Предлагаемое изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству густых концентрированных напитков.
Известен способ получения концентрированной сброженной основы для производства безалкогольных напитков из зернопродуктов и сока концентрированного (RU 2813765 C1, МПК A23L2/385, C12G3/02, опубл. 16.02.2024), изготовленной с использованием зернопродуктов в виде солода ржаного сухого ферментированного (20,0-24,0 масс.%), солода ржаного сухого неферментированного (24,0-28,0 масс.%), солода ячменного (8,0-12,0 масс.%), размолотого зерна ржи (20,0-24,0 масс.%) и ячменя (20,0-24,0 масс.%) до размеров частиц 2-3 мм и сока концентрированного (50,0-60,0 масс.%) из плодов рябины черноплодной или клюквенного. Зернопродукты смешивают с водой при температуре 45-50°С в соотношении 1:10 в заторном чане при постоянном перемешивании для образования равномерной массы. Далее в массу затора вносят раствор ферментного препарата Протосубтилин Г3х, полученный разведением в воде при соотношении 1:10, в количестве 0,4 г на 1 л, выдерживают в течение 30 мин при температуре 45°С, затем выдерживают при температуре 52°С в течение 20 мин, далее при температуре 63°С в течение 30 мин и еще при температуре 70°С в течение 60 мин. При достижении температуры 75°С проверяют полноту осахаривания по йодной пробе. Затем из приготовленного затора отфильтровывают сусло, в которое добавляют сахарный сироп с концентрацией растворимых сухих веществ 65% в количестве 40 г на 1 л и кипятят в течение 30 мин. Далее прокипяченное сусло охлаждают до температуры 30-35°С, добавляют дрожжевую разводку сухих хлебопекарных дрожжей «Саф-Момент» в количестве 0,3 г на 1 л и чистые культуры Bifidobacterium bifidum в количестве 0,6 г на 1 л, разбраживают их в сусле в течение 20-30 мин. Далее добавляют сок концентрированный и выдерживают в течение 2 суток при температуре 30-32°С, помешивая фильтруют, сгущают на вакуумном аппарате до массовой концентрации сухих веществ 35-38% и отправляют на розлив.
Несмотря на то, что продукт, полученный по известному способу, обладает профилактическими свойствами, способствует формированию здорового питания населения, обладает антиоксидантными действиями, недостатками способа являются использование сахара, который нежелателен в употреблении людям с избыточным весом и страдающим сахарным диабетом, многооперационность и использование высоких температур свыше 70°C, что отрицательно сказывается на сохранности биологически активных веществ безалкогольного напитка.
Известен метод криоконцентрирования гранатового сока (RU 2807704 C1, МПК A23L2/02, A23L2/08, опубл. 21.11.2023), включающий вымораживание, которое осуществляют в криоконцентраторе емкостного типа. Криоконцентрирование производят в 2 этапа: на первом этапе исходный гранатовый сок с содержанием сухих веществ 17,2% подвергают вымораживанию при температуре теплообменной поверхности минус 4,5°С до достижения степени вымораживания 40% от массы исходного раствора, лед плавят и удаляют из криоконцентратора. Полученный концентрат с содержанием сухих веществ 22,8% направляют на вторую ступень, где вымораживание производят при температуре теплообменной поверхности минус 6°С до достижения степени вымораживания 43% от массы исходного раствора, лед плавят и удаляют из криоконцентратора и получают концентрат с содержанием сухих веществ 30,5%. Лед, образующийся на обеих ступенях после плавления, смешивают и направляют на параллельную ступень вымораживания при температуре теплообменной поверхности минус 4°С до достижения степени вымораживания 44% от массы исходного раствора. Полученный концентрат с содержанием сухих веществ 17,2% направляют обратно на первую ступень вымораживания.
Несмотря на то, что известный способ обеспечивает сокращение потери сухих веществ в образующемся льду до 2,3% при повышении концентрации сухих веществ гранатового сока в 1,8 раза, основным его недостатком является дорогостоящая процедура и энергоемкость криоконцентрирования.
