Изобретение относится к технике нанесения покрытия электролитическим способом, в частности к устройствам для нанесения гальванических покрытий цилиндрических валов.
Известно устройство для нанесения покрытий на отдельные участки деталей (описание к патенту RU 2240184 C2, B05C 3/12, 3/20, 20.11.2004), которые собирают в пакет с помощью технологического приспособления таким образом, чтобы их торцы были прижаты друг к другу, а наружные торцы закрыты, при этом доступ раствора к отдельным наружным и внутренним участкам оставлен свободным. Недостатком этого устройства является нанесение металлического покрытия на большую часть поверхности образцов, исключая торцевые, а также невозможность нанесения локальных покрытий на образцы неправильной формы или на образцы, имеющие сферическую поверхность.
Известно наиболее близкое устройство для нанесения локального электролитического покрытия (описание к патенту SU 1440960 A1, МПК C25D 5/02, 30.11.1988, Бюл. №44), содержащее корпус из эластичного материала с гнездами, ограничивающими покрываемый участок детали. В предлагаемом варианте устройства корпус выполнен из токопроводного материала с металлической прокладкой и изоляционным покрытием из эластичного материала по всей его поверхности, при этом гнезда в корпусе выполнены в виде глухих пазов, а металлическая подложка - в виде прерывистой в зоне пазов сетки. К недостаткам известного устройства относятся отсутствие возможности нанесения размерного покрытия, использование устройства преимущественно на малогабаритные детали, высокая стоимость материала и сложная конструкция защиты не покрываемых поверхностей деталей средних размеров и выше.
Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание надежного, компактного, недорогого по себестоимости устройства, обеспечивающего возможность нанесения локальных металлических покрытий на отдельные цилиндрические основные поверхности валов, используемых в машиностроительной отрасли, с достижением необходимого качества и получением заданных параметров покрытия.
Технический результат достигается за счёт того, что устройство для локального размерного нанесения электролитического покрытия на цилиндрические валы, содержащее корпус из эластичного материала, отличающееся тем, что дополнительно содержит анод, повторяющий конфигурацию цилиндрического вала, разрезную шайбу с выполненными в ней отверстиями, позволяющие выпускать газовые потоки, возникающие в процессе электролиза, закреплённый в аноде болт для подвода электричества, разрезной ограничитель, который с помощью хомута и винта крепится на валу и фиксирует анод в нужном положении, и охватывающая втулка, которая предотвращает осаждение покрытия на остальные поверхности, на которые локально наносится покрытие. Разрезной ограничитель и охватывающая втулка выполнены из водонепроницаемого диэлектрического материала фторопласта.
Исполнение предлагаемого устройства для локального размерного нанесения электролитического покрытия на цилиндрические валы иллюстрируется на фиг. 1-3.
1 - анод; 2 - разрезная шайба; 3 - разрезной ограничитель; 4 - хомут; 5 - винт, 6 - болт; 7 - охватывающая втулка; 8 - цилиндрический вал, на который наносится покрытие.
Устройство для локального размерного нанесения электролитического покрытия на цилиндрические валы 8 содержит анод 1, повторяющий конфигурацию части цилиндрического вала 8, на которую локально наносят покрытие, надёжно фиксирующий разрезную шайбу 2 с выполненными в ней отверстиями, позволяющую выпускать газовые потоки, возникающие в процессе электролиза. Разрезной ограничитель 3, выполненный из водонепроницаемого диэлектрического материала (фторопласта), крепится на валу 8 с помощью хомута 4 и винта 5, и фиксирует анод в нужном положении. В аноде 1 выполнено резьбовое отверстие под установку болта 6 для фиксации электропровода, подводящего ток к аноду. Охватывающая втулка 7, которая предотвращает осаждение покрытия на остальные поверхности, фиксируется на аноде 1 болтом 6.
