Чалочная скоба Советский патент 1982 года по МПК B66C1/10 

Описание патента на изобретение SU906890A1

1

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к грузозахватным устройствам.

Известна чалочная скоба, содержащая корпус с вырезом, образующим зев, втулку, соединяющую концы корпуса, при этом втулка выполнена с пазами, а один из концов корпуса с выступами 1.

Недостатком такой скобы является низкая грузоподъемность, так как концы корпуса, образующие зев, ничем не зафиксированы и скоба при нагружении в области упругих деформаций работает как разрезное звено.

Цель изобретения - увеличение грузоподъемности скобь.

Указанная цель достигается тем, что она снабжена резьбовым пальцем, жестко закрепленным во втулке, а один из концов корпуса имеет резьбовое отверстие для упомянутого кольца.

На фиг. 1 изображена чалочная скоба в положении соткрытым зевом; на фиг. 2 - то же, в положении с закрытым зевом; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на

фиг. 4-разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 3; на фиг. 6 - сечение Т-Г на фиг. 4.

Чалочная скоба содержит корпус 1 с вырезом, образующим зев 2, верхний 3

и нижний 4 концы корпуса 1 с соосно приваренными верхним 5 (фиг. 2) и нижним 6 наконечниками, замыкающую эти концы 3 и 4 и наконечники 5 и 6 подвижную втулку 7, в которой установлен (приварен)

10 палец 8 с наружной резьбой 9 (фиг. 3).

Палец 8 устанавливается внутри втулки 7 для того, чтобы резьба 9 не забивалась при зачаливании груза, а в нижнем наконечнике 6 выполнено резьбовое отверстие 10

5 (фиг. 4). Для предотвращения самопроизвольного, случайного открывания зева 2, когда втулка 7 не ввернута резьбой 9 в резьбовое отверстие 10, на верхнем наконечнике 5 выполнены диаметрально расположенные четыре выступа (фиг. 6), причем один

20 из них 11 имеет ширину больщую, чем три остальные 12, а во втулке 7 соответственно выполнено четыре (один щирокий и три узких) паза 13 (фиг. 5), в строго определенном (единственном) положении проходящие выступы 11 и 12 на верхнем наконечнике 5.

Для ограничения длины ввинчивания пальца 8 в резьбовое отверстие 10 верхний наконечник 5 имеет упорный бурт 14, а внутри втулки 7 выполнен уступ 15 (фиг. 4). Для возможности надвигания, захождения втулки 7 на нижний наконечник 6 втулка 7 имеет расточку с внутренней поверхностью 16 (фиг. 3). Для удобства вращения втулка 7 имеет накатку на наружной поверхности 17 и отверстия 18 (фиг. Г).

В верхней части корпус 1 имеет отверстие 19 для навески чалоч-скобы на строп.

Чалочная скоба работает следующим образом.

Заводят груз (зачаливаемый предмет) в зев 2 и опускают втулку 7 вниз, сориентировав ее пазы 13 нужным образом относительно выступов И и 12 на верхнем наконечнике 5. В начальный момент втулка 7 внутренней поверхностью 16 будет скользить по нижнему наконечнику 6 до соприкосновения наружной резьбой 9 на пальце 8 с резьбовым отверстием 10. И уже этим обеспечит надежное закрывание зева 2. Далее вращают втулку 7 по часовой стрелке, вворачивая палец 8 в резьбовое отверстие 10 до упора бурта 14 на верхнем наконечнике 5

В уступ 15 втулки 7. Этим обеспечивается надежное соединение обоих концов 3 и 4 и наконечников 5 и 6, в результате чего скоба из разрезного звена превращается в замкнутое силовое звено.

Для расчаливания груза необходимо повторить перечисленные операции в обратном порядке.

Экономический эффект составляет 1,6 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Чалочная скоба, содержащая корпус с вырезом, образующим зев, втулку, соединяющую концы корпуса, при этом втулка выполнена с пазами, а один из концов с выступами, отличающаяся тем, что, с целью увеличения грузоподъемности скобы, она снабжена резьбовым пальцем, жестко закрепленным во втулке, а один из концов корпуса имеет резьбовое отверстие для упомянутого пальца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР № 626006, кл. В 66 С 1/12, 1974 (прототип).

/J

VOs

X

§

li sVsfsv

Похожие патенты SU906890A1

название год авторы номер документа
Чалочная скоба 1982
  • Миронов Владимир Михайлович
  • Печорский Илья Александрович
  • Проскуряков Павел Александрович
  • Тюкалов Сергей Владимирович
SU1087447A1
ТВЕРДОМЕР 2016
  • Желукевич Рышард Борисович
  • Безбородов Юрий Николаевич
  • Кайзер Юрий Филиппович
  • Лысянников Алексей Васильевич
  • Артёменко Вячеслав Александрович
  • Желукевич Валентин Евгеньевич
  • Серебреникова Юлия Геннадьевна
RU2614336C1
Чалочное приспособление 1990
  • Серченя Леонид Борисович
  • Поляков Станислав Михайлович
  • Слесарев Николай Фадеевич
SU1710481A1
ЭЛЕВАТОР ТРУБНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОДНОШТРОПНЫЙ 2024
  • Хасаншин Ильдар Анварович
RU2830718C1
ЗАХВАТ - ПОДВЕСКА 1990
  • Битюцков А.И.
  • Фельдман Л.В.
  • Прасолов В.П.
  • Казаченко А.П.
RU2030354C1
ЭЛЕВАТОР ТРУБНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДВУХШТРОПНЫЙ 2023
  • Хасаншин Ильдар Анварович
RU2816608C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВ НА ПЛАТФОРМЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА 2005
  • Жарков Николай Николаевич
RU2298491C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ РАССТРОПОВКИ ГРУЗА 2003
  • Добролежа Евгений Иосифович
  • Хальфин Марат Нурмухамедович
  • Паньков Валерий Львович
  • Маслов Валерий Борисович
RU2267456C2
Чалочная скоба 1980
  • Ляпин Геннадий Артемьевич
SU893793A1
Рым-болт 1982
  • Вилов Николай Яковлевич
  • Юдин Владимир Константинович
SU1062170A1

Иллюстрации к изобретению SU 906 890 A1

Реферат патента 1982 года Чалочная скоба

Формула изобретения SU 906 890 A1

-/

ЗЕ

-/

-/

Фиг.

Фиг.

фиг. 5

Г- Г

f2.

rz

SU 906 890 A1

Авторы

Кирсанов Алексей Илларионович

Даты

1982-02-23Публикация

1980-04-02Подача