Известен способ получения концентрированного сиропа из топинамбура (RU 2819209 C1, МПК A23L21/12, A23L33/00, C13K11/00, C13K13/00, опубл. 15.05.2024), включающий измельчение на ножевой дробилке вымытых клубней топинамбура, замачивание измельченного материала в воде, измельчение в роторно-пульсационном аппарате до размеров частиц не более 50 мкм методом мокрого измельчения с гидромодулем от 1:2 до 1:15 при температуре 75-85°С и уровнем рН 4-7, внесение ферментного препарата пектофоетидина для проведения ферментативного гидролиза смеси в течение от 120 до 200 мин, экстрагирование полученной смеси в экстракционной колонне, сепарирование полученного экстракта на декантерной центрифуге, концентрирование на пленочной вакуум-выпарной установке осветленного экстракта до 50-75% содержания сухих веществ с получением сиропа.
Несмотря на то, что данный способ позволяет увеличить выход конечного продукта, сохранить биологически активные соединения, снизить расходы, к недостатку относится отсутствие информации об органолептических характеристиках получаемого сиропа, являющихся важными для потребителя.
Известны способы получения жидкого концентрированного кофе (RU 2738277 C2, A23F 5/24, A23F 5/02, опубл. 11.12.2020; RU 2606017 C2, A23F 5/24, A23F 5/26, A23F 5/28, опубл. 10.01.2017), включающий несколько стадий экстрагирования водой молотого кофе до получения сильно ароматизированного кофейного экстракта и слабо ароматизированного кофейного экстракта, 50% которого концентрируют при температуре 120°С в течение не более 30 мин. Объединяют с полученным концентратом с сильно ароматизированным кофейным экстрактом с получением жидкого концентрата кофе с рН 4,8-6, содержащий 2 мг/кг сухого вещества или более 2-фенил-3-(2-фурил)-2-пропеналя, имеющий рН 5-5,2 и отношение QA/QaL (хинная кислота/лактон хинной кислоты) моль/моль от 10 до 100. Известные способы направлены на улучшение качества концентрата кофе по отношению к стабильности при хранении и ко вкусу, причем ароматические компоненты, по существу, не подвергнуты нежелательному воздействию высоких температур.
Несмотря на то, что известные способы позволяют улучшить качество концентрата кофе и сохранить ароматические компоненты, к их недостатку относится применение температур, достигающих 120°C, что отрицательно сказывается на сохранности биологически активных веществ.
Известен концентрат напитка (варианты) (RU 2612779 C2, A23L 2/00, A23L 2/385, A23L 2/52, A23L 2/02, опубл. 13.03.2017), включающий концентрированные соки: яблочный, виноградный, малиновый, сок ежевики, клубники, брусники, черной смородины, красной смородины, черники, земляники, груши, черноплодной рябины, сок вишни, сок лимона и сок лаймы и по крайней мере один из ингредиентов: экстракт (настой) мяты, настой эстрагона (тархуна), настой лимонника китайского, настой (отвар) барбариса, настой (отвар) кизила, настой (отвар) ягод Годжи и настой чая, экстракты гвоздики, корицы и кардамона, консерванты, красители, пищевые добавки, вода, восстановленные соки, настои, отвары.
Несмотря на то, что известный концентрат имеет хорошие органолептические показатели, к недостатку относится отсутствие информации об описании способов получения ингредиентов и конечного продукта.
Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ получения растительных экстрактов (RU №2810497 С1, МПК A61K 36/72, A61K 36/185, A61K 36/28, B01D 11/02 опубл. 27.12.2023), выбранный нами в качестве прототипа, предусматривающий измельчение сухого растительного сырья, выбранного из листьев облепихи и цветков ромашки, до размера частиц 300-500 мкм, экстрагирование, которое проводят в два этапа: на первом этапе сжатым до 50-70 МПа сжиженным СО2 при температуре 45-50°С в течение 100-110 мин с последующим разделением мисцеллы в сепараторе с получением густого экстракта, содержащего жирорастворимые компоненты, и шрота. На втором этапе полученный после первого этапа шрот подсушивают и экстрагируют водой при гидромодуле 1:5-1:7 в экстракторе с применением вакуумно-импульсных режимов при температуре 45-50°С в течение 25-35 мин с получением экстракта, содержащего водорастворимые компоненты, который фильтруют, концентрируют в концентраторе, оснащенном мешалкой, при температуре 35-40°С в течение 50-70 мин до содержания сухих веществ 60-70%.