Устройство для локального размерного нанесения электролитического покрытия на цилиндрические валы работает следующим образом:
Разрезную шайбу 2 с выполненными в ней отверстиями устанавливают на цилиндрический вал таким образом, чтобы её плоскость ограничивала область нанесения покрытия с одной стороны. После чего устанавливаем анод 1, при этом в аноде 1 с одной стороны выполнено обнижение для плотной установки разрезной шайбы 2. Также в аноде 1 с другой стороны выполнен выступ для установки разрезного ограничителя 3, который в свою очередь служит для ограничения нанесения покрытия с другой стороны цилиндрического вала. Разрезной ограничитель 3 фиксируется на цилиндрическом валу хомутом 4, который стягивается винтом 5. После надежной фиксации поверх анода 1 устанавливается охватывающая втулка 7, которая предотвращает осаждение покрытия на остальные поверхности цилиндрического вала. Болт 6 фиксирует охватывающую втулку 7 на аноде 1 и служит для подвода электропровода, подводящего ток к аноду 1. Собранное устройство с цилиндрическим валом опускается в ванну с электролитом в вертикальном положении так, чтобы разрезная шайба 2 смотрела вверх. Выполненные в разрезной шайбе 2 отверстия, позволяют выпускать газовые потоки, возникающие в процессе электролиза. Подается напряжение на анод 1 и цилиндрический вал, служащий катодом, начинается процесс локального осаждения покрытия на цилиндрическом валу. После остановки подачи напряжения, процесс осаждения покрытия на цилиндрическом валу прекращается.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ | 2016 |
|
RU2630996C1 |
Устройство для электролитического нанесения покрытий | 1986 |
|
SU1397547A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ | 2009 |
|
RU2402644C1 |
ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ РАЗЛОЖЕНИЯ ВОДЫ | 1986 |
|
SU1461040A1 |
Устройство для электролитического нанесения покрытий | 1980 |
|
SU905337A1 |
Приспособление для изготовления фасонных правящих роликов методом гальваностегии | 1990 |
|
SU1808680A1 |
Устройство для вневанного электролитического осаждения металлов с использованием роликовых анодов | 2021 |
|
RU2769383C1 |
ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЛИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА | 1992 |
|
RU2036981C1 |
Электролизер для выделения металлов из водных растворов | 1990 |
|
SU1770456A1 |
СПОСОБ ЛОКАЛЬНОГО НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА ОБРАЗЦЫ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ | 2009 |
|
RU2412285C1 |
Изобретение относится к технике нанесения покрытия электролитическим способом, в частности к устройству для нанесения электролитического покрытия на цилиндрический вал. Устройство содержит анод, повторяющий конфигурацию цилиндрического вала, выполненный с одной стороны с возможностью фиксации с устанавливаемой на валу разрезной шайбой с отверстиями для выпуска возникающего в процессе электролиза газа, а с другой стороны - с возможностью установки разрезного ограничителя. Ограничитель выполнен с возможностью крепления на валу и фиксации анода. Устройство содержит охватывающую втулку, выполненную с возможностью установки поверх анода для предотвращения осаждения покрытия на остальную поверхность цилиндрического вала и закрепленную на аноде болтом для фиксации электропровода, подводящего ток к аноду. Разрезной ограничитель и охватывающая втулка выполнены из водонепроницаемого диэлектрического материала - фторопласта. Устройство компактно и обеспечивает нанесение локальных металлических покрытий на отдельные поверхности цилиндрического вала для получения необходимого качества и заданных параметров покрытия. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.
1. Устройство для локального размерного нанесения электролитического покрытия на цилиндрический вал, содержащее анод, повторяющий конфигурацию цилиндрического вала, выполненный с одной стороны с возможностью фиксации с устанавливаемой на валу разрезной шайбой с отверстиями для выпуска возникающего в процессе электролиза газа, а с другой стороны - с возможностью установки разрезного ограничителя, который выполнен с возможностью крепления на валу и фиксации анода с помощью хомута и винта, и содержащее охватывающую втулку, выполненную с возможностью установки поверх анода для предотвращения осаждения покрытия на остальную поверхность цилиндрического вала и закрепленную на аноде болтом для фиксации электропровода, подводящего ток к аноду.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что разрезной ограничитель и охватывающая втулка выполнены из водонепроницаемого диэлектрического материала - фторопласта.
Устройство для нанесения локального электролитического покрытия | 1987 |
|
SU1440960A1 |
СПОСОБ ГАЛЬВАНОМЕХАНИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ДЕТАЛЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2005 |
|
RU2296821C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ | 2009 |
|
RU2402644C1 |
Способ придания морозостойкости шлифовальным кругам на бакелитовой и силикатовой связках для резки материалов | 1951 |
|
SU93806A1 |
CN 109402692 B, 21.04.2020 | |||
Устройство для подачи угольного комбайна | 1977 |
|
SU609893A1 |
Авторы
Даты
2025-03-11—Публикация
2024-05-24—Подача