Способ замены орбитального сферического импланта Российский патент 2024 года по МПК A61F9/07 A61F2/14 

Описание патента на изобретение RU2827838C2

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для замены орбитального импланта, обернутого сетчатым эндопротезом как у детей, так и взрослых.

Несмотря на разнообразные методы органосохраняющего лечения, энуклеация остается основным методом лечения таких заболеваний как увеальная меланома, встречающаяся в основном у взрослых, и ретинобластома, встречающаяся у детей в возрасте от 0 до 5 лет.Первичное эндопротезирование орбиты в такой ситуации - неотъемлемая часть косметической реабилитации, позволяющая уменьшить проявления анофтальмического синдрома как у детей, так и у взрослых, и стимулировать рост орбиты у детей. Учитывая ранний возраст, в котором проводится энуклеация с эндопротезированием у детей по поводу ретинобластомы, с возрастом могут нарастать проявления анофтальмического синдрома, в таком случае одним из способов улучшения косметического результата может стать замена импланта на имплант большего диаметра. Помимо этого, при развитии такого осложнения как оголение импланта, которое может возникать, как у детей, так и взрослых, например, по причине инфекционно -воспалительного процесса, также может потребоваться замена импланта на имплант меньшего размера с целью достичь полного закрытия дефекта без излишнего натяжения тканей.

Ближайшим аналогом является способ замены орбитального импланта (Bi, X., Zhou, Н., Lin, М., & Fan, X. (2012). One-Stage Replacement Surgery of Orbital Implants With Noninfectious Complications. Journal of Craniofacial Surgery, 23(2), el46-el49.) Способ заключается в одноэтапной замене орбитального импланта.

Недостатком способа является то, при проведении этой хирургической манипуляции происходит высокая травматизация тканей, в частности прямых экстраокулярных мышц. Обусловлено это в первую очередь тщательным рассечением мягких тканей, в том числе и экстраокулярных мышц, для возможности извлечения орбитального импланта из полости. После погружения нового импланта к нему осуществляют повторную фиксацию экстраокулярных мышц. Это в свою очередь усиливает рубцевание в этой зоне и может нарушать в дальнейшем подвижность опорно-двигательной культи.

Задачей изобретения является разработка способа замены сферического орбитального импланта, обернутого в сетчатый лавсановый эндопротез, без травматизации экстраокулярных прямых мышц.

Техническим результатом является отсутствие травматизации прямых мышц во время проведения хирургического вмешательства, достижение удовлетворительного косметического результата при замене имплантов на больший и меньший диаметры, обеспечение состоятельности опорно-двигательной культи.

Технический результат достигается у пациентов, которым была проведена энуклеация глазного яблока с первичным эндопротезированием орбиты, где в качестве орбитального импланта был использован сферический гладкий имплант, обернутый в сетчатый лавсановый эндопротез, к которому проводили фиксацию экстраокулярных прямых мышц. Использование сетчатого лавсанового эндопротеза, обеспечивало формирование фиброзно-васкулярной капсулы вокруг него. Способ осуществляется следующим образом:

В случае замены на имплант меньшего диаметра, установленного раннее, которая проводится при оголении импланта, производится рассечение конъюнктивы и передней стенки фиброзной капсулы, врастающей своими соединительно-тканными волокнами в сетчатый лавсановый эндопротез. Далее имплант извлекается из фиброзной капсулы. При этом экстраокулярные прямые мышцы, фиксированные к капсуле, не травмируются. После этого новый имплант необходимого диаметра погружают в капсулу. Затем на сетчатый эндопротез накладываются непрерывный обивной шов из не рассасывающихся нитей полиэстер 5/0 с последующим послойным ушиванием фиброзной капсулы рассасывающимися нитями 6/0 и конъюнктивы рассасывающимися нитями викрил 7/0.

В случае замены импланта на имплант большего диаметра у детей при проявлении анофтальмического синдрома, производится рассечение конъюнктивы и передней стенки фиброзной капсулы, врастающей своими соединительно-тканными волокнами в сетчатый лавсановый эндопротез. Далее имплант извлекается из фиброзной капсулы. Для увеличения объема капсулы производят ее разрезы в четырех косых меридианах, на одинаковом угловом расстоянии друг от друга, при этом прямые мышцы не травматизируются, оставаясь фиксированными к фиброзной капсуле. После этого новый имплант большего диаметра погружают в капсулу. Затем на сетчатый эндопротез накладываются непрерывный обивной шов из нерассасывающихся нитей полиэстер 5/0 с последующим послойным ушиванием фиброзной капсулы рассасывающимися нитями 6/0 и конъюнктивы рассасывающимися нитями викрил 7/0. Способ поясняется следующими примерами:

Пример 1: Пациент А., 54 года. Поставлен диагноз: OD Увеальная меланома T3N0M0. Проведена энуклеация правого глаза с эндопротезированием силиконового импланта диаметром 18 мм, обернутого в сетчатый лавсановый эндопротез. Из-за выраженного инфекционно-воспалительного процесса через 9 месяцев после операции произошло оголение импланта. В ходе осмотра отмечается выраженный дефект размером 1 см на 0,9 см, через который просматривается передняя поверхность импланта, покрытого сетчатым эндопротезом.