Несмотря на то, что известный способ позволяет провести исчерпывающую экстракцию, максимально извлечь из растительного сырья полезные биологически ценные компоненты, к недостатку его относится многооперационность, а также то, что способ позволяет получить экстракт одного конкретного компонента, а не сбора.
Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в упрощение технологии, получении продукта с высокими органолептическими характеристиками, функциональными свойствами, расширении ассортимента.
Техническим результатом изобретения является разработка энерго- и ресурсосберегающего способа получения концентрированного напитка, обладающего хорошей растворимостью, повышение органолептических характеристик готового продукта, сокращение продолжительности технологического процесса и расширение ассортимента функциональных продуктов питания.
Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения концентрированного напитка, предусматривающем приемку и подготовку сушеного растительного сырья, его измельчение, экстрагирование в гидродинамическом режиме, фильтрование, согласно изобретению в качестве сухого растительного сырья используют сбор измельченных корневищ с корнями родиолы розовой, плодов лимонника китайского, плодов боярышника кроваво-красного, травы эхинацея пурпурная, листьев мяты перечной, который экстрагируют в условиях гидродинамического режима при гидромодуле 1:6-1:8, при температуре 50-60°C в течение 150-180 мин, фильтрование полученного экстракта осуществляют с помощью фильтра тонкой очистки, концентрирование проводят в вакуум-выпарном аппарате со скоростью 30-35 л/ч при температуре 35-40°C и давлении 9-9,5 КПа в течение 90-110 мин до содержания сухих веществ 65-70%, при этом исходные компоненты берут при следующем соотношении масс. %:
Отличительными признаками заявляемого способа являются новый компонентный состав и соотношение компонентов концентрированного напитка, а также технологические параметры процесса получения напитка с применением гидродинамического режима.
Применяемые для получения концентрированного напитка технологические приемы в виде гидродинамического режима и вакуума, позволяют интенсифицировать процесс, сократить продолжительность, повысить выход водорастворимых сухих веществ наряду с улучшением органолептических характеристик получаемого продукта.
В таблице 1 представлены результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных соотношений компонентов концентрированного напитка «Алтан Морин».
Таблица 1 - Содержание компонентов концентрированного напитка «Алтан Морин»
Плоды боярышника кроваво-красного
Трава эхинацеи пурпурной
Листья мяты перечной
29
21
28,5
27
23
25
25
25
21,5
23
27
18
21
29
14,5
19
31
11
17
33
7,5
15
35
4
11
37
2,5
В опытах 7-9 (табл. 1) наблюдалось снижение органолептических показателей: полученный напиток имел слишком терпкий, горький вкус и сильно выраженные ароматические эффекты.
В опытах 1-3 (табл. 1) наблюдались низкие органолептические показатели: концентрированный напиток имел слабо выраженные ароматические эффекты и пресный вкус.
Оптимальное количество компонентов показали опыты 4-6 (табл. 1), так как при введении в рецептуру концентрированных напитков в мас.%: корневищ с корнями родиолы розовой в количестве 19-23%, плодов лимонника китайского в количестве 13-16%, плодов боярышника кроваво-красного в количестве 19-23%, травы эхинацеи пурпурной в количестве 27-31%, листьев мяты перечной в количестве 11-18% обеспечивается максимальный положительный эффект по органолептическим показателям - полученный напиток обладает приятным, мягким, чуть горьким сбалансированным вкусом, травяным ароматом, светло-бурым с коричневым оттенком цветом, похожим на классический чай, что привычно потребителям.
