СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ Российский патент 2024 года по МПК C10C3/04 

Описание патента на изобретение RU2831067C1

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается способа получения битумного вяжущего для кровельных материалов (кровельного битума) окислением остатков переработки нефти.

Известен способ получения битумного вяжущего для кровельных материалов путем окисления сырья, представляющего собой смесь гудрона, полученного вакуумной перегонкой мазута и вакуумного газойля - узкой масляной фракции, выкипающей в пределах 430-490°С, взятых в соотношениях, обеспечивающих результирующую вязкость смесевого сырья не выше 15 с. Из вакуумных погонов оптимальной по качеству является масляная фракция с условными пределами выкипания 450-500°С (В.В. Фрязинов и др. Способ получения битумов с широким интервалом пластичности. М., Нефтепереработка и нефтехимия, 9, 1979).

Недостатком способа является необходимость использования в качестве компонента сырья битумных установок ценных масляных дистиллятов, в результате чего сокращаются ресурсы дефицитных смазочных материалов.

Наиболее близким является способ получения битумного вяжущего, где смесь тяжелых остаточных нефтяных фракций и дистиллятов вакуумной перегонки мазута подвергают окислению, причем в качестве сырья окисления используют смесь "затемненного продукта" вакуумной перегонки мазута - фракции, выкипающей в пределах 420-470°С и фракции вакуумного газойля, выкипающей в пределах 330-530°С, взятых в соотношениях 99:1-80:20, с окислением полученного сырья при температуре 200-280°С, расходе воздуха 90-110 м3/ч на 1 т сырья и времени окисления 4-7 ч. (патент RU 2209229).

Однако в данном способе получения вяжущего для кровельных материалов на стадии вакуумной разгонки из-за недостаточно высокой температуры мазута при вводе в колонну и недостаточно низкого остаточного давления в верху колонны не достигается возможная глубина переработки нефти и сдвигается интервал температур кипения вакуумных дистиллятов в сторону уменьшения.

Целью изобретения является увеличение глубины переработки мазута путем увеличения температур конца кипения вакуумных дистиллятов, производство вяжущего для кровельных материалов из утяжеленных вакуумных дистиллятов, уменьшение времени их окисления.

Поставленная цель достигается применением способа получения битумного вяжущего для кровельных материалов, включающего вакуумную перегонку мазута с получением затемненной фракции и вакуумного газойля, смешение части их в определенном массовом соотношении с последующим окислением в колонне кислородом воздуха, при этом вакуумную перегонку мазута проводят при остаточном давлении в верху колонны 1,30-1,99 кПа с получением затемненной фракции, выкипающей в пределах 486-620°С, с условной вязкостью при 80°С 30-100 секунд и вакуумного газойля, выкипающего в пределах 471-590°С, с условной вязкостью при 80°С 4,1-5,0 секунд, смешение их осуществляют в массовом соотношении затемненная фракция: вакуумный газойль (65-75):(25-35), а окисление смеси производят в течение 3,0-3,8 ч.

Способ осуществляют следующим образом. Нагретый мазут подают в вакуумную колонну, где осуществляют разделение на фракции с их последующим отбором.

Примеры проведения вакуумной разгонки мазута с указанием параметров проведения и свойства необходимых для осуществления способа полученных фракций представлены в таблице 1.

Таблица 1

Затем затемненную фракцию смешивают в трубопроводе с вакуумным газойлем в массовом соотношении (65-75):(25-35). Полученное смесевое сырье подают в специальную колонну, где его окисляют кислородом воздуха при температуре 200-280°С.Примеры по окислению смесевого сырья и получению вяжущего для кровельных материалов различных марок приведены в таблице 2.

Требуемые показатели качества вяжущего для кровельных материалов БНК 45/190 по ГОСТ 9548-74 и БНК-У 45/190 по СТО 00149765-011-2019 приведены в таблице 3.

Применение предлагаемых затемненной фракции и вакуумного газойля позволяет увеличить глубину переработки нефти, отбирая дополнительные объемы ценных вакуумных дистиллятов - сырья для процессов крекинга, в которых получают бензин, керосин и дизельное топливо, а также расширить сырьевую базу для производства вяжущего для кровельных материалов за счет вовлечения большего количества затемненной вакуумной фракции и при этом снизить время окисления, получить вяжущее для кровельных материалов по более жестким требованиям, чем ГОСТ 9548-74, с более высокими пластическими свойствами (увеличение индекса пенетрации на 10-46%), повысить экологическую безопасность производства за счет снижения вредных выбросов в атмосферу и сточных вод.

