1
Изобретение относится к металлорежущим станкам, а именно к устройствам для предохранения рабочего от попадания в Опасную зону станка.
Известны предохранительные устройства для металлорежущих станков, содержащие источник питания, датчик сигналов и исполнительный механизм 1.
Недостатком таких устройств является их низкая надежность и повышенная опасность при работе.
Цель изобретения - повыщение надежности срабатывания и безопасности обслуживания.
Это достигается тем, что устройство снабжено блоком управления, датчик сигналов 1вьшолнен бесконтактным, один его элемент установлен на рабочем органе станка, другой - на неиодвижной части станка в опасной зоне, причем элемент, установленный па неподвижной части станка, через блок управления связан с исполнительным механизмом.
На чертеже приведена принципиальная схема устройства.
Данное устройство имеет датчик сигналов, включающий постоянный магнит 1, установленный на рабочем органе станка 2 (например, на залсимном .патроне токарного станка), имеющего бесконтактную связь
с герконом 3, установленным в опасной зоне на неподвилшой части станка 4 (например, на передней бабке токарного станка), имеющего связь с блоком управления 5, подающим сигналы на срабатывание исполнительного устройства 6, обеспечивающего нахождение ограждения опасной зоны 7 в положении «открыто (при полной остановке рабочего органа) либо в положении «закрыто (при вращении рабочего органа). О нахождении ограждения в одном из возможных положений рабочий информируется устройством сигнализации 8 (световая сигнализация).
В основу работы устройства положено явление срабатывания (замыкания) контактов геркона при его помещении в магнитное поле постоянного магнита. При прохождении магнита вблизи геркона его контакты замыкаются, а затем размыкаются. Блок управления реагирует на последовательность импульсов (на замыкание и размыкание контактов геркона) и при их наличии выдает команду на исполнительное устройство. При отсутствии импульсов команда с исполнительного устройства снимается.
При замыкании контактов геркона в момент прохождения постоянного магнита, размещенного на рабочем органе, при его
вращении напряжение через блок управления подается на исполнительное устройство, которое обеспечивает нахождение ограждения опасной зоны станка в полол :ении «закрыто.
В исходном состоянии рабочего органа (вращение отсутствует), когда импульсы не поступают на блок управления, исполнительное устройство обесточено и ограждение опасной зоны станка находится в положении «открыто.
Формула изобретения
Предохранительное устройство для металлорежущего Станка, содержащее источник питания, датчик сигналов и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и безопасности обслуживания, устройство снабжено блоком управления, датчик сигналов выполнен бесконтактным, один его элемент установлен на рабочем органе станка, другой - на неподвижной части станка в опасной зоне, причем
элемент, установленный на неподвижной части станка, через блок управления связан с исполнительным механизмом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Мусяков Л. А. Электроника в охране труда. - М., Профиздат, 1960, с. 52-58.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для дифференциальной защиты преобразовательной установки | 1986 |
|
SU1319154A1 |
Установка для исследования и ускоренныхиСпыТАНий узлОВ СЕльСКОХОзяйСТВЕННыХ МАшиН,пРЕиМущЕСТВЕННО пРОРЕжиВАТЕлЕй C МЕХАНи-чЕСКиМ РАбОчиМ ОРгАНОМ | 1979 |
|
SU836551A1 |
Устройство для дифференциальной защиты преобразовательной установки | 1982 |
|
SU1073840A1 |
Устройство для дифференциальной защиты преобразователя | 1983 |
|
SU1265910A1 |
ВЗРЫВНОЙ КОНДЕНСАТОРНЫЙ ПРИБОР | 2014 |
|
RU2571461C1 |
Устройство для контроля местонахождения струга в лаве | 1979 |
|
SU883408A1 |
ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ (ВАРИАНТЫ) | 2008 |
|
RU2378184C1 |
Устройство для адресования грузонесущего органа | 1971 |
|
SU473653A1 |
Регулятор расхода воздуха | 1982 |
|
SU1019404A1 |
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2008 |
|
RU2376239C1 |
тттттл
Авторы
Даты
1981-03-07—Публикация
1979-04-02—Подача