Функциональные свойства напитка обусловлены применяемым для его получения сырьем (табл. 2).
Таблица 2 - Функциональные свойства рецептурных компонентов
Сочетание корневищ с корнями родиолы розовой, плодов лимонника китайского, плодов боярышника кроваво-красного, травы эхинацеи пурпурной, листьев мяты перечной в экспериментально установленном оптимальном соотношении позволяет повысить органолептические показатели и функциональные свойства концентрированного напитка за счет полезных свойств компонентов, входящих в состав напитка.
Показатели биологической ценности полученного по заявляемому способу концентрированного напитка представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Показатели биологической ценности концентрированного напитка «Алтан Морин»
Антиоксиданты
Калий
Кальций
Магний
Марганец
Медь
Витамин С
Эфирные масла
77,4%
19,20 мг/г
0,70 мг/г
1,70 мг/г
0,22 мг/г
0,10 мг/г
580 мг/100г
2,33%
Таким образом, именно заявляемая совокупность компонентного и количественного состава предлагаемого изобретения, заключающегося в получении продукта с высокими органолептическими характеристиками и функциональными свойствами, позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критериям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень».
Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволило установить совокупность существенных по отношению к рассматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенном в формуле изобретения.
Для определения режимных параметров технологического процесса получения густого концентрированного напитка «Алтан Морин» были проведены экспериментальные исследования по установлению режимных параметров технологического процесса. Результаты исследований представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Режимные параметры технологического процесса
Полученные данные (табл. 4) свидетельствуют о том, что наилучшие результаты при проведении процесса экстрагирования находятся в опытах №3 и №4. Именно при установленных оптимальных параметрах: температуре 50-60°С и времени экстрагирования 150-180 мин происходит максимально полное извлечение водорастворимых веществ - 13,9-14,0% (что составляет 96,7-97,4% от общего содержания водорастворимых веществ). Применение температуры на этапе экстрагирования выше 60°С может отрицательно сказаться на сохранности биологически активных веществ ценного исходного сырья.
При концентрировании водного экстракта наилучшие результаты получены в опытах №3 и №4, а именно при температуре 35-40°С в течение 90-110 мин достигается оптимальное содержание сухих веществ 65-70%. При температуре ниже 35°С увеличивается продолжительность концентрирования до 150 мин, что ведет к дополнительным энергозатратам, при этом увеличивается содержание сухих веществ более 70%, что нецелесообразно, так как предельная концентрация для самоконсервации составляет 65-70%, которая достигается в опытах №3 и №4.
В результате проведения технологического процесса согласно экспериментально установленным режимным параметрам, получают густой концентрированный напиток с максимально извлеченными водорастворимыми биологически ценными компонентами, хорошо растворимый в воде.
Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получать продукт высокого качества наряду с сокращением продолжительности процессов экстракции и концентрирования (в прототипе каждый компонент получают по отдельности, причем продолжительность получения каждого компонента составляет 175-215 мин, для получения пяти компонентов по известному способу необходимо затратить 875-1075 мин, тогда как в предлагаемом изобретении общая продолжительность получения пятикомпонентного концентрированного напитка составляет 240-290 мин), что влечет уменьшение энергозатрат на производство и повышает экономическую эффективность процесса.
Предлагаемый в настоящем изобретении способ получения густого концентрированного напитка по сравнению с прототипом позволяет получить следующие преимущества:
1. Проведение экстракции в гидродинамическом режиме и максимальное извлечение водорастворимых компонентов исходного растительного сырья.
2. Сокращение продолжительности технологического процесса в 3,65-3,7 раза.
3. Энерго- и ресурсосбережение.
4. Сохранение натурального вкуса, запаха и биологической ценности исходного растительного сырья.
Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в качестве сырья используют сбор измельченного до 200-400 мкм сушеного растительного сырья, которое экстрагируют в гидродинамическом режиме при гидромодуле 1:6-1:8, температуре 50-60°C в течение 150-180 мин, фильтрование полученного экстракта на фильтре тонкой очистки, концентрирование отфильтрованного экстракта в вакуум-выпарном аппарате, оснащенном мешалкой, при скорости протекания процесса 30-35 л/ч, температуре 35-40°C, давлении 9-9,5 КПа в течение 90-110 мин до получения концентрата с содержанием сухих веществ 65-70%.
