Изобретение относится к машиностроению, а именно к объемным машинам, и может быть использовано в различных гидро- или пневмоприводах, а также в двигателях внутреннего сгорания, паровых машинах и компрессорах.
 Аналогичный качающий узел аксиально-поршневой гидро- или пневмомашины содержит корпус с рабочими цилиндрами и установленный между цилиндрами механизм преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение выходного вала с наклонным зубчатым венцом, установленного в подшипниках корпуса, снабженного средствами крепления сферических головок шатунов поршней и устройством для передачи крутящего момента, выполненного в виде цилиндрической передачи постоянного зацепления с двумя рабочими колесами, одно из которых установлено на корпусе, а другое на преобразователе [1]
 Известный механизм имеет зубчатый венец с внутренним сферическим или цилиндрическим зубом, установленным перпендикулярно оси вращения выходного вала, и зубчатый венец на преобразователе с наружным бочкообразным зубом.
Недостатком известного механизма является низкий крутящий момент и низкая нагрузочная способность, поскольку зубчатый венец на корпусе установлен перпендикулярно оси вращения выходного вала, что ограничивает ход поршней, а зубчатый венец на преобразователе конструктивно имеет больший угол наклона к оси вращения выходного вала.
Технической задачей изобретения является увеличение крутящего момента и нагрузочной способности узла.
Это достигается тем, что в описываемом узле, выполненном в виде корпуса с рабочими цилиндрами и установленный между цилиндрами механизм преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение выходного вала, установленного в подшипниках корпуса и размещенного на коленчатом валу преобразователя, снабженного средствами крепления сферических головок шатунов поршней и устройством для передачи крутящего момента, выполнены зубчатые венцы, один из которых закреплен на преобразователе, а другой венец установлен на корпусе посредством подшипников и соединенного при помощи пальцев и пазов А с корпусом блока цилиндров, а наличие угла α при установке зубчатого венца с внутренним зубом с подшипниками на корпусе увеличивает крутящий момент за счет увеличения хода поршней, что позволяет увеличить объем цилиндров и увеличивает нагрузочную способность за счет конструктивной возможности уменьшения угла наклона зубчатого венца на преобразователе к оси вращения выходного вала на величину, равную углу a.
На чертеже изображен качающий узел аксиально-поршневого гидро- или пневмомашины, продольный разрез.
Качающий узел аксиально-поршневой гидро- или пневмомашины выполнен из корпуса 1 с установленным на подшипнике 2 под углом a зубчатым венцом 3 с внутренним сферическим или цилиндрическим зубом, находящимся в зацеплении с корпусом блока цилиндров 4 при помощи пальцев 5 и пазов А, размещенными в корпусе блока цилиндров цилиндрами 6, между которыми установлен механизм преобразования возвратно-поступательного движения поршней 7 во вращательное движение выходного вала 8, установленного в подшипниках 9 и 10. На валу размещен преобразователь 11, снабженный средствами крепления сферических головок шатунов 12 поршней и зубчатым венцом 13 с наружным ромбообразным зубом. Ось 14 зубчатого венца 3 и ось 15 зубчатого венца 13 пересекаются в одной точке 16, что обеспечивает зацепление зубчатых венцов в двух противоположных точках. Выходной вал 8 одним концом закреплен, например, в червячном колесе 18, а червяк 17 соединен с корпусом 1.
Изобретение осуществляется следующим образом. При подаче рабочей среды в цилиндры 6 поршни 7 посредством шатуна 12 воздействуют на преобразователь 11, который посредством зубчатого венца 13 находится в зацеплении с зубчатым венцом 3 установленного на подшипниках корпуса 1 под углом a к перпендикуляру оси выходного вала 8, преобразует возвратно-поступательное движение во вращательное, и выходной вал 8 с корпусом блока цилиндров 4 вращаются, увлекая за собой зубчатый венец 3 при помощи пальцев 5, находящихся в пазах А. Для изменения положения верхней мертвой точки (регулировка всасывания рабочей среды), а следовательно, мощности машины необходимо повернуть выходной вал 8 при помощи червяка 17 на любой требуемый угол.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Качающий узел аксиально-поршневой гидро-или пневмомашины | 1989 | 
 | SU1740769A1 | 
| Качающий узел аксиально-поршневой гидро или пневмомашины | 1974 | 
 | SU524539A3 | 
| АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ МАШИНА | 2001 | 
 | RU2203427C2 | 
| Аксиально-поршневой двигатель | 1989 | 
 | SU1728500A1 | 
| Гидромотор | 1981 | 
 | SU962669A1 | 
| Аксиально-поршневой двигатель | 1989 | 
 | SU1740699A1 | 
| Аксиально-поршневой двигатель | 1989 | 
 | SU1744289A1 | 
| Радиально-поршневой гидромотор | 1982 | 
 | SU1076616A1 | 
| РОТОРНАЯ ОБЪЁМНАЯ МАШИНА | 2018 | 
 | RU2701306C1 | 
| МЕХАНИЗМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ПОРШНЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ РЕЕЧНО-ШЕСТЕРЕНЧАТОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ В ДВИГАТЕЛЕ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ | 2011 | 
 | RU2480596C2 | 
Использование: в различных гидро- и пневмоприводах, а также в двигателях внутреннего сгорания, паровых машинах и компрессорах. Сущность изобретения: зубчатое колесо с внутренним зубом выполнено в корпусе на подшипниках под углом α к перпендикуляру оси вращения выходного вала. Угол наклона плоскости зубчатого колеса с ромбообразным зубом преобразователя уменьшен на величину, равную углу альфа, к оси вращения выходного вала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
              
| Качающий узел аксиально-поршневой гидро-или пневмомашины | 1989 | 
 | SU1740769A1 | 
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
 | SU4A1 | 
Авторы
Даты
1997-08-10—Публикация
1994-03-31—Подача