Сначала выполнили рассечение конъюнктивы и передней стенки фиброзной капсулы, врастающей своими соединительно-тканными волокнами в сетчатый лавсановый эндопротез. Далее имплант извлекли из фиброзной капсулы. Учитывая выраженный дефект конъюнктивы, с целью уменьшения натяжения мягких тканей и укорочения сводов конъюнктивы принято решение о замене импланта на меньший диаметр, равный 17 мм. Имплант меньшего диаметра поместили в фиброзную капсулу. Затем на сетчатый эндопротез был наложен непрерывный обивной шов из нерассасывающихся нитей полиэстер 5/0 с последующим послойным ушиванием фиброзной капсулы рассасывающимися нитями 6/0 и конъюнктивы рассасывающимися нитями викрил 7/0.

Это позволило избежать травматизации прямых мышц во время проведения хирургического вмешательства.

Пример 2: Пациент В., возраст 1 год. Поставлен диагноз: OD Ретинобластома, группа Е (T2cN0M0), проведена энуклеация правого глаза с эндопротезированием силиконового импланта диаметром 17 мм, обернутого в сетчатый лавсановый эндопротез.

Спустя пять лет после операции с возрастом у ребенка появились признаки выраженного анофтальмического синдрома, проявившие себя в виде углубления орбито-палпебральной борозды, энофтальмом, уменьшением симметричности наружного протеза с парным глазом. Было принято решение о замене импланта на имплант большего диаметра, равного 18 мм. Сначала выполнили рассечение конъюнктивы и передней стенки фиброзной капсулы, врастающей своими соединительно-тканными волокнами в сетчатый лавсановый эндопротез. Далее имплант извлекли из фиброзной капсулы. Для увеличения объема капсулы произвели ее разрезы в четырех косых меридианах, при этот прямые мышцы не были травмированы. После этого имплант большего диаметра погрузили в капсулу. Затем на сетчатый эндопротез был наложен непрерывный обивной шов из нерассасывающихся нитей полиэстер 5/0 с последующим послойным ушиванием фиброзной капсулы рассасывающимися нитями 6/0 и конъюнктивы рассасывающимися нитями викрил 7/0.

Это позволило избежать травматизации прямых мышц во время проведения хирургического вмешательства и достичь удовлетворительного косметического результата при замене импланта на больший диаметр.

Похожие патенты RU2827838C2

название год авторы номер документа
Способ имплантации орбитального сферического импланта и устройство для его осуществления 2021
  • Яровой Андрей Александрович
  • Котельникова Анастасия Викторовна
  • Латыпов Ильяс Амирович
RU2784955C1
СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ КУЛЬТИ ДЛЯ ГЛАЗНОГО ПРОТЕЗА 2007
  • Филатова Ирина Анатольевна
  • Харб Али Хабиб
RU2337652C1
СПОСОБ ОТСРОЧЕННОЙ ПЛАСТИКИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ КУЛЬТИ ПОСЛЕ ТРАДИЦИОННОЙ ЭВИСЦЕРАЦИИ 2011
  • Шляхтов Михаил Иванович
  • Ободов Виктор Алексеевич
RU2469686C1
ИМПЛАНТАТ ОРБИТАЛЬНЫЙ 2011
  • Гущина Марина Борисовна
  • Треушников Виктор Валерьевич
RU2504348C2
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ СКУЛООРБИТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ДНА ОРБИТЫ 2011
  • Дурново Евгения Александровна
  • Хомутинникова Нина Евгеньевна
  • Цыбусов Сергей Николаевич
  • Мишина Наталья Васильевна
  • Высельцева Юлия Владимировна
  • Бореков Сергей Александрович
RU2476161C1
СПОСОБ ПЕРВИЧНОЙ КОЛЛАГЕНОПЛАСТИКИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ КУЛЬТИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА ДЛЯ КОСМЕТИЧЕСКОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ 2005
  • Лузьянина Владлена Валерьевна
  • Егоров Виктор Васильевич
  • Смолякова Галина Петровна
RU2294720C1
Комплексный способ хирургической реабилитации пациентов при тяжелой огнестрельной травме глазного яблока и глазницы 2023
  • Куликов Алексей Николаевич
  • Кольбин Алексей Анатольевич
RU2818465C1
Способ профилактики экструзии импланта при двухэтапной реконструкции молочной железы 2020
  • Исмагилов Артур Халитович
  • Камалетдинов Ильнур Фаритович
  • Петрова Екатерина Юрьевна
  • Иванова Софья Владимировна
RU2766268C2
СПОСОБ ЭНУКЛЕАЦИИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА 2004
  • Филатова И.А.
  • Берая М.З.
RU2261071C1
Способ ненатяжной пластики рецидивных вентральных грыж 2020
  • Коробка Вячеслав Леонидович
  • Шаповалов Александр Михайлович
  • Коробка Алексей Вячеславович
  • Даблиз Рашад Омар
RU2739679C1