Таким образом, именно заявляемая совокупность экспериментально установленных режимных параметров технологического процесса получения густого концентрированного напитка обеспечивает предлагаемому изобретению достижение технического результата, заключающегося в разработке энерго- и ресурсосберегающего способа получения густых напитков, обладающих хорошей растворимостью, повышение органолептических характеристик готового продукта, сокращение продолжительности технологического процесса и расширение ассортимента функциональных продуктов питания, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критериям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень».
Заявляемый способ осуществляют следующим образом. Подготовленное растительное сухое сырье измельчают до 200-400 мкм, что способствует максимальному выходу водорастворимых компонентов, помещают в экстрактор, в котором в автоматическом гидродинамическом режиме при гидромодуле 1:6-1:8, температуре 50-60°С, подается экстрагент - подготовленная вода, до полного заполнения экстракционного контура и в течение 150-180 мин проводится извлечение водорастворимых компонентов. Затем полученный экстракт выгружают, фильтруют через фильтр тонкой очистки, и подают в вакуум-выпарной аппарат, где проводят концентрирование при температуре 35-40°С, давлении 9-9,5 КПа в течение 90-110 мин до содержания сухих веществ 65-70% при скорости протекания процесса 30-35 л/ч.
Пример 1. 5 кг исходного сухого растительного сырья, в качестве которого используют сбор корневищ с корнями родиолы розовой в количестве 19 масс. %, плодов лимонника китайского в количестве 13 масс. %, плодов боярышника кроваво-красного в количестве 21 масс. %, травы эхинацеи пурпурной в количестве 31 масс. %, листьев мяты перечной в количестве 16 масс. %, измельчают на ножевой мельнице до размера частиц 200 мкм. Сбор взвешенного измельченного сырья помещают в экстрактор, закрывают крышкой и подают в него экстрагент, в качестве которого используют воду, при гидромодуле 1:6. В экстракторе в условиях гидродинамического режима при температуре 50°С в течение 150 мин осуществляется экстракция. Затем полученный экстракт выгружают, фильтруют через фильтр тонкой очистки и подают в вакуум-выпарной аппарат, где проводят концентрирование при температуре 35°С, давлении 9,5 КПа, скорости потока 30 л/ч в течение 110 мин до содержания сухих веществ 70%. Полученный продукт представляет собой густой концентрированный напиток «Алтан Морин», показатели качества которого представлены в таблицах 5, 6.
Пример 2. 5 кг исходного сухого растительного сырья, в качестве которого используется сбор корневищ с корнями родиолы розовой в количестве 21 масс. %, плодов лимонника китайского в количестве 13,5 масс. %, плодов боярышника кроваво-красного в количестве 22 масс. %, травы эхинацеи пурпурной в количестве 29 масс. %, листьев мяты перечной в количестве 14,5 масс. %, измельчают на ножевой мельнице до размера частиц 300 мкм. Сбор взвешенного измельченного сырья помещают в экстрактор, закрывают крышкой и подают в него экстрагент, в качестве которого используют воду, при гидромодуле 1:7. В экстракторе в условиях гидродинамического режима при температуре 60°C в течение 180 мин осуществляется экстракция. Затем полученный экстракт выгружают, фильтруют через фильтр тонкой очистки и подают в вакуум-выпарной аппарат, где проводят концентрирование при температуре 40°C, давлении 9 КПа, скорости потока 35 л/ч в течение 90 мин до содержания сухих веществ 65%. Полученный продукт представляет собой густой концентрированный напиток «Алтан Морин», показатели качества которого представлены в таблицах 5, 6.
