Изобретение касается способа обработки руд золотых и других родственных металлов с применением перколяции.
Обычный метод перколяции заключается во введении выщелачивающего раствора сверху или снизу перколятора, предварительно заполненного рудой или песком.
Предлагается во время загрузки перколятора для каждого слоя загруженной руды высотой 20-30 см вводить выщелачивающий раствор в количестве 25-30% от веса руды в слое.
При предлагаемом способе достигается значительное повышение производительности перколяцион.ных заводов, понижение расходов реагентов и повышение извлечения металла.
Обычное количество первого выщелачивающего раствора составляет 50% веса загрузки, причем время перколяции этого раствора занимает примерно 40% всего времени обработки.
В предлагаемом способе введения раствора во время загрузки количество выщелачивающего раствора, закачиваемого после окончания загрузки, уменьшается до 20% при сохранений условно общего потребного его количества за счет предварительно введенного раствора во время загрузки. Кроме того, время, потребное для перколяции выщелачивающего раствора, снижается с 40% общего времени обработки до 16%, т. е. на 24%.
Общее количество выщелачивающего раствора может быть снижено при более равномерном распределении раствора в тонком слое и однородности концентрации растворов для всех слоев, что не имеет места при закачке сверху или снизу, а также при чистоте раствора, действующего непосредственно на металл данного слоя руды без предварительного контакта с рудой других слоев.
Понижение расхода растворителя примерно на 20% достигается за счет возможности применения более низких -концентраций растворов, ввиду устранения влияния поглотителей растворителя для отдельного слоя, так как раствор подается в каждый слой отдельно и не проходит всей толщи загрузки до данного слоя, н за счет уменьшения количества выщелачивающего раствора.
Повышение процента извлечения (растворения) металла примерно на 10% достигается за счет изменения состава раствора при подходе его к данному слою загрузки и благодаря менее равномерному распределению выщелачивающего раствора по всей нагрузке перколятора.
251 Предмет изобретения „.,,,,,,; Способ обработки руд благородных металлов мокрым путем с применением перколяции, отличающ и и € Я тем, что во время загрузки перколятора для каждого слоя загруженной руды высотой 20-30 см вводят выщелачивающий раствор в количестве 25-30% от веса руды g слое
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ ООЛИТОВОГО СТРОЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2014 |
|
RU2568802C2 |
СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РУД И МАТЕРИАЛОВ | 1995 |
|
RU2083695C1 |
КОМПОЗИЦИЯ, НАБОР И СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ БИОМАССЫ | 2012 |
|
RU2605328C2 |
Способ подземного выщелачивания полезных ископаемых | 1979 |
|
SU883445A1 |
ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ УПОРНОЙ СУЛЬФИДНОЙ РУДЫ | 1993 |
|
RU2086682C1 |
СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УРАНА ИЗ РУД | 2002 |
|
RU2226564C1 |
Способ кучного выщелачивания медныхРуд | 1979 |
|
SU829705A1 |
СПОСОБ ОТРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РОССЫПЕЙ | 1996 |
|
RU2112061C1 |
Способ выщелачивания металлов | 1981 |
|
SU988888A1 |
Способ одновременного получения растительного экстракта и эфирного масла из эфиромасличного сырья | 2022 |
|
RU2801515C1 |
Авторы
Даты
1947-01-01—Публикация
1944-03-01—Подача