1
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения.
Известна муфта, содержащая две полумуфты, взаимодействующие через торообразный упругий элемент 1. Недостатком ее является большие габариты.
Известна мембранная муфта, содержащая наружную и внутреннюю полумуфты и соединяющую их мембрану 2, полость между полумуфтами соединена с источником давления. Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Недостатком его является низкая надежность работы.
Целью изобретения является повыщение надежности работы муфты. Поставленная цель достигается тем, что муфта снабжена размещенной в полости и закрепленной на наружной полумуфте кольцевой диафрагмой с антифрикционным кольцом, смонтированным на внутренней части последней, а полумуфты выполнены с зубчатыми венцами, зубцы которых расположены друг относительно друга с боковым зазором.
На фиг. 1 показана муфта, продольный разрез; на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1.
Наружная полумуфта 1 и внутренняя полумуфта 2 вместе с мембраной 3 образуют полость, в которой установлена диафрагма 4 из эластичного материала, на полумуфтах выполнено зубчатое зацепление 5.
На диафрагме 4 установлено антифрикционное кольцо 6 с зазором относительно внутреннего бурта полумуфты 2. Давление наполняющей среды на мембрану 3 создается внешним источником давления 7.
Описанное устройство работает следующим образом.
Давление наполняющей среды от внещнего источника 7 подается через сверление в
валу во внутренний объем муфты и воздействует на эластичную мембрану 3, вызывая в материале мембраны растягивающие усилия и препятствуя гофрообразованиям при передаче крутящего момента. Так как давление наполняющей среды при отсутствии утечек через мембрану 3 по обе стороны диафрагмы 4 остается постоянным, то и зазор между буртом полумуфты 2 и кольцом 6 во время работы сохраняется постоянным. Крутящий момент от полумуфты 1 к полумуфте 2 передается через растянутое полотно мембраны 3 и зубья зубчатого зацепления 5 находятся в разомкнутом состоянии.
При разрыве полотна мембраны 3 и изменения разности давления по обе стороны диафрагмы 4 антифрикционное кольцо 6 прижимается к уплотнительному бурту полумуфты 2, препятствуя утечке наполняющей среды. Зубья зубчатого зацепления 5 входят в соприкосновение и обеспечивают дальнейшую передачу крутящего момента. Зубчатое зацепление препятствует перегрузке полотна мембраны при пиковых скачках крутящего момента.
В связи с питанием муфты наполняющей средой от внешнего источника демпфирующая способность и жесткость могут плавно регулироваться в зависимости от режима работы механизма. Это создает благоприятные условия для работы механизмов в условиях переменных нагрузок, повышает их надежность.
Затворное устройство, установленное внутри муфты, предотвращает загрязнение механизма наполняющей средой в случае разрыва мембраны, а также предотвращает нарушение работы внещнего источника давления в случае питания нескольких потребителей.
Испытания предложенной мембранной муфты показали, что при работе с повыщенными перекосами (до 12°) и со смещением валов (до 2,5 мм) путем изменения давления масла от О до 0,16 Мн/м крутильная жесткость менялась в пределах 25% (в качестве мембраны использовалась техническая резина).
Формула изобретения
Мембранная муфта, содержащая наружную и внутреннюю полумуфты, а также
соединительную мембрану, при этом полость между полумуфтами соединена с источником давления, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, она снабжена размещенной в полости и закрепленной на наружной полумуфте кольцевой диафрагмой со смонтированным на ее внутренней части антифрикционным кольцом, а полумуфты выполнены с зубчатыми венцами, зубцы которых расположены относительно друга с боковым зазором.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Авторское свидетельство СССР № 283739, кл. F 16D 3/74, 1969.
2.Антонов А. А. Пневматические фрикционные муфты нефтяной промыщленности. М., «Машиностроение, 1973, с. 112, рис. 55, 56.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| МОТОР-КОЛЕСО | 1991 | 
 | RU2009899C1 | 
| Муфта | 1984 | 
 | SU1268845A1 | 
| Центробежная муфта | 1983 | 
 | SU1134818A2 | 
| Торцовая герметичная электромагнитная муфта | 1985 | 
 | SU1288837A1 | 
| Резьбонакатная головка | 1987 | 
 | SU1500425A1 | 
| ЗУБЧАТАЯ МУФТА С ОТКЛЮЧЕНИЕМ ПРИВОДА | 2002 | 
 | RU2230952C2 | 
| МЕХАНИЗМ ЗАГРУЗКИ КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ | 2014 | 
 | RU2550585C1 | 
| ОРИЕНТАТОР ГИБКОЙ ТРУБЫ | 2007 | 
 | RU2355862C2 | 
| Гидропривод ходовых колес дождевальной машины | 1982 | 
 | SU1076032A1 | 
| Упругая муфта | 1988 | 
 | SU1649153A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1979-07-30—Публикация
1978-03-23—Подача