Похожие патенты RU2831067C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2002
  • Лагутенко Н.М.
  • Захаров В.А.
  • Извозчиков В.П.
  • Овчинникова Т.Ф.
  • Алимова М.Н.
  • Лавриненко А.М.
  • Болдинов В.А.
  • Есипко Е.А.
RU2209229C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2017
  • Нечаев Андрей Николаевич
  • Урчева Юлия Александровна
  • Орлов Дмитрий Викторович
  • Коротков Алексей Викторович
RU2663152C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2018
  • Карпов Николай Владимирович
  • Вахромов Николай Николаевич
  • Дутлов Эдуард Валентинович
  • Пискунов Александр Васильевич
  • Бубнов Максим Александрович
  • Гудкевич Игорь Владимирович
  • Борисанов Дмитрий Владимирович
RU2686921C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДОРОЖНОГО БИТУМА 2023
  • Карпов Николай Владимирович
  • Вахромов Николай Николаевич
  • Дутлов Эдуард Валентинович
  • Бубнов Максим Александрович
  • Гудкевич Игорь Владимирович
  • Борисанов Дмитрий Владимирович
RU2823426C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРОВЕЛЬНОГО БИТУМА 2007
  • Васильев Валентин Всеволодович
  • Товкес Игорь Николаевич
  • Никитин Евгений Ефимович
  • Садчиков Иван Александрович
  • Сомов Вадим Евсеевич
  • Залищевский Григорий Давыдович
  • Купцов Владимир Николаевич
  • Бруснин Андрей Геннадьевич
  • Пиденко Алексей Николаевич
RU2359990C1
Способ получения дорожного битума 2017
  • Тюкилина Полина Михайловна
  • Зиновьева Людмила Владимировна
  • Андреев Алексей Анатольевич
  • Шейкина Наталья Александровна
  • Тыщенко Владимир Александрович
RU2697457C2
Способ получения компаундированного дорожного битума 2019
  • Тюкилина Полина Михайловна
  • Егоров Александр Геннадьевич
  • Паршукова Ольга Расимовна
  • Шейкина Наталья Александровна
  • Тыщенко Владимир Александрович
RU2729248C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА 2009
  • Князьков Александр Львович
  • Никитин Александр Анатольевич
  • Лагутенко Николай Макарович
  • Карасев Евгений Николаевич
  • Бубнов Максим Александрович
  • Фролов Алексей Иванович
  • Борисанов Дмитрий Владимирович
RU2407775C2
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМА 2018
  • Карпов Николай Владимирович
  • Вахромов Николай Николаевич
  • Дутлов Эдуард Валентинович
  • Пискунов Александр Васильевич
  • Бубнов Максим Александрович
  • Гудкевич Игорь Владимирович
  • Борисанов Дмитрий Владимирович
RU2683111C1
КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУДОВЫХ ТОПЛИВ И ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ (ВАРИАНТЫ) 2006
  • Кондрашева Наталья Константиновна
  • Ахметов Арслан Фаритович
  • Кондрашев Дмитрий Олегович
  • Валявин Геннадий Георгиевич
  • Ветошкин Николай Иванович
  • Запорин Виктор Павлович
  • Сухов Сергей Витальевич
RU2312129C1

Реферат патента 2024 года СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается способа получения битумного вяжущего для кровельных материалов окислением остатков переработки нефти. Способ включает вакуумную перегонку мазута с получением затемненной фракции и вакуумного газойля, смешение части их в определенном массовом соотношении с последующим окислением в колонне кислородом воздуха. Причем вакуумную перегонку мазута проводят при остаточном давлении в верху колонны 1,30-1,99 кПа с получением затемненной фракции, выкипающей в пределах 486-620°С с условной вязкостью при 80°С 30-100 с, и вакуумного газойля, выкипающего в пределах 471-590°С с условной вязкостью при 80°С 4,1-5,0 с. При этом смешение их осуществляют в массовом соотношении затемненная фракция:вакуумный газойль (65-75):(25-35), а окисление смеси производят в течение 3,0-3,8 ч. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение глубины переработки мазута путем увеличения температур конца кипения вакуумных дистиллятов, производство вяжущего для кровельных материалов из утяжеленных вакуумных дистиллятов, уменьшение времени их окисления. 3 табл., 3 пр.

Формула изобретения RU 2 831 067 C1

Способ получения битумного вяжущего для кровельных материалов, включающий вакуумную перегонку мазута с получением затемненной фракции и вакуумного газойля, смешение части их в определенном массовом соотношении с последующим окислением в колонне кислородом воздуха, отличающийся тем, что вакуумную перегонку мазута проводят при остаточном давлении в верху колонны 1,30-1,99 кПа с получением затемненной фракции, выкипающей в пределах 486-620°С с условной вязкостью при 80°С 30-100 с, и вакуумного газойля, выкипающего в пределах 471-590°С с условной вязкостью при 80°С 4,1-5,0 с, смешение их осуществляют в массовом соотношении затемненная фракция:вакуумный газойль (65-75):(25-35), а окисление смеси производят в течение 3,0-3,8 ч.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2831067C1

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2002
  • Лагутенко Н.М.
  • Захаров В.А.
  • Извозчиков В.П.
  • Овчинникова Т.Ф.
  • Алимова М.Н.
  • Лавриненко А.М.
  • Болдинов В.А.
  • Есипко Е.А.
RU2209229C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2018
  • Карпов Николай Владимирович
  • Вахромов Николай Николаевич
  • Дутлов Эдуард Валентинович
  • Пискунов Александр Васильевич
  • Бубнов Максим Александрович
  • Гудкевич Игорь Владимирович
  • Борисанов Дмитрий Владимирович
RU2686921C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2017
  • Нечаев Андрей Николаевич
  • Урчева Юлия Александровна
  • Орлов Дмитрий Викторович
  • Коротков Алексей Викторович
RU2663152C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРОВЕЛЬНОГО БИТУМА 2007
  • Васильев Валентин Всеволодович
  • Товкес Игорь Николаевич
  • Никитин Евгений Ефимович
  • Садчиков Иван Александрович
  • Сомов Вадим Евсеевич
  • Залищевский Григорий Давыдович
  • Купцов Владимир Николаевич
  • Бруснин Андрей Геннадьевич
  • Пиденко Алексей Николаевич
RU2359990C1
Способ восстановления недостающих частей листа бумаги 1975
  • Гордушин Владимир Александрович
  • Огурцов Владимир Иванович
  • Бутылкина Маргарита Петровна
  • Фролов Михаил Владимирович
SU559003A1
US 11053391 B2, 06.07.2021.

RU 2 831 067 C1

Авторы

Карпов Николай Владимирович

Вахромов Николай Николаевич

Дутлов Эдуард Валентинович

Бубнов Максим Александрович

Гудкевич Игорь Владимирович

Борисанов Дмитрий Владимирович

Даты

2024-11-29Публикация

2023-10-06Подача