Способ осуществляют слеауюшим образом.
На исследуемый объект наносят растр 1сетку ), деформируют его, фотографируют деформированный растр и на полученное негативное изображение наносят, например , царапанием, полярную систему коораинат, и получают позитивное изображение. Затем совмещают полученные изображения, поворачивают одно из них относительно другого вокруг центра системы координат и регистрируют картину муаровых полос, которые являются линиями частных производных перемещений по угловой координате. Затем изготавливают прозрачное позитивное изображение деформированного растра в другом масштабе и совмещают- его с исходным негативным изображением дeфopмиpoвa rнoгo растра так, чтобы центры систем координат и линии начала отсчета угловых координат совпали, и получают картину муаровых по. лос, являющихся линиями частных производных перемещений по радиусу. По кар тинам муаровых полос определяют деформации.
Изобра 1 :ение позволяет получить компоненты тензора деформации в полярных . координатах при использовании любой системы растров, что расширяет круг задач, ре111аек ых с тгрименеиием метода муара.
Формула изобретения
Способ определения деформации, заключающийся в том, что на образец наносят растр, деформируют образец, фотогра(}жруют деформированный растр, совмещают два изображения деформированного растра, и по картине муаровых полос определяют деформации, отличаю шийс я тем, что, с целью повышения точности, после совмещения изображений деформированного растра одно из них поворачивают относительно другого вокруг центра системы координат и регистрируют картину муаровых полос, затем изготавливают изображение деформированного растра в другом масштабе, совме цают его с исходным изображением и регистрируют картину муаровых полос.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1.Сухарев И. П., Ушаков Б. Н. Исследование деформаций и напряжений методом муаровых полос. Л ., Мащиностроение, 1969, с. 32-33.
2,Дюрелли А., Парке В, Анализ деформаций с использованием муара. М.,
Ь
ир, 1974, с. 184.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ определения деформаций образца | 1978 | 
 | SU711351A1 | 
| Способ определения деформаций образца грунта | 1986 | 
 | SU1355864A1 | 
| Способ определения деформаций объекта | 1978 | 
 | SU769317A1 | 
| Способ выявления границ пластической области при стационарном течении материала | 1973 | 
 | SU588467A1 | 
| Способ определения деформаций образца | 1976 | 
 | SU669183A1 | 
| РАСТРОВО-МУАРОВАЯ ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА | 2014 | 
 | RU2596948C2 | 
| УАРОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ТОНКОСТЕННЫХ ЭЛЕЛ1ЕНТОВ | 1971 |  | SU316959A1 | 
| СПОСОБ КОНТРОЛЯ РЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ ОБЪЕКТА | 2003 | 
 | RU2242714C2 | 
| Способ определения углов поворота зеркальной поверхности | 1985 | 
 | SU1330461A1 | 
| Способ получения муаровых полос при определении деформаций объекта | 1990 | 
 | SU1737263A1 | 
 
            
               
            
Авторы
Даты
1978-12-15—Публикация
1977-05-23—Подача