Устройство для регулирования скорости подъемной машины Советский патент 1979 года по МПК B66B5/12 

Описание патента на изобретение SU656946A1

I

Изобретение .относится к области горно-рудничных подъемно-транспортных устройств.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для регулирования скорости подъемной машины, содержащее асинхронный привод с регулятором скорости вращения, связанным с датчиком скорости и блоком задания тахограммы движения, механический тормоз с регулятором тормозного усилия, а также элементы записи, считывания и регистрации магнитных меток, нанесенных на тяговые канаты подъемника.

Недостатками этого устройства являются сравнительно невысокие безопасность и надежность устройства при использовании подъемника в наклонных стволах.

Цель изобретения -- повышение безопасности и надежности устройства.

Цель достигается тем, что устройство снабжено тросами-носителями магнитной записи, элемента.ми задержки и дифференцирования, логической схемой И определения синхронности прихода импульсов от всех считывающих элементов и логическими схемами И определения опережения и запаздывания импульсов, причем элементы считывания магнитных меток установлены у головного каната и у тросов носителей магнитной записи и связаны с логической схемой И определения синхронности прихода импульсов от всех считывающих элементов посредством элементов дифференцирования, а с логическими схемами И определения опережения и запаздывания импульсов связаны посредство.м элементов задержки.

На чертеже представлена блок-с.чема устройства.

Устройство содержит записывающий элемент 1, взаимодействующий с головными канатами 2, записывающие элементы 3 и 4, взаимодействующие с тросами-носителями 5 магнитной записи, считывающий эле5мент 6, установленный у головных канатов, элементы 7 и 8 считывания, установленные на нижней приемной пло цадке у тросовносителей магнитной записи, элементы дифференцирования 9, 10 и II для выделения 0 передних фронтов импульс(в считываемых меток, логическую схему И 12 определения синхронности прихода импульсов от элементов 6, 7 и 8 считывания, элементы 13, 14 и 15 задержки, логические схемы И 16 и 17

определения опережения прихода импульCOR от элементов 7 и 8 считывания по сравнению с элементом 6, логические схемы И 18 и 9 определения запаздывания импульсов от элементов 7 и 8 по сравнению с элементом 6, блок 20 авторегулирования подъемной машины и натяжных барабанов. 21 и 22 с тросами-носителями 5.

Устройство работает следующим образом.

Первая метка магнитной записи наносится на головном канате 2, а элементами записи 3 или 4 наносятся метки на тросахносителях 5.

При прохождении первой метки на головном канате, минуя считывающий элемент, она считывается и одновременно подается команда на запись второй метки на головном канате и на тросах-носителях.

Аналогично записываются все последую; П1ие метки на головном канате и тросах-носителях до полной остановки подъемной маП1ИНЫ. Напуск головного каната определяют путем считывания меток элементами 6 и 8, а также 6 и 7 в зависимости от состояния ветвей с подъемными сосудами.

При работе без напуска элементы 6, 7 и 8 считывают соответствующие метки. Элементы дифференцирования 9, 10 и 11 выделяют передние фронты импульсов, подаваемых на схему И 12.

При одновременном приходе всй трех импульсов выдается сигнал о нормальной работе подъемной установки.

При вращении барабана подъемной мащины по часовой стрелке и скорости тяговых канатов больп1ей, чем скорость правого подъемного сосуда, передний фронт импульса от элемента 7 опаздывает сравнительно с им тульсом от элемента 6, последний, воздействуя на элемент 4 задержки, запоминается на нем. Импульс проходит от элемента 7 и напряжения с элемента 14 задержки на схему И 18, которая подает команду на блок авторегулирования подъемной мап1ины, обеспечивая уменьшение скорости.

При вращении барабана подъемной машины по часовой стрелке и скорости тяговых канатов меньшей, чем скорость левого подъемного сосуда, передний фронт импульса от считывания метки элементом 6 отстает ОТИМпульса э 1емента 8. Элемент 8 считывания, воздействуя на элемент 15 задержки, запоминается на нем. При приходе импульса от элемента 6 и напряжения от элемента 15 задержки на схему И 17 последняя срабатывает, обеспечивая увеличение скорости.

При вращении барабана против часовой стрелки и скорости тяговых канатов большей, чем скорость левого подъемного сосуда, передний фронт импульса от-элемента 8 отстает от аналогичного импульса элемента 6. При приходе импульса от элемента 8 и напряжения с элемента задержки 14 на схему И 19 последняя обеспечивает подачу команды для уменьшения скорости.

При вран.1ении барабана против часовой стрелки и скорости тяговых канатов меньшей, чем скорость правого подъемного сосуда, передний фронт импульса элемента 6 отстает от фронта импульса элемента 7. Эта разница запоминается на элементе 13 задержки. При приходе импульса от элемента 6 и напряжения с элемента 13 задержки на схему И 16 последняя обеспечивает команду для увеличения скорости.

Формула изобретения

Устройство для регулирования скорости подъемной машины, содержащее асинхронный привод с регулятором скорости вращения, связанным с датчиком скорости и блоком задания тахограммы движения, механический тормоз с регулятором тормозного усилия и элементы записи, считывания и регистрации магнитных меток, нанесенных на тяговых канатах под.ъеминка,отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности и надежности в эксплуатации, оно снабжено тросами-носителями магнитной записи, элемента.ми задержки и дифференцирования, логической схемой И определения синхронности прихода импульсов от всех считывающих элементов и логическими схемами И определения опережения и запаздывания импульсов, причем элементы считывания установлены у головного каната и у тросовносителей магнитной записи и связаны с логической схемой И определения синхронности прихода импульсов от всех считывающих элементов посредством элементов дифференцирования, и с логическими схемами И определения опережения и запаздывания импульсов связаны посредством элементов задержки.

fi...

VU

Похожие патенты SU656946A1

название год авторы номер документа
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ С ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ 1991
  • Смирный М.Ф.
  • Карев А.П.
  • Довженко В.П.
RU2024965C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ ИЗДЕЛИЙ 1999
  • Каган М.Я.
RU2163003C1
СИСТЕМА НА ОПТИЧЕСКИХ ДИСКАХ 1996
  • Гетрюэр Курт Уолтер
RU2181217C2
Устройство для управления транспортерной сортировкой 1982
  • Азаров Юрий Ильич
  • Терехин Вячеслав Борисович
  • Киселев Владимир Георгиевич
SU1043596A1
Устройство для контроля про-СКАльзыВАНия KAHATA пО шКиВу 1975
  • Друбецкий Владимир Иосифович
SU798926A1
Устройство для управления транспортерной сортировкой 1981
  • Азаров Юрий Ильич
  • Терехин Вячеслав Борисович
SU991378A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙИНФОРМАЦИИ 1971
SU416712A1
Линейный интерполятор 1970
  • Чиннов Юрий Валентинович
  • Лубенцов Юрий Всеволодович
SU457998A1
Устройство для определения положения подъемного сосуда в стволе шахты 1987
  • Григорьев Сергей Вадимович
  • Белоцерковский Владимир Артемович
SU1537640A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЕЙСМОГРАММ 1968
  • А. С. Борочин, Н. В. Черкасский, А. П. Самойлюк, В. М. Герцович
  • Ю. Г. Серпер
SU231851A1

Иллюстрации к изобретению SU 656 946 A1

Реферат патента 1979 года Устройство для регулирования скорости подъемной машины

Формула изобретения SU 656 946 A1

SU 656 946 A1

Авторы

Парамошко Владимир Александрович

Даты

1979-04-15Публикация

1977-05-11Подача