Расточной инструмент Советский патент 1981 года по МПК B23B29/08 

Описание патента на изобретение SU837579A1

1

Изобретение относится к металлеобработке, а именно к чистовой обработке отверстий.

Известен расточной инструмент, содержащий корпус с диаметрашьно расположенными режущими вставками, наклонные торцовые поверхности которых контактируют с конусом, подвижным в осевом направлении под воздействием винтовой пары .

Недостатком инструмента является отсутствие надежности крепления на вставках неперетачиваемых многогранных пластин.

Цель изобретения - повышение надежности крепления на вставках неперетачиваемых многогранных с отверстиями пластин. .

Для достижения поставленной цели инструмент снабжен .ступенчатыми штифтами, на ступень большего диаметра которых одеты неперетачиваемые пластины, а ступень меньшего диаметра закреплена в корпусе, при этом в последнем выполнены гнезда под перетачиваемые .пластины, боковые грани которых контактируют со стенками гнезд. .

На фиг.1 изображен расточный инструмент, вид спереди; на фиг.2 вид А-на фиг.1; на фиг.З - вид Г на фиг.1; на фиг.-4 - разрез Б-В на фиг.2; на фиг.5 - разрез В-В на фиг .2.

Расточной инструмент содержит корпус 1 призматической формы с симметрично расположенным относительно его оси (в поперечном сечении) отверстием 2. В отверстии 2 корпуса 1 ди0аметрально размещены две совершенно одинаковые по форме цилиндрические режущие вставки 3 и 4, наружные концы которых выступают за поверхность корпуса 1. На концах цилиндрических

5 вставок 3 и 4 запрессованы ступенчатые штифты 5 оси которых перпендикулярны опорным поверхностям неперетачиваемых пластин 6. Диаметр ступени 7 для установки пластины 6 равен

0 диаметру отверстия 8 неперетачиваемой пластины 6. Нижняя ступень 9 штифта 5 жестко связ,ана с корпусом 1 и выполнена с меньшим диаметром относительно верхней части ступени 7,

5 что позволяет за счет упругости штифта перемещаться вставкам 3 и 4 относительно корпуса 1. Штифт .5, запресованный в цилиндрическую вставку 3 и 4, .обеспечивает центрирование 0 и надежный прижим неперетачиваемой

пластины 6 к стенкам 10 и 11 гнезда 12 опорной планки 13, которая закреплена на корпусе 1 с помощью- конических штифтов 14. При этом режущие кромки неперетачиваемой пластины 6, неучаствугощие в резании, предохраняются от повреждения в гнезде опорной планки 13 из-за выполнения фасок.

На противоположном от места установки режущей пластины б конце цилиндрическ.ой вставки выполнен паз. При позитивном расположении вставок 3 и 4 в корпусе 1 образуется замкнутая полость с двумя наклонными торцовыми поверхностями 15. в ней размещен конус 16, соприкасающийся по линии контакта с наклонными поверхностями каждой вставки 3 и 4. Винт 17, расположенный в соответствующем резьбовом отверстии 18 фланца 19, закрепленного на торце корпуса 1, имеет возможность воздействовать на плавающий конус 16. Режущая неперетачиваемая пластина 6 устанавливается в гнездо, образованное поверхностями опорной планки и опорной поверхностью цилиндрической вставки, с помощью штифта, запрессованного в цилиндрическую вставку, которая имеет возможность некоторого перемещения вдоль оси отверстия в корпусе 1. В свободном состоянии штифт 5 вместе с цилиндрической вставкой сдвинуты в направлении, противоположном направлению зажима настолько, что режущая пластина б свободно надевается на штифт 5. Зажим осуществляется с помощью винта 17, который размещен ка оси симл1етрии позитивно расположенных в корпусе цилиндрических вставок 3 и 4 и ввинчивается в резьбовое отверстие фланца 19. При ввинчивании винта в соответствующее отверстие фланца торец его воздействует на

конус 16 и последний из-за наклонного расположения поверхностей цилиндрических вставок перемещается, увлекая за собой в направлении зажимного усилия неперетачиваемую пластину, установленную на штифт. Режущая пластина одной гранью опирается на стенку гнезда опорной планки и при упругой части штифта, перемещаясь по этой плоскости, выбирает некоторые зазоры ко всем опорным поверхностямстенкам гнезда опорной планки.

Таким образом, осуществляется надежное крепление на вставках неперетачиваемых многогранных пластин с отверстиями.

Формула изобретения

Расточной инструмент, содержащий корпус с диаметрально расположенными режущими вставками, наклонные торцовые поверхности которых контактируют с конусом, подвижным в осевом направлении под воздействием винтовой пары, отличающийс я тем, что, с целью повшыения надежности крепления на вставках не-перетачиваемых многогранных пластин с отверстиями, он снабжен ступенчатыми штифтами, на ступень большего диаметра которых одеты неперетачиваемые, пластины, а ступень меньшего диаметра закреплена в корпусе, при это в последнем выполнены гнезда под неперетачиваемые пластины, боковые грани которых контактируют со стенками гнезд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 40 1. Справочник металлиста-, М.,1959, т.5, с.305, фиг.44.

Похожие патенты SU837579A1

название год авторы номер документа
СБОРНЫЙ ОТРЕЗНОЙ РЕЗЕЦ И РЕЖУЩИЕ ПЛАСТИНЫ К НЕМУ 2007
  • Настасенко Валентин Алексеевич
  • Бабий Михаил Владимирович
RU2366542C2
РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ 2011
  • Гусев Владимир Григорьевич
  • Селиванов Александр Михайлович
  • Швагирев Павел Сергеевич
RU2457926C1
Режущий инструмент 1981
  • Плужников Станислав Константинович
  • Силин Николай Семенович
  • Ширяев Александр Николаевич
SU1007841A1
ФРЕЗА С МЕХАНИЧЕСКИМ КРЕПЛЕНИЕМ НЕПЕРЕТАЧИВАЕМЫХ ПЛАСТИН 1999
  • Дудышев В.А.
  • Гурвич А.А.
  • Бухарин М.Н.
  • Власов А.М.
  • Зыков В.М.
  • Попков А.С.
RU2151030C1
РЕЖУЩАЯ ПЛАСТИНА 2000
  • Чернавский Ф.Г.
RU2233731C2
Резец с механическим креплением режущей пластины 1990
  • Силин Николай Семенович
  • Лефлер Михаил Ноехович
SU1764846A1
Сборный прорезной резец 1991
  • Архипов Олег Викторович
  • Кравченко Юрий Григорьевич
  • Бурденко Александр Федорович
SU1780933A1
Сборный режущий инструмент 1979
  • Локтик Анатолий Витальевич
  • Роман Лев Семенович
SU837609A1
Сборный режущий инструмент 1980
  • Локтик Анатолий Витальевич
  • Роман Лев Семенович
SU876333A1
Режущий инструмент 1980
  • Назипов Александр Зарифович
  • Губина Татьяна Федоровна
SU902983A1

Иллюстрации к изобретению SU 837 579 A1

Реферат патента 1981 года Расточной инструмент

Формула изобретения SU 837 579 A1

SU 837 579 A1

Авторы

Силин Николай Семенович

Зайцев Сергей Гаврилович

Нарожный Виктор Иванович

Даты

1981-06-15Публикация

1979-09-17Подача