Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и эстетической хирургии, и может использоваться при выполнении полной абдоминопластики, показаниями к которой является изменение передней брюшной стенки, возникающие вследствие беременности и родов, а также вследствие возрастных дистрофических процессов тканей передней брюшной стенки.
Локальный жир на лобке заставляет людей комплексовать, испытывать дискомфорт в личных отношениях, отказываться от открытого белья и купальников, обтягивающей одежды. Жировые отложения в лобковой зоне могут быть следствием возрастных изменений, общего набора веса, нарушений гормонального фона (например, беременность). С развитием бариатрической хирургии все больше пациентов обращаются к хирургическим методам лечения ожирения, что приводит к стабильному снижению веса и устранению сопутствующих заболеваний. Однако значительное снижение веса также приводит к появлению избыточной кожно-жировой ткани почти во всех областях тела, преимущественно на передней брюшной стенке и в области лобка, велик риск развития птоза лобковой зоны. Таким образом, ожирение и значительная потеря веса вызывают выпячивание и опущение лобковой области, что вызывает неудовлетворение и психологический дискомфорт у пациентов. Такая эстетическая проблема требует комплексного подхода к решению и подбора наиболее подходящего способа коррекции.
Развитие, освоение и использование хирургических техник, которые должны правильно сохранять и восстанавливать позиции лобковой структуры, являются важной частью успешного эстетического результата реконструкции передней брюшной стенки. Анализ литературы о хирургической коррекции деформаций передней брюшной стенки показывает, что вопросы коррекции деформаций лобковой области не были полностью исследованы и требуют дальнейшего изучения, а известные способы - совершенствования.
Чаще всего применяется криолиполиз, в некоторых случаях для избавления от жира на лобке делают мезотерапию липолитическими препаратами, когда жир особенно плотный, требуется предварительная ударно-волновая терапия Z Wave. Подобный косметический дефект сложно убрать диетой или физическими упражнениями, поэтому многие обращаются за услугами к пластическим хирургам. Коррекция лобка - это оперативное вмешательство, направленное на иссечение тканевых лоскутов и пластов жировой ткани в лонной области, которое позволяет сделать коррекцию интимной зоны, убрать жировые складки и провести подтяжку обвисшей кожи. Чаще всего данная методика осуществляется при таком оперативном вмешательстве как абдоминопластика. Возможна изолированная дермолипэктомия лонной области.
При выполнении указанных операций пациенты, как правило, изначально сосредоточены на своём животе, который маскирует лобок, их жалобы, связанные с деформацией лобковой области, возникают только во вторую очередь. Однако после абдоминопластики, проведенной по классической технологии, может наблюдаться заметное выпячивание лобка, что вызывает как эстетическую, так и функциональную неудовлетворенность у пациентов, оказывая пагубное влияние на их привычки одеваться, гигиену, восприятие собственного тела, самооценку и интимную жизнь.
Известные способы профилактики подобных осложнений в виде различных процедур, таких как липосакция лобковой области, клиновидная и горизонтальная резекция основания треугольника лонного возвышения, фиксация данной области при помощи трех подвесных швов нитями из небиодеградируемого материала.
