
- Л
где rt -количество проводников в стержне; i,T - длина лобовой части.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Стержень статорной обмотки электрической машины | 1979 | 
									
  | 
                SU858179A1 | 
| Двухрядный стержень статорной обмотки электрической машины | 1986 | 
									
  | 
                SU1379874A1 | 
| Стержень волновой обмотки статора | 1975 | 
									
  | 
                SU664260A1 | 
| Статор электрической машины | 1984 | 
									
  | 
                SU1280671A1 | 
| ЛОБОВАЯ ЧАСТЬ ОДНОВИТКОВОЙ КАТУШКИ ДВУХСЛОЙНЫХ ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН | 1994 | 
									
  | 
                RU2123226C1 | 
| Стержень обмотки статора электрической машины | 1978 | 
									
  | 
                SU752627A1 | 
| СТЕРЖЕНЬ ДЛЯ СТАТОРНОЙ ОБМОТКИ МАШИН ПЕРЕМЕННОГО ТОКА | 1969 | 
									 | 
                SU240086A1 | 
| Стержень обмотки статора электрической машины переменного тока | 1978 | 
									
  | 
                SU771805A1 | 
| Способ изготовления стержня якорной обмотки охлаждаемой жидкостью | 1978 | 
									
  | 
                SU743122A1 | 
| Стержень обмотки статора электрической машины | 1981 | 
									
  | 
                SU991913A1 | 
		
         
         
            
            
              
            
Авторы
Даты
1976-04-30—Публикация
1974-12-24—Подача