Установка для разделения материала Советский патент 1978 года по МПК B23D23/00 

Описание патента на изобретение SU634865A1

1

Изобретение относится к области заготовительного производства машиностроительных заводов, а именно к устройствам для разделения материала.

Известна установка для разделения материала на заготовки, содержащая основание с установленным на нем ложементом, прижим и ломатель, связанные с подвижной верхней плитой 1.

Недостатком известного устройства является невысокое качество получаемых заготовок, так как в зоне разделения имеют место только одни изгибающие напряжения.

Целью изобретения является повышение качества получаемых заготовок путем создания в зоне разделения растягиваюш.их напряжений одновременно с изгибающими напряжениями.

На чертеже представлена предлагаемая установка для разделения материала на заготовки. Она содержит основание 1, на котором размещены ложемент 2 и опора 3, установленная на упругом элементе 4. Установка содержит также подвижную плиту 5, взаимодействующую с прижимом 6 посредством упругого элемента 7 и с ломателем 8, снабженным шарнирной губкой 9. Опора 3 снабжена шарнирной губкой 10. Прижим 6 и ломатель 8, а также ложемент 2 и узел образуют клиновые пары.

В исходном полол :ении раскраиваемый прокат расположен так, что плоскость надреза совпадает с верхней рабочей кромкой ложемента, а шарнирная губка 10 опоры 3 упирается в отделяемую заготовку. При опускании плиты 5 прокат зажимается с помощью упругого элемента 7 .между ложементом 2 и прижимом 6, а отделяемая часть зажимается меладу шарнирными губками 9 и 10 ломателя 8 и опоры 3. Вместе с тем ломатель 8 и опора 3, образующие клиновые пары с 6 и ложеменТОЛ1 2, опускаясь п зажимая отделяемую часть проката, стремятся переместиться вправо, нагружая тем самым прокат дополнительно растягивающими напряжениями. Шарнирные губки 9 и 10 поворачиваются при этом относительно оси шарнира на yi-ол прогиба отделяемой части.

Угол наклона контактирующих поверхностей прижима 6, ломателя 8, ложемента 2 и опоры 3 подбирают в зависимости от марки раскраиваемого материала.

Предлагаемая установка позволя.ет повысить качество получаемых заготовок.

Формула изобретения

1. Установка для разделения материала на заготовки, содержащая основание с установленным на нем ложементом, прижим и ломатель, связанные с подвижной верхвей плитой, от л и ч а ю щ а ЯС-я тем, что, с целью повышения качества прлучаемых заготовок путем создания в-зоне разделения растягивающих напряжений; она снабжена опорой, подпружиненной относительно основания, при этОм ложемент и прижим выполнены с наклонными поверхностями, контактирующими с ответными поверхностями, выполненными соответственно на ломателе

и опоре, а ломатель и опора снабжены губками.

2. ycTaHOiBKa по п. 1, отличающаяся тем, что губки установлены на ломателе и опоре шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР № 479573, кл. В 23D 27/06, 1973.

Похожие патенты SU634865A1

название год авторы номер документа
Устройство для разделения проката 1986
  • Роганов Лев Леонидович
  • Исаев Александр Владимирович
  • Левандовский Владимир Феликсович
  • Руденко Григорий Антонович
  • Савин Валерий Анатолиевич
SU1323256A1
Установка для ломки проката 1979
  • Высоцкий Евгений Николаевич
  • Косяк Валентин Иванович
  • Ковико Вячеслав Селиверстович
SU1049202A1
Устройство для разделения проката 1981
  • Высоцкий Евгений Николаевич
  • Косяк Валентин Иванович
SU1030111A1
Устройство для разделения проката 1978
  • Косяк Валентин Иванович
  • Высоцкий Евгений Николаевич
SU831430A1
Установка для разделения проката 1989
  • Высоцкий Евгений Николаевич
  • Гришаев Вадим Васильевич
  • Высоцкий Игорь Евгеньевич
SU1733203A1
СПОСОБ РЕЗКИ ПРОКАТА И ШТАМП ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2016
  • Панов Дмитрий Витальевич
  • Вайцехович Сергей Михайлович
  • Кривенко Георгий Георгиевич
  • Бараев Алексей Викторович
  • Овечкин Леонид Михайлович
  • Скрыльникова Анастасия Георгиевна
RU2630154C1
СПОСОБ ЛОМКИ МАТЕРИАЛОВ НА ЗАГОТОВКИ В УСТАНОВКЕ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 1996
  • Жалдак Николай Иванович
RU2096141C1
Установка для разделения проката 1977
  • Высоцкий Евгений Николаевич
  • Косяк Валентин Иванович
SU645779A1
КОМПЛЕКС ДЛЯ РАСКРОЯ ПРУТКОВОГО И ТРУБЧАТОГО МАТЕРИАЛА НА МЕРНЫЕ ЗАГОТОВКИ МЕТОДОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ 2000
  • Евко В.Ф.
RU2216436C2
Установка для раскроя проката 1980
  • Косяк Валентин Иванович
  • Высоцкий Евгений Николаевич
  • Ковико Вячеслав Селиверстович
SU893321A1

Реферат патента 1978 года Установка для разделения материала

Формула изобретения SU 634 865 A1

SU 634 865 A1

Авторы

Косяк Валентин Иванович

Высоцкий Евгений Николаевич

Даты

1978-11-30Публикация

1977-05-24Подача