Сферический шарнир Советский патент 1978 года по МПК F16C11/06 

Описание патента на изобретение SU628354A1

I

Изобретение относится области машиностроения, а именно к устройствам для соединения требующих взаимно фиксации звеньев пространственных механизмов .

Известен сферический шарнир, содержащий составной корпус, схватывающий шаровую поверхность головки, связанной с соединяемым звеном l j .

Недостатком этого шарнира является относительно малая площадь контактной поверхности в месте сочленения головки шарнира-гнездо, приводящая к низкой несущей способности и требующая высоких усилий для взаимной фиксации соединяемых звеньев.

Известен сферический шарнир, у которого контактная поверхность увеличена за счет деформируемых лепестков образованных прорезями в пустотелой головке и размещенных при фиксации воздухом с помощью эластичной оболочки 2 .

Недостатками этого шарнира являются сложность конструкции, необходимость использования сжатого воздуха, недостаточно высокая несущая способность.

Известен сферический шарнир, содержащий корпус, опорное гнездо, го2

ловку сложной формы в виде шара и отделенного от wapa проточкой сферического сектора, опорные поверхности которого концентричны с шаровой поверхностью.

Этот шарнир обладает развитой кон тактной поверхностью и не требует ,для осуществления фиксации применения сжатого воздуха .

Однако такой шарнир имеет недостаточную несущую способность и повышенное усилие, необходимое при фиксации в случае износа контактных поверхностей или в случае недостаточно точнрго изготовления головки и деталей опорного гнезда,

Целью изобретения является повышение несущей способности и снижение усилия фиксации шарнира.

Для этого в предлагаемом шарнире головка и опорное гнездо выполнены из набора колец со сферической поверхностью, VcTaHOBленных подвижно в осевом направлении относительно

оси цапфы и корпуса, часть которых, считая через один, зафиксирована от проворота относительно цапфы, остальные кольца - относительно корпуса, при этом одно из колец жестко закреплено у торца цапфы, а телесный угол сферических поверхностей всех колец выполнен меньшим 2 тг стерадиан Кроме того, фиксация колец может бы выполнена с помощью профильного. соединения, например многогранного. На фиг. 1 представлен предлагаемы продольный разрез сферический шарНИР; на фиг. 2 - поперечный разрез по А-А на фиг. 1. Сферический шарнир содержит корпус 1 с гайкой-фиксатором 2, цапфу 3. В полости корпуса между дном и прижимной гайкой размещены концентричные сферические кольца 4 и 5 опорного гнезда и головки. Кольца взаимодействуют между собой при наклонах цапфы и фиксации по сферическим поверхностям. Кольца 4 взаим действуют с корпусом по боковой поверхности 6. Кольца 5 взаимодействуют с цапфой по поверхности отверстия 7. Между корпусом и кольцами 5 цапфой 3 и кольцами 4 выполнены зазоры 8 и 9, которые обеспечивают возможность перемещения колец 5 относительно колец 4 или наоборот вокруг общего центра. Кольцо 10 при варено к цапфе .3. Сферический шарнир работает след щим образом. Ослабив гайку-фиксатор 2, цапфу а с ним и кольца 5, устанавливают в нужнсял положении относительно корпуса 1. Затем затягивают гайку-фиксатор 2, сжимая кольца 4 и 5 между собой. Под действием сил трения от сжимгиощего усилия кольца закрепляют от перемещения цапфы относительно корпуса. Сферический шарнир обеспечивает многократное увеличение несущей спо собности и снижение фиксирующего усилия. Формула изобретения 1.Сферический шарнир, содержащий корпус, опорное гнездо, головку с цапфой, гайку-фиксатор со сферической опорной поверхностью, передающую усилие на головку, о т л и ч а Ю щ и и с я тем, что, с целью повышения несущей способности и снижения усилия фиксации, головка шарнира и опорное гнездо выполнены из набора колец со сферической поверхностью, установленных подвижно в осевом направлении относительно оси цапфы и корпуса, часть которых, считая через один, зафиксирована от проворота относительно цапфы, а остальное - относительно корпуса, при этом одно из колец жестко закреплено у торца цапфы, а телесный угол сферических поверхностей всех колец выполнен меньшим 211 стерадиан, 2.Сферический шарнир по п.1, отличающийся тем, что фиксация колец выполнена с помощью профильного соединения. 3.Сферический шарнир по пп.1 и 2, отличаю щийся тем, что профильное соединение выполнено многогранным. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1.Авторское свидетельство СССР № 37Ь609, М.кл. Р 16 С 11/06, 1973. 2.Авторское свидетельство СССР № 418113,М.кл. Р 16 С 11/06, 1972. 3.Патент ФРГ № 909872, кл. 47 В 13, 1949.,

Похожие патенты SU628354A1

название год авторы номер документа
Устройство для шарнирного соединения скважинных приборов 1986
  • Прокшин Сергей Сергеевич
  • Будилов Валерий Васильевич
SU1384735A1
ЭНДОАППАРАТ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА 1994
  • Лапинская В.С.
  • Гупалов В.К.
  • Логачев Н.П.
  • Храмов Н.П.
  • Фролякина Л.А.
  • Малахов В.В.
RU2085148C1
ШАРНИР ЗАБОЙНОГО ДВИГАТЕЛЯ 2001
  • Щелконогов Г.А.
RU2206697C1
Переносной токарный станок для обработки концов труб 1989
  • Блинов Геннадий Викторович
SU1710193A1
Резьбонарезная головка 1985
  • Кривощапов Александр Викторович
SU1294513A1
РЕГУЛИРУЕМАЯ ОПОРА (ВАРИАНТЫ) 2001
  • Селиванов И.А.
RU2209361C2
ШАРОВОЙ ШАРНИР И СПОСОБ ЕГО СБОРКИ 2004
  • Кинер Александр Вячеславович
  • Падучин Андрей Николаевич
  • Осипов Александр Савельевич
RU2272187C2
ШАРОВОЙ ШАРНИР И СПОСОБ ЕГО СБОРКИ 1998
  • Ситковский А.Г.
  • Падучин А.Н.
  • Короткевич И.Б.
RU2151926C1
Опорный узел прокатного валка 1979
  • Шеногин Владимир Петрович
  • Мериин Иегуда Моисеевич
  • Кугушин Александр Андреевич
  • Сапожников Анатолий Яковлевич
  • Коломников Георгий Фролович
  • Попов Юрий Алексеевич
  • Казырский Олег Лаврентьевич
  • Лаптев Леонид Павлович
  • Храбров Анатолий Васильевич
  • Лаврентьев Александр Львович
SU820944A1
РУЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ 1996
  • Бирчикова В.А.
  • Боровков Ю.К.
  • Гринберг В.М.
  • Осетров А.П.
  • Осетров И.А.
RU2116149C1

Иллюстрации к изобретению SU 628 354 A1

Реферат патента 1978 года Сферический шарнир

Формула изобретения SU 628 354 A1

SU 628 354 A1

Авторы

Иванов Виталий Анатольевич

Даты

1978-10-15Публикация

1977-05-19Подача