На взгляд заявителя наиболее близким аналогом заявляемого способа является методика, предложенная Hamdy A. El-Khatib [Hamdy A. El-Khatib. Mons pubis ptosis: classification and strategy for treatment. Aesthetic Plastic Surgery, 27 Jul 2010, 35(1):24-30 https://doi.org/10.1007/s00266-010-9552-4, дата обращения 28.02.2024], состоящая в следующем. В положении стоя в обнаженном виде пациента выполняют предоперационную разметку, поднимая обвисшую лобковую область вверх для обнажения костных ориентиров. Первый ориентир располагают на 2-3 см ниже лобкового симфиза, где во время операции накладывают срединный шов. Линию разреза отмечают на 7-8 см выше комиссуры вульвы и расширяют латерально, как это необходимо для рутинной абдоминопластики. Всем пациенткам в текущей серии проводят общую эндотрахеальную интубацию, все манипуляции начинают с инфузии 0,1% лидокаина в концентрации эпинефрин/физиологический раствор 1:100 000 для создания припухлости 2:1. Липосакцию начинают с небольших множественных проколов (длиной 0,5 см). Используют метод вакуумного насоса [Wells Johnson, Tucson, Ariz.] с канюлями диаметром 4 и 6 мм и длиной от 15 до 25 см. Процедуру липосакции ограничивают поверхностной подкожной липосакцией для устранения неровностей и усиления сокращения кожи. Осуществляют ушивание диастаза прямых мышц живота. Производят разрез в лобковой области по ранее намеченной горизонтальной линии разреза, которая пересекает лобок и располагается на 7-8 см выше капюшона клитора. Выполняют мобилизацию кожно-жирового лоскута, диссекцию лоскута ограничивают до степени, необходимой для закрепления кожно-фасциальной ткани. Кожу и подкожную клетчатку нижнего лоскута (лобка) оттягивают вверх в краниальном направлении и пришивают к апоневрозу прямых мышц живота с помощью трех узловых отдельных подвесных швов, выполняемых шовным материалом нейлон 2-0, следя за тем, чтобы лобок не был натянут слишком высоко, что может изменить положение отверстия уретры. Избыток кожи, образованный вследствие подтяжки лобка вверх, иссекают, после чего ушивают и дренируют рану – выполняют послойное закрытие рассасывающимися швами, дренажи закрепляют и оставляют на 2 дня. Сразу после закрытия кожи накладывают давящую повязку на живот, которую предписывают носить в течение 6 недель. Для пациентов обеспечивают нахождение в полусидячем положении в течение двух дней. Все пациенты были выписаны домой на третий послеоперационный день. Автор указывает, что такая методика обеспечивает стабильный и стойкий результат, однако его методика не предусматривает фактора рептозирования, автором не ставится задача профилактики рептозирования лобковой области при абдоминопластике.
Можно назвать ряд минусов в такой технологии:
1) наложение всего трех узловых отдельных швов, что не может обеспечить стабильность структуры, так как силы натяжения сконцентрированы на трех точках опоры; при несостоятельности одно из швов, вся конфигурация этой области изменится, что приведёт к асимметрии;
2) по методу-прототипу используют не биодеградируемый шовный материал, что при определенных ситуациях может вызвать такое осложнение, как лигатурные свищи;
3) по методу-прототипу перемещают лобковую область в краниальном направлении на определенное расстояние, следя, чтобы лобок не был натянут сильно для избежания таких нежелательных явлений, как изменение положения мочеиспускательного канала и изменение направления струи мочи, но упускают из виду факт, что любая область, включая лобковую, после реконструкции имеет свойство к рептозированию;
4) в случае широкой лобковой области автором предложено иссекать вертикальный клиновидный участок, что приводит к дополнительному рубцу.
В связи с вышесказанным известные способы подтяжки лобковой области не в состоянии надежно обеспечить долговременное сохранение стойкого эстетического и функционального результата. Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности хирургического способа профилактики рептозирования лобковой области при абдоминопластике.
Таким образом, изобретение решает техническую проблему обеспечивания надежной фиксации лобковой области, предотвращения ее повторного птоза с одновременным улучшением эстетического и функционального результата при проведении хирургической операции подтяжки лобковой области при абдоминопластике, устраняющих недостатки аналогов, в том числе прототипа, что предотвращает неудовлетворенность пациентов после эстетической пластики передней брюшной стенки.
Технический результат, заключающийся в предотвращении рептозирования лобковой области, улучшении эстетического и функционального результата при проведении хирургической операции подтяжки лобковой области, достигается тем, что при абдоминопластике, проведенной по классической технологии, выполняется фиксация лобковой области к стабильным анатомическим структурам с равномерным распределением тканей.
