Изобретение относится к вспомогательным устройствам, предназначенным для механизации монтажных и ремонтных работ трубопроводов, для которых необходима замена фланцевых уплотнительных прокладок.
В ремонтных службах на заводах нефтепереработки, химических предприятиях и других промышленных площадках, а также при эксплуатации трубопроводов, часто применяют простейший инструмент: клинья, зубила, плоские долота и другие. Их использование неудобно в работе и приводит часто к повреждению поверхности уплотняющих буртов фланцев. Кроме того, такие методы небезопасны и трудоемки.
Известно описанное в авт. св. СССР № 95896, МПК В25В 27/10, опубл. 30.11.1953 УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ ФЛАНЦЕВ. Данное устройство содержит два элемента с пластинами и силовым винтом для раздвигания элементов. При этом раздвижные пластины выполнены с возможностью расположения между соответствующим фланцами и снабжены соосными отверстиями в элементах под направляющий резьбовой палец с гайкой. Одна из пластин снабжена отверстием, выполненным с возможностью совмещения с отверстиями под болты фланцев с установкой фиксатора (конусного элемента, вставляемого в отверстия фланцев).
Устройство содержит значительное количество деталей и узлов их соединений, усложняющих эксплуатацию устройства. Недостатком также является низкая эффективность в работе, обусловленная недостаточным усилием для разъединения фланцев на необходимую величину.
Известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ ФЛАНЦЕВ, описанное в патенте РФ № 2715759, МПК B25B 27/16, опубл. 03.03.2020. Устройство содержит два элемента с раздвижными пластинами и силовым винтом для раздвигания элементов. Раздвижные пластины выполнены с возможностью расположения между соответствующими фланцами и снабжены соосными отверстиями в элементах под направляющий резьбовой палец с гайкой. Одна из пластин снабжена отверстием, выполненным с возможностью совмещения с отверстиями под болты фланцев с установкой фиксатора. Направляющий резьбовой палец выполнен в виде болта. Элементы изготовлены зеркально с соосными резьбовыми отверстиями под основной и дополнительный силовые болты, упирающиеся при раздвижении элементов в торцы друг друга, а также с отверстиями в раздвижных пластинах под фиксатор, изготовленный в виде цилиндрического штыря с упором на конце.
Устройство содержит значительное количество деталей и узлов их соединений, усложняющих эксплуатацию устройства.
Наиболее близким аналогом (прототип) к заявляемому техническому решению является УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДВИЖКИ ФЛАНЦЕВ, состоящее из установленной на ходовом винте траверсы с тягами, имеющими на концах упоры. Данное устройство описано в авт. св. СССР № 1090957, МПК F16L 55/00, опубл. 07.05.1984. С целью обеспечения возможности замены размещенных между фланцами деталей, оно снабжено установленной на ходовом винте дополнительной траверсой с тягами, имеющими на концах захваты. Устройство состоит из траверсы, установленной на ходовом винте, снабженном рукояткой. На концах траверсы подвижно закреплены тяги с упорами на концах. На нерезьбовой части ходового винта свободно размещена дополнительная траверса, имеющая на концах продольные пазы, через которые пропущены тяги траверсы.
При замене прокладки обслуживающий персонал может столкнуться с трудностями по открытию фланцев трубопроводов, эта проблема может возникнуть при работе на высоте (ректификационная колонна, реактор), в неудобном, загроможденном месте, при минимальном количестве рабочих. Недостатком устройства, принятого за прототип, является и наличие основной и дополнительной траверс с подвижными тягами, что усложняет конструкцию и оказывает влияние на ее надежность.
Задачей создания изобретения является разработка устройства, характеризующегося простотой и надежностью конструкции, способствующей улучшению условий эксплуатации.
Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение условий эксплуатации.
Указанный технический результат достигается в устройстве для разъединения и сближения фланцев, которое содержит тяговый захват с упорами на концах тяг, траверсу для крепления захвата и ходовой винт, на котором установлена траверса. Согласно изобретению устройство снабжено разжимной планкой, помещаемой между фланцами при их разъединении с возможностью воздействия на нее ходового винта траверсы. При этом захват выполнен по форме двузубой вилки с двумя тягами и силовой частью, а траверса снабжена проушинами, в которых силовой частью закреплен захват с помощью переставляемого пальца. Причем захват в силовой части оснащен отверстиями, которые расположены на расстоянии 10÷40 мм друг от друга, а переставной палец установлен в одном из отверстий захвата, выбираемых в зависимости от разъединения или сближения фланцев.
В отличие от прототипа заявляемое техническое решение характеризуется тем, что траверса снабжена проушинами, а тяговый захват выполнен по форме двузубой вилки и закреплен в проушинах траверсы, а не на ее концах. При этом отсутствует дополнительная траверса с собственными тягами и продольными пазами на концах, через которые пропущены тяги основной траверсы. Отличием является то, что тяговый захват оснащен отверстиями, из которых одно предназначено для закрепления захвата при разъединении фланцев, а другое - для закрепления захвата при их сближении. Крепежным элементом захвата с траверсой является переставляемый палец, для которого в силовой части захвата выполнены отверстия на расстоянии 10÷40 мм друг от друга. Указанный диапазон является достаточным для удаления уплотнительной прокладки между фланцами любого размера и определяет перемещение ходового винта до упора с разжимной планкой, которая размещается между фланцами для оказания на один из них воздействия, получаемого от ходового винта. Таким образом, при малом количестве деталей (захват, траверса с проушинами, переставляемый палец и ходовой винт) обеспечена не только простота конструкции устройства, но и его надежность, поскольку устройство состоит только из двух узлов, обеспечивающих крепление захвата с траверсой и крепление траверсы на ходовом винте. Конструктивно предусмотренный минимум связей и соединений позволяет упростить условия эксплуатации устройства. Отсюда следует, что заявляемое техническое решение отвечает критериям патентоспособности изобретения «новизна» и «изобретательский уровень», поскольку обладает совокупностью признаков, которые находятся в причинно-следственной связи с указанным выше техническим результатом.
