(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА БЛОКОВ ЭЛЕКТРОДОВ И СЕПАРАТОРОВ СВИНЦОВОГО
АККУМУЛЯТОРА 12 Изобретение относится к эпектротех- нической промышленности и может быть использовано в производстве свинцовых аккумуляторов. Известно устройство для набора блока электродов и сепараторов свинцового аккумулятора, содержащее вертикально установленные бункеры для электродов и сепараторов, шиберы и механизм набора 1. Недостатком этого устройства являет ся низкая производительность, так как за один рабочий ход механизм набора выдает только два электрода и два сепаратора. Наиболее близким по технической сушности и достигаемым результатам к предлагаемому является устройство для набора блоков электродов и сепараторов свинцового аккумулятора, содержащее сборочный стол, вертикальные, ступенчато уставовленные над сборочным столом, бункеры для электродов и сепараторов, шиберы и связанный с ними механизм набора эл ктродов и сепараторов в блоки С 2 J , Недостатком этого устройства является сложность конструкции механизма набора, снижающая его надежность из-за нарушения синхронизации работы всех узлов. Это уст ройство имеет приводы для каждого бунке ра и большое количество кинематических звеньев. Кроме того, из-за сложноста устройства увеличиваются его габариты, что требует увеличения производственных площадей. Целью изобретения является упрощение конструкции. Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для набора блоков электродов и сепараторов свинцового аккумулятора, содержащем сборочный стол, вертикальные, ступенчато установленные над сборочным столом бункеры для электродов и сепараторов, шиберы и связанный с ними механизм набора электродов и сепараторов в блоки, механизм набора выполнен в виде пары зубчатых колес, находящихся в зацеплении между собой через промежуточную шестерню и имекщих ра-
диальные пазы, R которых размещены подпружиненные водила, шарнирно связанные со штангами, которые соединены планкой с шиберами и расположены в пазах ползунов с возможностью перемещения по ним, ползуны установлены на направляющих, расположенных параллельно ряду бункеров, .а штанги и направляющие ползунов снабжены упорами.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг, 1.
Устройство содержит вертикальные бункеры 1 с разноименными электродами и сепараторами, размешенные в линию и установленные .над-сборочным столом 2, а также шиберы 3, соединенные с механизмом набора электродов и сепараторов в блоки. Количество бункеров с изделиями (электродами и сепараторами) и порядок их расположения определяется соответственно количеством изделий в блоке и порядком их расположения в нем. Буккеры установлены ступенчато с высотой ступени равной 1,1 - 1,3 толшины одного изделия. Количество шиберов соответствует количеству бункеров, при этом толщина каж дого шибера равна высоте ступени/, на которой расположен соответствующий ему бункер. Механизм набора состоит из пары зубчатых колес 4, находящихся в зацеплении между собой через промежуточную шестерню 5. Зубчатые колеса имеют радиальные пазы 6, в которых размещены подпружиненные водила 7, соединенные одним своим концомс штангами 8, размешенными в пазах 9, полйунов 10 с возможностью перемещения по ним. Ползуны, в свою очередь, установлены на направляющих 11 расположенных параллельно ряду бункеров Штанги соединены с планкой 12, которая связана с шиберами. Штанги и направляю щие снабжены для ограничения хода соответственно упорами 13 и 14. Устройство работает следующим образом. От привода через шестерню 5 передается вращение зубчатым колесам 4. При вращении зубчатых колес подпружиненные водила вращаясь вместе с ними, двигаются по радиальным пазам и перемещают ползуны 10 по направляющим 11 и штанги 8 в пазах 9 ползунов. Шиберы, связанные с штангами, совершают при этом движения по траектории t3c(bc., в про цессе чего они отделяют из бункера 1
апектрод 15 и сепаратор 16 и перемещают их по столу 2 из предьщущего бункера под последующий. При наталкивании .ползунов на упор 14 ползуны остановятся и водила начнут перемещать штанги по траектории Ъс, образующей угол d с перпендикуляром к направлению перемещения элементов блока ; вследствие этого в точке Ь при движении по траектории be шибер сразу отрьшается от изделия  (элементов) блока и тем самым исклк чается сдвигание элементов. При наталкивании штанг на ограничительные упоры 13 ползуны перемещаются по траектории 15 ее) и db , а при наталкивании ползунов а упоры 14 начинают перемещаться танги по траектории dot и шиберы займут сходное положение. Цикл работы будет овторяться. Таким образом при отделе- ИИ электродов и сепараторов и перемещеии их под последующие бункеры будет абираться блок электродов. Предлагаемое устройство проще по онструкции в сравнении с известным, сотоит из меньшего количества кинематиеских звеньев, позволяет шиберам не олько отделить электродь1-и сепараторы, о и транспортировать их по столу, имеет алые габариты. Формула изобретения Устройство для набора блоков элект родов и сепараторов свинцового аккумулятора, содержащее сборочный стол, вертикальные, ступенчато установленные над сборочным столом бункеры для электродов и сепараторов, шиберы и связанный с ними механизм набора электродов и сепараторов в блоки, отличающеес я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм набора вьшолнен в виде пары зубчатых колес, находящихся в зацеплении между собой через промежуточную шестерню и имеющих радиальные пазы, в которых размещены подпружиненные водила, шарнирно связанные со штангами, которые соединены планкой с шиберами и расположены в пазах ползунов с возможностью перемещения по ним, ползуны установлены на направляющих, расположенных параллельно ряду бункеров, а штанги и направляющие ползунов снабжены упорами. , Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1.Авторское свидетельство СССР № 675492, кл. Н О1 М 10/14, 1979. 2.Авторское свидетельство СССР № 364990, кл. Н 01 М 10/14, 1972.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для сборки блоков электродов электрического аккумулятора | 1975 | 
 | SU520651A1 | 
| Направляющий механизм | 1982 | 
 | SU1057721A1 | 
| Устройство для поштучной выдачи электродов аккумуляторов | 1978 | 
 | SU764019A1 | 
| Устройство для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумулятора | 1978 | 
 | SU694921A1 | 
| АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА БЛОКА | 1973 | 
 | SU364990A1 | 
| Устройство для сепарирования электродов электрического аккумулятора | 1977 | 
 | SU658629A1 | 
| Устройство для набора блока электродов свинцового аккумулятора | 1977 | 
 | SU675492A1 | 
| Устройство для набора пластин в зубчатую цепь | 1972 | 
 | SU478665A1 | 
| Автоматическая сборочная линия | 1985 | 
 | SU1296350A1 | 
| СПОСОБ СОРТИРОВКИ КУСКОВОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1994 | 
 | RU2103075C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1982-12-23—Публикация
1981-07-29—Подача