Техническая проблема решается, и указанный технический результат достигается заявляемым способом подтяжки лобковой области при абдоминопластике, включающим рассечение кожи и жировой клетчатки в гипогастральной области по предварительной разметке и в лобковой области по ранее намеченной горизонтальной линии разреза, которая пересекает лобок, выполнение абдоминопластики с диссекцией кожно-жирового лоскута до уровня края реберных дуг и мечевидного отростка сверху, удаление кожно-жировых избытков, ушивание диастаза прямых мышц живота, мобилизацию кожно-жирового лоскута лобка, его перемещение в краниальном направлении и пришивание за фасцию Скарпа к апоневрозу прямых мышц живота, дренирование и послойное ушивание раны, при этом особенностью заявляемого способа является то, что
горизонтальную нижнюю линию разреза лобка располагают на 4-5 см выше капюшона клитора, а верхнюю – в виде конуса, вершиной которого является верхний край пупочного кольца,
диссекцию нижнего лоскута – лобковой области – ограничивают до лобкового симфиза в центральной части и паховых колец латерально,
ушивание диастаза прямых мышц живота осуществляют от мечевидного отростка до лобкового симфиза после диссекции нижнего лоскута,
перемещение кожно-жирового лоскута лобковой области (кожи и подкожной клетчатки лоскута лобковой области) в краниальном направлении осуществляют к апоневрозу прямых мышц живота после ушивания диастаза прямых мышц живота,
пришивание лоскута лобковой области к апоневрозу прямых мышц живота осуществляют с помощью непрерывного двухрядного обвивного шва рассасывающейся хирургической нитью.
В случае необходимости после удаления кожно-жировых избытков пупок перемещают в новое положение.
Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.
За 1-2 ч до операции выполняют предоперационную разметку в положении пациента стоя. На фигуре 1 приведен пример разметки. Оценивают конституцию, положение пупка, внешний вид. Определяют избыток кожи, подлежащий иссечению, путем взятия кожи в складку и перемещением в проксимальном направлении, что позволяет составить представление о виде и локализации предполагаемой нижней границы разреза лоскута лобковой области, которую располагают на 4-5 см выше капюшона клитора. Верхняя граница разреза лоскута лобковой области проходит в виде конуса, вершиной которого является верхний край пупочного кольца. Указательными пальцами обеих рук на уровне надлобковой линии захватывают и оттягивают избыток кожно-жирового слоя. Большими пальцами пальпируют образовавшуюся таким образом складку так, чтобы нащупать кончики указательных пальцев, расположенных в надлобковой борозде. После чего производят абдоминопластику с диссекцией кожно-жирового абдоминального лоскута до уровня края реберных дуг и мечевидного отростка сверху. Осуществляют разрез по нижней границе лоскута лобковой области, которую располагают на 4-5 см выше капюшона клитора. Диссекцию нижнего лоскута (лоскута лобковой области) ограничивают до лобкового симфиза в центральной части и паховых колец латерально, что одновременно позволяет провести ревизию паховых колец на наличие их расширения и профилактировать, либо констатировать при расширении колец наличие паховых грыж, которые тут же устраняют путем ушивания паховых колец. Расположение нижней границы разреза лоскута лобковой области на расстоянии 4-5 см выше капюшона клитора (в прототипе 7-8 см) позволяет спрятать рубец по линии бикини, чтобы он не выходил за ее пределы, благодаря чему пациенты впоследствии могут без комплексов носить раздельные купальники и загорать. Ушивают диастаз прямых мышц живота от мечевидного отростка до лобкового симфиза двойным швом из нерассасывающегося материала Нейлон 0. Ушивание диастаза прямых мышц живота после диссекции лобкового лоскута позволяет осуществить ушивание от мечевидного отростка до лобкового симфиза, что обеспечивает фиксацию лобкового лоскута к более стабильным структурам. Устанавливают дренаж. Момент установки дренажа не имеет значения, он может быть установлен и ранее, непосредственно после выполнения абдоминопластики, и позже, при послойном ушивании абдоминального и лобкового лоскутов. Кожу и подкожную клетчатку нижнего лоскута (лоскута лобковой области) оттягивают вверх, в наиболее высокое положение к апоневрозу прямых мышц живота (не тянут к линии пупочного кольца), и пришивают за фасцию Скарпа к апоневрозу прямых мышц живота с помощью непрерывного (монолитного) двухрядного обвивного шва рассасывающейся хирургической нитью, например, нитью ПДС 3-0, или полисорб, викрил. Предпочтительно