Способ приготовления корма из пищевых отходов Советский патент 1982 года по МПК A23K1/10 

Описание патента на изобретение SU954086A1

Выделение волокнистых примесей производят следующим образом,

В емкость подают предварительно очищенные и измельченные в пасту пищевые отходы. Влажность исходных пищевых отходов составляет, 75-78%. В процессе заполнения емкости пищевые отходы разжижают до 80%, разжижение можно производить и в процессе дробления, лучше холодной водой, так как она имеет большую плотность. Разжижают с целью ускорения процесса всплытия волокнистых частиц.

После заполнения емкости в нее подают сжатый воздух под действием которого масса бурно перемешивается до густого супообразного состояния. При всплытии пузыри воздуха увлекают на поверхность волокнистые частицы. Все текстильные и другие волокнистые примеси имеют свойства свойлачиваться, в результате чего на поверх ности в емкости быстро образуются большие скопления (сгустки) примесей. Плотность густой супообразной массы пищевых отходов составляет i,05-l,06 i/CM. Плотность волокнистых примесей изменяется в широких пределах от 0,8 до 1,3 г/см.

Консистенция и плотность пищевых отходов обеспечивает удержание скопления примесей на поверхности.

Сжатый воздух подают в емкость в течение 5-10 мин производительностью 1-2 м VMHH. После аэрации и барботажа подачу воздуха отключают и скопление волокнистых примесей удаляют

вручную или специальным устройством. После удаления волокнистых примесей включают насос и очищенные пищевые отходы подают в варочные котлы.

В результате более полной очистки пищевых отходов привесы животных увеличатся примерно на 3-5%.. Экономический эффект на комплексе в 24 тыс. свиней составит около 150 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Способ приготовления корма из 5 пищевых отходов,включаюйщй предварительную -очистку их от крупных волокнистых и тяжелых примесей и последующее измельчение, отличающ и и с я тем, что, с целью улучшения качества корма путем выделения мелких волокнистых примесей, измельченную массу пищевых отходов накапливают в емкости/ разжижают ее до 80-85% влажности, затем в нижнюю часть емкости подают сжатый воздух и барботир5ют массу до образования скоплений волокнистых примесей,.которле удаляют после отключения подачи воздуха.

0 Источники информации,

принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР 298321, кл. А 23 К 1/10, 1971.

2.Авторское свидетельство СССР № 865268,. кл. А 23 N 1/17, 1981.

Похожие патенты SU954086A1

название год авторы номер документа
Установка для удаления из пищевых отходов волокнистых примесей 1983
  • Шамов Николай Гаврилович
  • Совьяк Михаил Иванович
  • Елсуков Владимир Николаевич
  • Музыка Василий Анисимович
SU1148605A1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ ТИПА МУКИ, И/ИЛИ КРУП, ОТРУБЕЙ, МУЧНЫХ СМЕСЕЙ, И/ИЛИ КОМБИКОРМОВ, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ МУКИ, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ КРУП И СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ КОМБИКОРМОВ 1997
  • Селиванов Николай Павлович
RU2095143C1
СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ СКОТОБОЕН И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 1997
  • Ламм Э.Л.
  • Баер Н.А.
  • Бражникова Н.М.
RU2123789C1
Способ приготовления сухого корма из пищевых отходов 1979
  • Кайдаш Павел Васильевич
  • Кошевой Эдип Андреевич
SU860744A1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОЛИЗАТА ИЗ КРАХМАЛОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2004
  • Степанов В.И.
  • Иванов В.В.
  • Поляков В.А.
  • Римарева Л.В.
RU2264473C1
СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОТЕИНСОДЕРЖАЩИХ ЗЕЛЕНЫХ РАСТЕНИЙ 2013
  • Шевцов Александр Анатольевич
  • Дранников Алексей Викторович
  • Дерканосова Анна Александровна
  • Ключников Андрей Иванович
  • Коротаева Алиса Александровна
RU2528027C1
Система и способ переработки семян конопли 2023
  • Беляшов Андрей Евгеньевич
  • Рябов Василий Владимирович
  • Лазуто Роман Александрович
  • Рябов Роман Александрович
RU2813874C1
Способ получения растительного масла из семян различных растений 2015
  • Пикул Инна Григорьевна
  • Журавлев Алексей Александрович
RU2624669C2
Линия производства гранулированных кормов для рыб 1981
  • Румянцев Олег Данилович
  • Севостьянов Александр Афанасьевич
  • Селюто Вадим Андреевич
  • Сидоров Леонид Георгиевич
SU976914A1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА ИЗ ТОРФА 1993
  • Колесов Р.И.
  • Михайлов А.В.
  • Иванов М.Н.
  • Лугерт Е.В.
  • Перепелкин К.Е.
RU2071809C1

Реферат патента 1982 года Способ приготовления корма из пищевых отходов

Формула изобретения SU 954 086 A1

SU 954 086 A1

Авторы

Шамов Николай Гаврилович

Совъяк Михаил Иванович

Гончаренко Павел Васильевич

Чепурко Борис Пантилимонович

Даты

1982-08-30Публикация

1980-12-10Подача