Изобретение относится к устройствам для раздельного хранения и транснортирования материалов или предметов, не допускающих смешивания, например, проб электролита, отбираемых из алюминиевых электролизеров.
Известна блок-кассета для проб, состоящая из расположенных ни подвеске-собирателе кассет, каждая из которых включает корпус и крыщку с загрззочным отверстием 1J.
Цель Изобретения - обеспечение удобства эксплуатации.
Это достигается тем, что каждая кассета выполнена с центральным отверстием, крышка ее имеет прорезь, соединяющую загрузочное, отверстие с наружной кромкой, а на боковой поверхности корпуса закреплены прижимные.планки, одна из которых взаимодействует с указанной прорезью, при этом на крышке каждой кассеты расположена ручка, а подвеска-собиратель представляет собой сдвоенную U-образную петлю, взаимодействующую с указанной ручкой.
На фиг. 1 изображена блок-кассета, в сборе; на фиг. 2 и 3 - отдельная кассета, соответственно поперечный разрез и вид сверху; на фиг. 4 - положение крышки при снятии ее с кассеты; на фиг. 5 - подвеска-соблратель.
Блок-кассета для проб состоит из размещенных на подвеске-собирателе 1 отдельных кассет 2 с центральным отверстием 3, корпус 4 которых разделен радиальными перегородками 5 на отдельные ячейкиб.Одна из ячеек 7 выполнена сквозной.
Каждая кассета закрывается вращающейся кольцеобразной крыщкой 8 с расположенной на ней ручкой 9.
На крышке выполнены загрузочное отверстие 10 и прорезь 11, соединяющая загрузочное отверстие с ее наружной кромкой, а также - углубления 12 для фиксации при загрузке ячеек.
На боковой поверхности корпуса 4 закреплены прижимные планки 13. имеющие выступ 14. взаимодействующий с углубления.ми 12 крыщек. Одна из планок верхним краем взаимодействует с прорезью 11 в крыщке. Подвеска-собиратель 1 представляет собой сдвоенную U-образную петлю, взаимодействующую с каждой из ручек кассет.
В процессе работы кассеты снимают с подвески-собирателя и раздают в звенья электролизеров.
При заполнении ячеек пробами одной рукой
удерживают кассету, другой - вращают крыщку за ручку, при этом отверстие в крышке
последовательно сопмспают с каждой ячейкой и через змгрузомluit: отверстие пробу загружают и (.4)OTBCTCTBVK) ячейку. После заполнении всех ячеек пробс;ми отверстия в крышке совмещают го сквозной ячейкой.
Заполпенные кассеты надевают на подвеску-собиратель через ее верхнюю часть таким образом, чтобы ручк 9 крышек кассет входили в зазор, обра- ован}1ый обеими петлеобразн)Гми чает5 ми подвееки-собирателя. При ътом ручка крьпики шгжней кассеты будет упираться в основание ио;1Бески-собирателя.
При трансио|)тировании блок-кассету удерживают уа верхнюю часть подвески-собирателяЧтобы освободить кассеты от нроб, спи.мают . Для этого прорезь 11 в ней совмещают с краем прижимной планки 13, приподнимают край крын1ки и заводят его вранхением на удерживающую планку, после чего в)1двнгают крыпгку в направлении последней.
Устапаг,ли;р,ают крышку в обратном порядке
Формула изобретения
1.Блок-касеета для нроб, состояп1ая из расположенных на подвееке-собирателе кассет, каждая из которых включает корпуе и
крышку с загрузочным отверетием, отличающаяся тем, что, с целью удобства эксплуатации, каждая кассета выполнена с центральным отверстием, крышка ее имеет прорезь, еоеди няюш,ую загрузочное отверстие с наружной кромкой, а на боковой поверхности корпуса
закреплены прижимные планки, одна из которых взаимодействует с указанной прорезью.
2.Блок-касеета по п. 1, отличающаяся тем, что на крышке каждой кассеты расположена ручка, а подвеска-собиратель представляет собой сдвоенную U-образную петлю, взаимодейетвуюшую с указанной ручкой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Технические условия ТУ 221 -РСФСР- 0354-73.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ВИБРАЦИОННОЕ СИТО | 2000 |
|
RU2174428C1 |
ВИБРАЦИОННОЕ СИТО | 2000 |
|
RU2162006C1 |
Устройство для считывания информации с перфокарт | 1986 |
|
SU1325531A1 |
ХИРУРГИЧЕСКИЙ СШИВАЮЩИЙ АППАРАТ С КОМПОНЕНТАМИ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | 2009 |
|
RU2513598C2 |
Устройство для укладки ампул в кассету | 1982 |
|
SU1070062A2 |
Кассета для соединения печатной платы с проводниками радиоэлементов | 1975 |
|
SU575794A1 |
Ящичный поддон | 1985 |
|
SU1341111A1 |
Универсальная машина для обработки пищевых продуктов | 1986 |
|
SU1607682A3 |
Устройство для определения эксплуатационных свойств торфяных залежей | 1987 |
|
SU1506118A2 |
КОНТЕЙНЕР АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ | 1992 |
|
RU2030027C1 |
V
Фиг.1
0
/4
/г
Фиг.З
Авторы
Даты
1977-10-05—Публикация
1975-12-02—Подача