использование монофиламентной нити, нежели плетенной, вследствие большей обсемененности микроорганизмами последней. Фиксацию нижнего лоскута (лоскута лобковой области), осуществляют за фасцию Скарпа. Сначала фиксируют фасцию Скарпа в центральном положении, затем ведут непрерывно обвивной шов в одну сторону, под небольшим углом вниз, повторяяанатомическое строение лобка, затем, не прерывая шва, возвращаясь в центральное положение. Аналогичным образом, опять же, не прерывая шва, пришивают за фасцию Скарпа лоскут лобковой области к апоневрозу прямых мышц живота в другом латеральном направлении, получая монолитный двухрядный обвивной шов не совершенно горизонтальный, а под углом 130-140 градусов с вершиной угла в месте центральной фиксации. Учитывая наличие фактора рептозирования при любой операции, перемещение лоскута лобковой области в максимально краниальном направлении к апоневрозу прямых мышц живота позволяет добиться минимального рептозирования, сохраняя эстетически более выгодное положение лобковой области, и тем самым профилактировать рептозирование лобковой области при абдоминопластике. Кроме того, при перемещении лоскута лобковой области в максимально краниальном направлении отверстие уретры меняет свое положение в наиболее анатомически правильное, часто пациенты за счет этого отмечают нормализацию струи мочи. Обвивной монолитный двухрядный шов дает надежную фиксацию к стабильным анатомическим структурам и равномерное перераспределение тканей, что позволяет достигнуть как минимального рептозирования, так и исключить этап липосакции лобковой зоны, что сокращает время- и трудозатратность операции. После чего ушивают рану - выполняют послойное закрытие рассасывающимися швами. Сразу после закрытия кожи накладывают давящую повязку на живот, обеспечивают нахождение пациентов в полусидячем положении в течение 2 дней. Оставляют дренажи на два-четыре дня. Все пациенты были выписаны домой на 2-й послеоперационный день. Во всех случаях была необходимость перемещения пупка на новое положение, что согласовывалось с пациентами. Ношение компрессионного белья и чулков в течение 6 недель является обязательным условием, как всегда после выполнения абдоминопластики.
Операция подтяжки лобковой области при абдоминопластике заявляемым способом в период 2020-2024 гг. проведена более 200 пациентам в возрасте от 18 до 75 лет. Во всех случаях наблюдался долговременный стойкий эстетический и функциональный результат, отсутствие рептозирования лобковой области, повышая качество жизни пациентов.
Для наглядности изобретение иллюстрируется примерами конкретной реализации способа.
Пример 1.
Больная Р., 74 года, страдающая алиментарным ожирением II степени, выраженным кожно-жировым фартуком, птозом лобковой области, диастазом прямых мышц живота. Все перечисленное приносит пациентке эстетический и функциональный (в плане личной гигиены, мочеиспускания) дискомфорт.
ГБ 2 стадии. Степень АГ 1 степени. Дислипидемия. Риск 2. Сахарный диабет 2 типа, легкое течение, компенсация.
Принято решение о проведении абдоминопластики с коррекцией лобковой области.
Под наркозом, после обработки операционного поля была произведена абдоминопластика по классической технологии, которая включает в себя следующие этапы: нижний горизонтальный разрез с ограничением диссекции нижнего лоскута (лоскута лобковой области) до лобкового симфиза в центральной части и паховых колец латерально, отслойку абдоминального кожно-жирового лоскута до мечевидного отростка и края реберных дуг, ушивание диастаза прямых мышц живота от мечевидного отростка до лобкового симфиза двойным швом из нерассасывающегося материала Нейлон 0. На этом этапе после установки дренажа (дренаж устанавливают на 4 дня) производят подтяжку лобковой области. Кожу и подкожную клетчатку нижнего лоскута - лоскута лобковой области - оттягивают вверх к апоневрозу прямых мышц живота, в наиболее высокое положение, и пришивают за фасцию Скарпа к апоневрозу прямых мышц живота с помощью непрерывного двухрядного обвивного шва нитью ПДС 3-0. После чего выполняют послойное закрытие раны рассасывающимися швами. Сразу после закрытия кожи накладывают давящую повязку на живот, обеспечивают пациенту полусидячее положение в течение 2 дней, ношение компрессионного белья является обязательным условием. Пациент выписана домой на 2-й послеоперационный день.
Фото, иллюстрирующие эстетический результат заявляемого способа, - до операции (слева) и спустя 1 год после операции (справа) - представлены на фигуре 2, сверху анфас, снизу под углом.
