(54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОВКИ ЗАГОТОВОК

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для ковки | 1984 | 
 | SU1306633A1 | 
| Устройство для ковки | 1983 | 
 | SU1098650A1 | 
| Устройство для ковки заготовок | 1988 | 
 | SU1556804A1 | 
| Кузнечный инструмент для протяжки | 1985 | 
 | SU1359992A1 | 
| Способ ковки крупных слитков | 1984 | 
 | SU1323191A1 | 
| Инструмент для ковки | 1984 | 
 | SU1139557A1 | 
| Нижний кузнечный боек | 1977 | 
 | SU668760A1 | 
| СПОСОБ КОВКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК | 2018 | 
 | RU2674369C1 | 
| СПОСОБ КОВКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК | 2006 | 
 | RU2326749C1 | 
| Вырезной боек | 1973 | 
 | SU490550A1 | 
 
		
         
         
             
            
1
Изобретение относится к обработке I металлов давлением и может быть использовано при ковке заготовок.
Известен инструмент для ковки.заготовок, содержащий нижний вырезной боек н верхний боек Щ .
Известный инструмент не позволяет применять большие степени обжатия в начальный период .ковки из-за возможности затекания металла на боковые нерабочие поверхности верхнего бойка, что снижает качество обработки заготовок. Известный инструмент также не позволяет обрабатывать заготовки разного диаметра.
Цель изобретения - повышение качества обработки и расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности обработки заготовок разного диаметра.
Цель достигается тем, что в инструменте для ковки заготовок, содержащем нижнийвьфезной боек и верхний боек, последний выполнен в виде корпуса с центральным выступом, параллельным продольной оси нижнего вьфезного бойка, и прилегающими к нему прямоугольными пазами, размещенных в указанных пазах с возможностью перемещения подпружи- ненных вставок с профильными пазами и установленных в,профильных пазах вставок с возможностью поворота сегментных вкладышей, подпружиненных относительно центрального выступа корпуса.
10
На чертеже изображена конструкпия инструмента.
Инструмент для ковки заготовок содержит нижний вырезной боек 1 и верх ний боек, выполненный в виде корпуса 2
ts с центральным выступом 3, параллельным продольной оси нижнего вырезного бойка, и гфилегаюшими к нему прямоугольными пазами 4. В прямоугольных пазах 4 размещены с возможностью
20 вертикального перемещения вставки 5 с профильными пазами 6. Вставки 5 подпружинены относительно корпуса 2 пружиной 7. В профильных пазах G {ютлвок 5 размешены с возможностью поворота сегментные вкладыши 8, подл{ ужиненны относительно це{ггрального выступа 3 Kqpnyca 2 щэужинами 9. MHCTpyMettr работает следующим образом. Заготовка 10 помешается на нижний вырезной боек t и обжимается. .При это вкладыши 8 зафиксированы 1фи ломоши вставок 5 в горизонтальном положении, увеличивая рабочую поверхность верхнег бойка. Это позволяет 1фоизвод|ггь высо кие степени обжатия, что увеличивает 1фоизвоаительность tqjouecca ковки и повьлшает качество поковок за счет большей i qpa6oTKH структуры. При ковке заготовок небольшого диаметра щюцесс ковки характеризуется тем, что верхний боек заходит в Вырез нижнего. При этом вставки 5 упираются в нерабочие шэверхности нижнего бойка и поднимаются. Вкладыши 8 выходят из вставок 5 и за счет 1фужин 9 поворачиваются вовнутрь, что щ иводит (С уменьшению рабо чей поверхности верхнего бойка н 1фоникнове|{ию его в вьфез нижнего, что позв ляет обрабатьшать поковки малого диаметра. При обратном ходе ползуна пресса вставки 5 за счет пружин 7 опускаются, в результате чего вкладыши 8 устанавливаются во вставки 5. Предложенный инструмент позволяет повысить качество обработки, а также  обеспечивает возможность обработки заготовок разного диаметра. формула изобретения Инструмент для ковки заготовок, содержаший нижний вьфезной боек и верхний боек, отличаюшийся тем, что, с целью повышения качества о аботки и расширения технологических возможностей за счет обеспечения возможности обработки заготовок разного диаметра, верхний боек,выполнен в виде корпуса с центральным выступом , параллельным проходной оси нижнего вырезного бойка, и прилегаюшими к нему прямоугольными пазами, размешенных в указанных пазах с возможностью перемешения подпружиненных вставок с щэофильными пазами и установленных в профильных, пазах вставок с возможностью поворота сегментных вкладышей, подтфужиненных относительно центрального выступа ксфпуса. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР NS 278386, кл. В 21 3 13/О2, 1969 (щютотип).
Авторы
Даты
1982-04-15—Публикация
1980-01-21—Подача