Чалочная скоба Советский патент 1981 года по МПК B66C1/10 

Описание патента на изобретение SU893793A1

(54) ЧАЛОЧНАЯ СКОБА

Похожие патенты SU893793A1

название год авторы номер документа
Грузозахватное устройство 1989
  • Черноусов Александр Игнатьевич
SU1726355A1
Чалочная скоба 1974
  • Файда Аркадий Яковлевич
SU626006A1
Чалочное приспособление 1990
  • Серченя Леонид Борисович
  • Поляков Станислав Михайлович
  • Слесарев Николай Фадеевич
SU1710481A1
ЗАХВАТ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ С ОТВЕРСТИЕМ 1991
  • Копычко А.А.
  • Малько Н.К.
  • Иванников Н.С.
RU2048419C1
Чалочная скоба 1982
  • Миронов Владимир Михайлович
  • Печорский Илья Александрович
  • Проскуряков Павел Александрович
  • Тюкалов Сергей Владимирович
SU1087447A1
Чалочная скоба 1980
  • Кирсанов Алексей Илларионович
SU906890A1
ЗАХВАТ-КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ ГРУЗОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТВЕРСТИЕМ 1994
  • Боринский М.Л.
  • Игошева Г.Н.
  • Шафиков Р.Л.
RU2116239C1
Грузозахватное устройство 1988
  • Дмитриев Леонард Семенович
  • Соколов Владимир Иванович
  • Федоров Борис Иванович
  • Кононов Виктор Владимирович
SU1518266A1
Захват для транспортировки штучных грузов 1981
  • Захаров Валерий Анатольевич
  • Цыганов Борис Петрович
  • Грудин Сергей Васильевич
SU998292A1
Грузозахватное устройство 1977
  • Мачабели Шота Леванович
  • Шемонаев Иван Яковлевич
SU691378A1

Иллюстрации к изобретению SU 893 793 A1

Реферат патента 1981 года Чалочная скоба

Формула изобретения SU 893 793 A1

1

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может использоваться на грузовых работах на транспорте, в морских и речных портах, на производственных предприятиях и стройках.

Известна чалочная скоба, содержащая корпус, закрепленные на его концах направляющие, образующие зев, втулку, охватывающую направляющие 1.

Недостатком известной скобы является ее низкая надежность.

Цель изобретения - повышение надежности и удобство в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что скоба снабжена дополнительной втулкой, охватывающей направляющие и перекрывающей зев, при этом обе втулки имеют прорези по всей длине, а направляющие снабжены выступами для взаимодействия с прорезями втулок.

На фиг. 1 изображена скоба, общий вид; на фиг. 2 - разрез на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид В на фиг. 1; на фиг. 5 - положение скобы при ослабленном грузовом канате; на фиг. 6 - то же при движении вниз.

Чалочная скоба имеет корпус 1, выполненный в виде звена цепи с вырезом, образующим зев 2. На концах корпуса закреплены направляющие 3 с выступами 4.

По направляющим перемещаются две одинаковые втулки 5, перекрывающие зев 2, которые имеют прорези 6 по всей длине, охватывающие выступы 4 направляющих 3.

Выступы 4 имеют скосы 7 и 8 для облегчения перемещения втулок по направляющим. Высота выступов такова, что они высtO тупают из прорезей втулок.

В верхней части корпуса имеется перемычка 9, образующая отверстие 10 для соединения скобы с грузовым канатом. Перемещение втулок по корпусу ограничено заплечиками 11 направляющих 3. Самопроизвольное отцепление скобы при движении вниз относительно неподвижной проущины 12 (фиг. 6), а также самопроизвольное отцепление от проущины 12 или выпадание стропов из зева при ослаблении грузового каната и переворачивании скобы на 180° (фиг. 5) устраняется наличием двух втулок с прорезями, закрывающими зев, и двух направляющих с выступами, по которым перемещаются втулки под действием собственного веса. При опускании груза, как только ои коснется земли, скоба продолжает опускаться и скользить по проушине 12, но зев скобы при этом не открывается, так как проушина не может поднять ни нижнюю, ни верхнюю втулку, благодаря наличию на направляющих скобы выступов. Когда скоба упрется поперечиной в проушину 12, грузовой канат ослабевает и скоба переворачивается на 180°. Одновременно с переворачиванием скобы происходит перемещение обеих втулок под действием собственного веса в нижнее положение. Благодаря тому, что втулки движутся одновременно, зев скобы остается закрытым. Для отстропки или застропки скобы достаточно поднять одну из втулок, которая в данный момент является верхВнедрение предлагаемой чалочной скобы позволит обезопасить производство грузовых работ и снизить производственный травматизм. Формула изобретения Чалочная .скоба, содержащая корпус, закрепленные на его концах направляющие, образующие зев, и втулку, охватывающую направляющие, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в эксплуатации, онд снабжена дополнит-ельной втулкой, охватывающей направляющие и перекрывающей вышеупомянутый зев, при этом обе втулки имеют прорези по всей длине, а направляющие снабжены выступами для взаимодействия с прорезями втулок. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Барсов Н. П. и др. Грузозахватные устройства для строительно-монтажных работ. 1957, с. 33, рис. 25.

W

.

(puT.i

Фиг.г

б-В

(pui.S

12

(риг.5

Фит.6

SU 893 793 A1

Авторы

Ляпин Геннадий Артемьевич

Даты

1981-12-30Публикация

1980-04-08Подача