Пример 2.
Больная Л., 62 года, страдающая алиментарным ожирением I степени, выраженным кожно-жировым фартуком, птозом лобковой области, диастазом прямых мышц живота. Все перечисленное приносит пациентке эстетический и функциональный дискомфорт.
ГБ 1 стадии. Степень АГ 1 степени. Дислипидемия. Риск 2.
Принято решение о проведении абдоминопластики с коррекцией лобковой области.
Под наркозом, после обработки операционного поля была произведена абдоминопластика по классической технологии, которая включает в себя следующие этапы: нижний горизонтальный разрез с ограничением диссекции нижнего лоскута (лоскута лобковой области) до лобкового симфиза в центральной части и паховых колец латерально, отслойку абдоминального кожно-жирового лоскута до мечевидного отростка и края реберных дуг, ушивание диастаза прямых мышц живота от мечевидного отростка до лобкового симфиза двойным швом из нерассасывающегося материала Нейлон 0. На этом этапе после установки дренажа (дренаж устанавливают на 2 дня) производят подтяжку лобковой области. Кожу и подкожную клетчатку нижнего лоскута - лоскута лобковой области - оттягивают вверх к апоневрозу прямых мышц живота, в наиболее высокое положение, и пришивают за фасцию Скарпа к апоневрозу прямых мышц живота с помощью непрерывного двухрядного обвивного шва нитью ПДС 3-0. После чего выполняют послойное закрытие раны рассасывающимися швами. Сразу после закрытия кожи накладывают давящую повязку на живот, обеспечивают пациенту полусидячее положение в течение 2 дней, ношение компрессионного белья является обязательным условием. Пациент выписана домой на 2-й послеоперационный день.
Послеоперационный период протекал без осложнений. Из жалоб пациентка отмечала изменение направления струи мочи в первые 2 недели, которое затем нормализовалось.
Фото до операции (слева) и спустя 3 месяца после операции (справа) представлены на фигуре 3, сверху анфас, снизу - в профиль и под углом.
Таким образом, предложен способ подтяжки лобковой области при абдоминопластике, обеспечивающий надежную фиксацию лобковой области, тем самым предотвращения ее рептозирование, улучшающий эстетический и функциональный результат. Стабильность структуры обеспечивается равномерностью сил натяжения за счет непрерывного обвивного шва, что не позволяет меняться конфигурации этой области, приводя к асимметрии, в течение длительного времени. На эстетический компонент оказывает влияние также равномерное распределение тканей относительно плоскости пексии, что достигается именно непрерывным швом в 2 ряда. Эстетический эффект еще дополняется подтяжкой и улучшением внешнего вида больших половых губ у женщин, которые меняют свое положение вследствие подтяжки лобковой области. Пациенты также отмечают улучшение качества жизни относительно признаков недержания мочи, личной гигиены, процессов уродинамики, интимной жизни.
Использование в способе биодеградируемого шовного материала предотвращает такое осложнение, как лигатурные свищи.
Низкое расположение рубца позволяет скрыть его под нижним бельем.