Пример 3. 5 кг исходного сухого растительного сырья, в качестве которого используется сбор корневищ с корнями родиолы розовой в количестве 19 масс. %, плодов лимонника китайского в количестве 13 масс. %, плодов боярышника кроваво-красного в количестве 23 масс. %, травы эхинацеи пурпурной в количестве 27 масс. %, листьев мяты перечной в количестве 18 масс. %, измельчают на ножевой мельнице до размера частиц 400 мкм. Сбор взвешенного измельченного сырья помещают в экстрактор, закрывают крышкой и подают в него экстрагент, в качестве которого используют воду, при гидромодуле 1:8. В экстракторе в условиях гидродинамического режима при температуре 53°C в течение 160 мин осуществляется экстракция. Затем полученный экстракт выгружают, фильтруют через фильтр тонкой очистки и подают в вакуум-выпарной аппарат, где проводят концентрирование при температуре 36°C, давлении 9,1 КПа, скорости потока 32 л/ч в течение 105 мин до содержание сухих веществ 68%. Полученный продукт представляет собой густой концентрированный напиток «Алтан Морин», показатели качества которого представлены в таблицах 5, 6.
Пример 4. 5 кг исходного сухого растительного сырья, в качестве которого используется сбор корневищ с корнями родиолы розовой в количестве 23 масс. %, плодов лимонника китайского в количестве 15 масс. %, плодов боярышника кроваво-красного в количестве 19 масс. %, травы эхинацеи пурпурной в количестве 28 масс. %, листьев мяты перечной в количестве 15 масс. %, измельчают на ножевой мельнице до размера частиц 250 мкм. Сбор взвешенного измельченного сырья помещают в экстрактор, закрывают крышкой и подают в него экстрагент, в качестве которого используют воду, при гидромодуле 1:6,5. В экстракторе в условиях гидродинамического режима при температуре 55°C в течение 165 мин осуществляется экстракция. Затем полученный экстракт выгружают, фильтруют через фильтр тонкой отчистки и подают в вакуум-выпарной аппарат, где проводят концентрирование при температуре 37°C, давлении 9,3 КПа, скорости потока 33 л/ч в течении 100 мин до содержания сухих веществ 67%. Полученный продукт представляет собой густой концентрированный напиток «Алтан Морин», показатели качества которого представлены в таблицах 5, 6.
Пример 5. 5 кг исходного сухого растительного сырья, в качестве которого используется сбор корневищ с корнями родиолы розовой в количестве 20 масс. %, плодов лимонника китайского в количестве 16 масс. %, плодов боярышника кроваво-красного в количестве 22 масс. %, травы эхинацеи пурпурной в количестве 31 масс. %, листьев мяты перечной в количестве 11 масс. %, измельчают на ножевой мельнице до размера частиц 350 мкм. Сбор взвешенного измельченного сырья помещают в экстрактор, закрывают крышкой и подают в него экстрагент, в качестве которого используют воду, при гидромодуле 1:7,5. В экстракторе в условиях гидродинамического режима при температуре 57°C в течение 170 мин осуществляется экстракция. Затем полученный экстракт выгружают, фильтруют через фильтр тонкой очистки и подают в вакуум-выпарной аппарат, где проводят концентрирование при температуре 39°C, давлении 9,4 КПа, скорости потока 34 л/ч в течении 95 мин до содержания сухих веществ 68%. Полученный продукт представляет собой густой концентрированный напиток «Алтан Морин», показатели качества которого представлены в таблицах 5, 6.
