В предлагаемом станке для разделки чураков на газогенераторные чурки под бункером для подачи чураков к колунам установлена подпружиненная площадка, предназначенная для ограничения выхода из бункера части чурака. Для откалывания от выступающей из бункера части чурака нужной толщины пластины предусмотрен движущийся возвратно-поступательно колун, снабженный упором, благодаря которому обеспечивается продвигание отколотой пластины к ротационным колунам, разделывающим ее на чурки.
На чертеже фиг. 1 изображает
боковой общий вид станка; фиг. 2
изображает вид в пяане с разрезом
В--В фиг. 1; фиг. 3 изображает
разрез по Л - А фиг. 2 и фиг. 4-
разрез по Б - Б фиг. 3.
Предлагаемый станок состоит из кОлунов двух видов: «линьевого колуна 5 с возвратно-поступательным движением для предварительной разделки чураков / на пластины 4 и ротационных колунов 7, 8 и 9 для разделки пластин 4 на чурки. Подача чурака / на колуны производится из бункера 2 под действием их собственного веса.
При движении колуна 3 назад чурак / опускается на подпружиненную площадку 6, имеющую приспособление для установления размера толщины откалываемой от чурака пластины. При движении вперед колун 3 откалывает пластину 4 и упором 5 продвигает ее на ротационный колун 7.
У пластины 4 колунами 7-У отделяются края (две чурки); затем средняя часть пластинки, двигаясь вперед, встречает колун 8, посредством которого делится пополам и надвигается на колуны 9. Последние делят каждую пластину опять пополам. Таким образом из каждой пластины получается шесть чурок. Размер чурок устанавливается сближением или раздвижением колунов 7, 8, 9 и повышением или понижением подпружиненной площадки 6.
Предмет изобретения
Станок для разделки чураков на газогенераторные чурки с использованием бункера для подачи чураков, отличающийся тем, что под бункером установлена подпружиненная площадка 6, предназначенная для ограничения выхода из бункера части чурака, для откалывания которой предназначен возвратно-поступательно движущийся
колун 3, снабженный упором 5, служащим для продвигания отколотой пластины 4 к ротационным колунам 7,8,9с целью разделки им пластины 4 на чурки.
Фи г. 1
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Ротационный колун для разделки кругляков на газогенераторные чурки | 1941 | 
 | SU89571A1 | 
| Колун для приготовления газогенераторных чурок | 1937 | 
 | SU56826A1 | 
| Станок для заготовки газогенераторного топлива | 1939 | 
 | SU68294A1 | 
| Пильно-кольная установка для изготовления древесного топлива в мелких кусках | 1932 | 
 | SU32147A1 | 
| Пильный станок для заготовки газогенераторного топлива | 1938 | 
 | SU58593A1 | 
| Станок для раскалывания чурок на газогенераторное топливо | 1938 | 
 | SU57765A1 | 
| Дровопильно-дровокольный станок | 1937 | 
 | SU53770A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКАЛЫВАНИЯ НАБЕЛЯ КОНУСА ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ | 1991 | 
 | RU2116980C1 | 
| Дровокольный станок | 1983 | 
 | SU1136940A1 | 
| Дровокольное устройство | 1927 | 
 | SU9019A1 | 
 
		
		 
		
         
         
             
            
Фиг. 3

Авторы
Даты
1946-01-01—Публикация
1945-02-06—Подача