Реферат патента 2024 года Способ замены орбитального сферического импланта

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для замены орбитального сферического импланта, обернутого сетчатым лавсановым эндопротезом. В случае замены импланта на имплант меньшего диаметра производят рассечение конъюнктивы и передней стенки фиброзной капсулы. Далее имплант извлекают из фиброзной капсулы, а новый имплант меньшего диаметра, обернутый в сетчатый лавсановый эндопротез, погружают в капсулу. Затем на него накладывают непрерывный обивной шов из нерассасывающихся нитей с последующим послойным ушиванием фиброзной капсулы и конъюнктивы рассасывающимися нитями викрил. В случае замены импланта на имплант большего диаметра, производят рассечение конъюнктивы и передней стенки фиброзной капсулы. Далее имплант извлекают из фиброзной капсулы, производят разрезы капсулы в четырех косых меридианах, на одинаковом угловом расстоянии друг от друга. Новый имплант большего диаметра, обернутый в сетчатый лавсановый эндопротез погружают в капсулу. Затем на него накладывают непрерывный обивной шов из нерассасывающихся нитей с последующим послойным ушиванием фиброзной капсулы и конъюнктивы рассасывающимися нитями викрил. Группа изобретений обеспечивает состоятельность опорно-двигательной культи, отсутствие травматизации прямых мышц во время проведения хирургического вмешательства, достижение удовлетворительного косметического результата при замене имплантов на больший и меньший диаметры. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Формула изобретения RU 2 827 838 C2

1. Способ замены орбитального сферического импланта, обернутого в сетчатый лавсановый эндопротез, отличающийся тем, что в случае замены импланта на имплант меньшего диаметра производят рассечение конъюнктивы и передней стенки фиброзной капсулы, далее имплант извлекают из фиброзной капсулы, а новый имплант меньшего диаметра, обернутый в сетчатый лавсановый эндопротез, погружают в капсулу, затем на него накладывают непрерывный обивной шов из нерассасывающихся нитей с последующим послойным ушиванием фиброзной капсулы и конъюнктивы рассасывающимися нитями викрил.

2. Способ замены орбитального сферического импланта, обернутого в сетчатый лавсановый эндопротез, отличающийся тем, что в случае замены импланта на имплант большего диаметра производят рассечение конъюнктивы и передней стенки фиброзной капсулы, далее имплант извлекают из фиброзной капсулы, производят разрезы капсулы в четырех косых меридианах, на одинаковом угловом расстоянии друг от друга, новый имплант большего диаметра, обернутый в сетчатый лавсановый эндопротез, погружают в капсулу, затем на него накладывают непрерывный обивной шов из нерассасывающихся нитей с последующим послойным ушиванием фиброзной капсулы и конъюнктивы рассасывающимися нитями викрил.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2827838C2

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМА ФИБРОЗНОЙ КАПСУЛЫ ГЛАЗА ПРИ ЭВИСЦЕРАЦИИ 2017
  • Куликов Алексей Николаевич
  • Скворцов Вячеслав Юрьевич
  • Шамрей Денис Владиславович
  • Сосновский Сергей Викторович
  • Чурашов Сергей Викторович
RU2664609C1
ИМПЛАНТАТ ОРБИТАЛЬНЫЙ 2011
  • Гущина Марина Борисовна
  • Треушников Виктор Валерьевич
RU2504348C2
JP 2020022736 A, 13.02.2020
ЗАПУСКАЛОВ И.В
и др
Современные принципы профилактики анофтальмического синдрома: способы формирования опорно-двигательной культи, виды орбитальных имплантатов
Бюллетень сибирской медицины
Автомобиль-сани, движущиеся на полозьях посредством устанавливающихся по высоте колес с шинами 1924
  • Ф.А. Клейн
SU2017A1
BI X
et al
One-Stage Replacement Surgery of

RU 2 827 838 C2

Авторы

Яровой Андрей Александрович

Котельникова Анастасия Викторовна

Галбацова Айза Газимагомедовна

Матяева Ангелина Дмитриевна

Даты

2024-10-02Публикация

2023-03-17Подача