Таблица 5 - Органолептические показатели концентрированного напитка «Алтан Морин»
Таблица 6 - Показатели безопасности концентрированного напитка «Алтан Морин»
Кадмий
Ртуть
Мышьяк
1,0
0,1
1,0
0,023±0,002
≤0,004
≤0,023
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
НАСТОЙКА-БАЛЬЗАМ "ТАЙНА МУДРЕЦА" (ВАРИАНТЫ) | 2004 |
|
RU2252776C1 |
Композиция фиточая, содержащая панты | 2020 |
|
RU2746625C1 |
КОМПОЗИЦИЯ ИНГРЕДИЕНТОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БАЛЬЗАМА, ОБЛАДАЮЩЕГО ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ | 2004 |
|
RU2309765C2 |
БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ НАПИТОК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА | 2015 |
|
RU2592566C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДСТВА, ОБЛАДАЮЩЕГО АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ | 1997 |
|
RU2135198C1 |
КОМПОЗИЦИЯ ИНГРЕДИЕНТОВ ДЛЯ БАЛЬЗАМА | 2011 |
|
RU2458699C1 |
Фиточай из 77 трав | 2016 |
|
RU2664459C2 |
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТРАВЯНОГО ЧАЯ | 2003 |
|
RU2249378C1 |
Композиция чая травяного (фиточая) | 2018 |
|
RU2700629C2 |
ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ КОМБИНАЦИИ СОЕВОГО ФОСФОЛИПИДНОГО КОМПЛЕКСА И ЭКСТРАКТОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА НА ОСНОВЕ ЭТОЙ КОМПОЗИЦИИ | 2003 |
|
RU2252029C1 |
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству концентрированных напитков, и может быть использовано для приготовления оздоровительных напитков. Предложен способ получения концентрированного напитка, предусматривающий измельчение сухого растительного сырья, экстрагирование, фильтрование, концентрирование, при этом в качестве сухого растительного сырья используют сбор измельченных корневищ с корнями родиолы розовой, плодов лимонника китайского, плодов боярышника кроваво-красного, травы эхинацеи пурпурной и листьев мяты перечной, который экстрагируют в условиях гидродинамического режима при гидромодуле 1:6-1:8 при температуре 50-60°С в течение 150-180 мин, фильтрование полученного экстракта осуществляют с помощью фильтра тонкой очистки и затем его концентрирование проводят в вакуум-выпарном аппарате со скоростью 30-35 л/ч при температуре 35-40°С и давлении 9-9,5 КПа в течение 90-110 мин до содержания сухих веществ 65-70%, при этом исходные компоненты берут при следующем соотношении, масс.%: корневища с корнями родиолы розовой 19-23; плоды лимонника китайского 13-16; плоды боярышника кроваво-красного 19-23; трава эхинацея пурпурная 27-31; листья мяты перечной 11-18. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности технологического процесса, получение продукции с высокими органолептическими характеристиками и функциональными свойствами, а также расширение ассортимента. 6 табл., 5 пр.
Способ получения концентрированного напитка, предусматривающий измельчение сухого растительного сырья, экстрагирование, фильтрование, концентрирование, отличающийся тем, что в качестве сухого растительного сырья используют сбор измельченных корневищ с корнями родиолы розовой, плодов лимонника китайского, плодов боярышника кроваво-красного, травы эхинацеи пурпурной и листьев мяты перечной, который экстрагируют в условиях гидродинамического режима при гидромодуле 1:6-1:8 при температуре 50-60°С в течение 150-180 мин, фильтрование полученного экстракта осуществляют с помощью фильтра тонкой очистки и затем его концентрирование проводят в вакуум-выпарном аппарате со скоростью 30-35 л/ч при температуре 35-40°С и давлении 9-9,5 КПа в течение 90-110 мин до содержания сухих веществ 65-70%, при этом исходные компоненты берут при следующем соотношении, масс.%:
Способ получения растительных экстрактов | 2022 |
|
RU2810497C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТОВ ИЗ СУШЕНОГО ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ | 2014 |
|
RU2574681C1 |
Способ производства экстрактов сушеных плодов и/или ягод | 1986 |
|
SU1294331A1 |
ПАСТООБРАЗНЫЙ КОНЦЕНТРАТ ДЛЯ НАПИТКА | 1999 |
|
RU2161003C1 |
КОНЦЕНТРАТ РАСТИТЕЛЬНЫЙ "АПОГЕЙ" | 2006 |
|
RU2322159C1 |
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАПИТКОВ МОМЕНТАЛЬНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ | 2014 |
|
RU2605767C2 |
CN 105125637 A, 09.12.2015. |
Авторы
Даты
2025-02-25—Публикация
2024-07-05—Подача