Способ обеспечивает долгосрочный эстетический и функциональный результат при выполнении абдоминопластики, надежную фиксацию лобковой области с одновременным укреплением передней брюшной стенки, исключением как риска рецидива диастаза прямых мышц передней брюшной стенки, так и повторного птоза лобковой области.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ проведения структурной двухплоскостной пластики передней брюшной стенки у пациентов с птозом | 2023 |
|
RU2824249C1 |
Способ абдоминопластики | 2020 |
|
RU2749475C1 |
Способ абдоминопластики с ушиванием диастаза прямых мышц живота | 2023 |
|
RU2805819C1 |
СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИКИ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА | 2024 |
|
RU2821654C1 |
Способ хирургического лечения грыж в сочетании с абдоминопластикой | 2017 |
|
RU2658161C1 |
СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ НЕОПУПКА | 2018 |
|
RU2665131C1 |
Способ абдоминопластики | 2022 |
|
RU2786813C1 |
Способ абдоминопластики | 2019 |
|
RU2705913C1 |
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДИАСТАЗА ПРЯМЫХ МЫШЦ ЖИВОТА | 2022 |
|
RU2801500C1 |
СПОСОБ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПЛАСТИКИ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ СРЕДИННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ | 2011 |
|
RU2469660C1 |
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и эстетической хирургии, и может использоваться при выполнении полной абдоминопластики. Осуществляют рассечение кожи и жировой клетчатки в гипогастральной области по предварительной разметке и в лобковой области по ранее намеченной горизонтальной линии разреза, пересекающей лобок. Осуществляют выполнение абдоминопластики с диссекцией абдоминального кожно-жирового лоскута до уровня края реберных дуг и мечевидного отростка сверху, удаление кожно-жировых избытков, ушивание диастаза прямых мышц живота, мобилизацию кожно-жирового лоскута лобковой области, его перемещение в краниальном направлении и фиксацию за фасцию Скарпа к апоневрозу прямых мышц живота, дренирование и послойное ушивание раны. При этом горизонтальную нижнюю линию разреза лобковой области располагают на 4-5 см выше капюшона клитора, а верхнюю – в виде конуса, вершиной которого является верхний край пупочного кольца. Диссекцию лоскута лобковой области ограничивают до лобкового симфиза в центральной части и паховых колец латерально. Ушивание диастаза прямых мышц живота осуществляют от мечевидного отростка до лобкового симфиза после диссекции лоскута лобковой области. Перемещение кожно-жирового лоскута лобковой области в краниальном направлении осуществляют к апоневрозу прямых мышц живота после ушивания диастаза прямых мышц живота. Фиксацию кожно-жирового лоскута лобковой области к апоневрозу прямых мышц живота осуществляют с помощью непрерывного двухрядного обвивного шва рассасывающейся хирургической нитью. Способ обеспечивает долгосрочный эстетический и функциональный результат при выполнении абдоминопластики, надежную фиксацию лобковой области с одновременным укреплением передней брюшной стенки, исключением как риска рецидива диастаза прямых мышц передней брюшной стенки, так и повторного птоза лобковой области. 3 ил., 2 пр.
1. Способ подтяжки лобковой области при абдоминопластике, включающий рассечение кожи и жировой клетчатки в гипогастральной области по предварительной разметке и в лобковой области по ранее намеченной горизонтальной линии разреза, пересекающей лобок, выполнение абдоминопластики с диссекцией абдоминального кожно-жирового лоскута до уровня края реберных дуг и мечевидного отростка сверху, удаление кожно-жировых избытков, ушивание диастаза прямых мышц живота, мобилизацию кожно-жирового лоскута лобковой области, его перемещение в краниальном направлении и фиксацию за фасцию Скарпа к апоневрозу прямых мышц живота, дренирование и послойное ушивание раны, отличающийся тем, что горизонтальную нижнюю линию разреза лобковой области располагают на 4-5 см выше капюшона клитора, а верхнюю – в виде конуса, вершиной которого является верхний край пупочного кольца, диссекцию лоскута лобковой области ограничивают до лобкового симфиза в центральной части и паховых колец латерально, ушивание диастаза прямых мышц живота осуществляют от мечевидного отростка до лобкового симфиза после диссекции лоскута лобковой области, перемещение кожно-жирового лоскута лобковой области в краниальном направлении осуществляют к апоневрозу прямых мышц живота после ушивания диастаза прямых мышц живота, фиксацию кожно-жирового лоскута лобковой области к апоневрозу прямых мышц живота осуществляют с помощью непрерывного двухрядного обвивного шва рассасывающейся хирургической нитью.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при необходимости после удаления кожно-жировых избытков лоскута пупок перемещают в новое положение.
HAMDY A | |||
EL-KHATIB [HAMDY A | |||
EL-KHATIB | |||
Mons pubis ptosis: classification and strategy for treatment | |||
Aesthetic Plastic Surgery, 27 Jul 2010, 35(1):24-30 | |||
Способ коррекции аногенитальной области у женщин | 2016 |
|
RU2638460C1 |
Способ абдоминопластики | 2019 |
|
RU2705913C1 |
СУКОВАТЫХ Б | |||
С | |||
и др | |||
Результаты лечения пупочных грыж с выполнением лифтинга брюшной стенки и урогенитального отдела промежности у женщин |
Авторы
Даты
2024-11-18—Публикация
2024-04-16—Подача