Устройство для поддержания каркаса покрышки Советский патент 1978 года по МПК B29H17/36 

Описание патента на изобретение SU612614A3

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КАРКАСА ПОКРЫШКИ

нительных колец 9 защитную оболочку 10. Последняя выполнена из двух частей 11 и 12, соединенных между собой в экваториальном направлении. На части 12 оболочки 10 установлен кланан 13 для выпуска воздуха, попавшего между оболочкой 10 и наружной поверхностью покрышки.

Устройство снабжено диском 14 с равномерно расположенными по периферии выступами «а и захватами 15.

Втулка 3 снабжена равномерно расположенными по ее внутренней поверхности охватываюш,ими элементами, каждый из которых выполнен в виде двух стержней 16 с выполненными на них перпендикулярно продольной оси втулки канавками «б, расположенными друг от друга на расстоянии, соответствуюш.ем ширине охватываемых элементов 17, равномерно смонтированных на внутренней поверхности втулки 4, снабженных канавками «в, выполненными перпендикулярно продольной оси втулки 4, и взаимодействуюш.их своими боковыми поверхностями «г с боковыми поверхностями «д стержней 16.

Выступы «а диска 14 расположены в канавках «б и «в втулок 3 и 4.

Для ограничения перемешения выступов «а диска 14 в канавках «б втулки 3 предназначены стопоры 18 и 19.

На внутренней поверхности втулки 4 смонтированы стопоры 20 для ограничения перемеш,ения стержней 16. На стержнях 16 выполнены выступы «е, которые образуют канавки «б.

Покрышка устанавливается на обод 2 па камеру 21. В камеру 21 через клапан 22 подается рабочий агент. Во втулке 4 предусмотрена прорезь «ж для удобства прохода клапана 22 при монтаже устройства.

Работает устройство следуюш,им образом.

После шероховки каркаса 1 покрышки на него накладывают подушечный слой 23 и заготовку протектора 24. Покрышку помеш,ают в заш,итную оболочку 10, а внутрь нее вставляют камеру 21.

Диск 14 поворачивают по часовой стрелке, при этом выступы «а упираются в стопоры 18. С помошью захватов 15 диск 14 поворачивают против часовой стрелки, при этом выступ «а одной из своих торцовых поверхностей упирается в стопор 19. Выступы «а частично выходят из канавок «б, по так как стопоры 18 в этом случае не взаимодействуют с выступами «а, то последние не выходят полностью из канавок «б и не перемещаются в промежуток между каждой парой стержней 16.

Втулка 3 вставляется во втулку 4, в этот момент в промежутки между каждой парой стержней 16 входят охватываемые элементы 17. Диск 14 устанавливается с упором в стопор 19.

Когда происходит вхождение втулки 3 во втулку 4, передняя торцовая поверхность одного из стержней 16 ударяется о стопор 20, при этом канавки «б располагаются в одной плоскости с канавками «в, обеспечивая минимальное вхождение втулки 3 во втулку 4 (см. фиг. 5).

Если охватываемые элементы 17 входят в промежутки между стержнями 16, то в этом

случае передняя торцовая поверхность одного из стержней 16 ударяется о стопор 20. При этом две канавки «б устанавливаются в одной плоскости с канавками «в, обеспечивая максимальное вхождение втулки 3 во 5 втулку 4 (см. фиг. 6).

При монтаже устройства клапан 22 должен скользить вдоль прорези «ж.

Величина вхождения втулки 3 во втулку 4 зависит от ширины каркаса 1 в зоне расположения бортов 7 и 8 покрышки. После вставки втулки 3 во втулку 4 они крепятся между собой диском 14 путем его вращения по часовой стрелке с помощью захватов 15 до тех пор, пока диск 14 не укрепится в стопорах 18 (см. фиг. 4). В результате этого уплот5 нительные кольца 9 давят на кромки оболочки 10 и обеспечивают воздухонепроницаемое соединение защитной оболочки 10 с наружными поверхностями боковых сторон покрыпжи. Подлежащая восстановлению покрыщка помешается в вулканизационное устройство (на

0 чертежах не показано). Протектор 24 соединяется с каркасом 1 покрышки под действием давления в вулканизационном устройстве. По окончании этой операции покрыщка извлекается из вулканизационпого устройства, защитная оболочка 10 снимается. При этом диск

5 14 поворачивается против часовой стрелки до тех пор, пока он пе упирается в стопор 19 (см. фиг. 3). Втулку 3 выдвигают из втулки 4 и оболочку 10 снимают с покрышки. Далее цикл повторяется.

0 Устройство обеспечивает простое соединение и разъединение втулок без их вращения, в результате чего вставка одной втулки в другую не оказывает влияния на характеристики механического сопротивления защитной оболочки. Конструктивное выполнение втулок

5 и диска позволяет просто монтировать покрышку при различной ширине обода 2.

Формула изобретения

1. Устройство для поддержания каркаса покрышки, содержащее обод в виде соосно расположенных сопряженных друг с другом втулок с фланцами для удержания бортов каркаса, закрепленную на них с помощью эластичных уплотнительных колец зашитную оболочку, отличающееся тем, что, с целью удобства монтажа защитной оболочки,, оно снабжено диском с равномерно расположенными по периферии выступами, одна из втулок снабжена равномерно расположенными по ее внутренней поверхности охватывающими элементами, каждый из которых выполнен в виде двух стержней с выполненными на них перпендикулярно продольной оси втулки канавками, расположенными друг от друга на расстоянии, соответствующем ширине охватываемых элементов, равномерно смонтированных на внутренней поверхности другой втулки,снабженных также канавками, выполненными перпендикулярно продольной оси втулки, и взаимодействующих своими боковыми поверхностями с боковыми поверхностями стержней, а выступы диска расположены в канавках втулок.

Похожие патенты SU612614A3

название год авторы номер документа
Пресс-форма для вулканизации резинокордных оболочек 1980
  • Ланцов Николай Павлович
  • Денисова Нина Николаевна
  • Каменский Борис Захарович
SU889468A1
УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТЕКТОРА НА КАРКАСЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ШИНЫ 2001
  • Шамуа Франсуа
RU2247657C2
Устройство для сборки и формования покрышек пневматических шин 1977
  • Марамыгин Аркадий Меркурьевич
  • Волостнов Вадим Борисович
  • Хомяков Алексей Ильич
SU765008A1
Барабан для сборки покрышек пневматических шин 1971
  • Газюи Жорж
SU452953A3
СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ БЕГОВОЙ ДОРОЖКИ ПРОТЕКТОРА НА КАРКАСЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ШИНЫ 2000
  • Шамуа Франсуа
RU2257296C2
Прессформа для вулканизации покрышек пневматических шин 1972
  • Карл Ценгль
SU585802A3
Вулканизационный дорн 1985
  • Сидоров Михаил Геннадьевич
  • Веткин Александр Николаевич
  • Оборин Владимир Николаевич
  • Бекин Николай Геннадьевич
  • Хабаров Алексей Вениаминович
SU1260226A1
Прибор для мензульной съемки 1925
  • Буряк И.С.
SU31626A1
Механизм для передачи вращения с передачи вращения с переменной по величине и направлению скоростью 1926
  • Канатец И.П.
SU17963A1
Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин 1973
  • Тито Просдосими
SU531481A3

Иллюстрации к изобретению SU 612 614 A3

Реферат патента 1978 года Устройство для поддержания каркаса покрышки

Формула изобретения SU 612 614 A3

SU 612 614 A3

Авторы

Италиана Бениньи

Даты

1978-06-25Публикация

1975-10-30Подача