Изобретение поясняется чертежами. На фигуре 1 представлено устройство в положении разъединения фланцев; фиг. 2 - устройство в положении сближения фланцев; фиг. 3 - вид сверху на фиг. 2.
Устройство для разъединения и сближения фланцев содержит тяговой захват 1, траверсу 2 с проушинами, ходовой винт 3 и разжимную планку 4 (фиг. 1), при этом захват 1 выполнен по форме двузубой вилки (фиг. 3) с двумя тягами и силовой частью, которой он связан с траверсой 2. Захват 1 закреплен в проушинах траверсы 2 посредством переставляемого пальца 5, для которого в силовой части захвата 1 выполнены отверстия 6, 7, расположенные на расстоянии 10÷40 мм друг от друга. Между фланцами 8, 9 при их разъединении расположена разжимная планка 4, а палец 5 установлен в отверстие 6. Для сближения фланцев 8, 9 палец 5 должен быть установлен в отверстии 7. Закрепление устройства в рабочем положении осуществляется, когда ходовой винт 3 установлен в болтовое отверстие фланца 8 (активный фланец) и тем самым траверса 2 зафиксирована относительно фланцев 8, 9, между которыми расположена подлежащая замене уплотнительная прокладка 10.
Устройство для разъединения и сближения фланцев работает следующим образом. Перед разъединением фланцев 8, 9 производят разболтовку фланцевого соединения. Траверсу 2 устанавливают на винт 3, а захват 1 закрепляют в проушинах траверсы 2, при этом палец 5 установлен в отверстии 6 захвата 1. При вводе ходового винта 3 в отверстие болтового соединения фланца 8 (фиг. 1) захват 1 находится на оси болтового отверстия. Захват 1 своими тягами с упорами на концах набрасывается на активный фланец 8. Планка 4 вставляется между фланцами 8, 9. При вращении ходового винта 3, он перемещается к планке 4 до упора с ней. В момент упора планка 4 оказывает давление на пассивный фланец 9, в результате чего происходит раздвижение фланцев 8, 9 на определяемое ходом винта 3 расстояние от 10 до 40 мм.
Для операции сближения фланцев 8, 9 переставляемый палец 5 вынимают из отверстия 6 захвата 1. Захват 1 передвигают вперед к пассивному фланцу 9 до совмещения отверстия 7 на захвате 1 с проушинами траверсы 2. Захват 1 закрепляют в проушинах траверсы 2, устанавливая в отверстие 7 палец 5. Набрасывая тяги захвата 1 на фланец 9 (фиг. 2), осуществляют зацепление упоров - загнутые концы тяг захвата 1 на поверхности фланца 9. Вращением ходового винта 3 до упора с поверхностью активного фланца 8 осуществляют сближение фланца 8 с фланцем 9.
Заявляемое устройство для разъединения и сближения фланцев является простым и надежным, оно малогабаритно и может обслуживаться одним работником. При конструктивно заложенной простоте эксплуатации устройства обеспечена возможность осуществления двух операций разъединения и сближения фланцев.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для разъединения фланцев | 2019 |
|
RU2715759C1 |
Проходческий комбайн | 1986 |
|
SU1432230A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ЗАДВИЖЕК ПОД ДАВЛЕНИЕМ | 2015 |
|
RU2590698C1 |
Стенд для испытания амортизаторов | 1985 |
|
SU1326940A1 |
УНИВЕРСАЛЬНОЕ ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ | 2009 |
|
RU2406678C1 |
Портальный кран | 1977 |
|
SU683988A1 |
Устройство для наведения стволовой задвижки под струей | 2021 |
|
RU2770850C1 |
Односторонний вакуумный клапан шиберного типа | 1985 |
|
SU1275175A1 |
КОНЦЕВОЙ ЗАТВОР КАМЕР ЗАПУСКА И ПРИЕМА ПОТОЧНЫХ СРЕДСТВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ | 2009 |
|
RU2394657C1 |
Устройство для загрузки стеклобанок в автоклавные корзины | 1985 |
|
SU1296099A1 |
Устройство для разъединения и сближения фланцев относится к вспомогательным устройствам, предназначенным для механизации монтажных и ремонтных работ трубопроводов, для которых необходима замена фланцевых уплотнительных прокладок. Устройство для разъединения и сближения фланцев 8, 9 содержит тяговый захват 1 с упорами на концах тяг, траверсу 2 для крепления захвата 1 и ходовой винт 3, на котором установлена траверса 2, а также снабжено разжимной планкой 4, помещаемой между фланцами при их разъединении с возможностью оказания на нее воздействия ходового винта 3 траверсы, захват 1 выполнен в форме двузубой вилки с двумя тягами и силовой частью, а траверса 2 снабжена проушинами, в которых силовой частью закреплен захват 1 с помощью переставляемого пальца 5, при этом в силовой части захвата выполнены отверстия 6, 7, расположенные на расстоянии 10–40 мм друг от друга, а переставляемый палец 5 установлен в одном из указанных отверстий 6, 7 захвата 1, выбираемых в зависимости от разъединения фланцев 8, 9 или их сближения. Между фланцами 8, 9 при их разъединении расположена разжимная планка 4, а палец 5 установлен в отверстие 6. Для сближения фланцев 8, 9 палец 5 установлен в отверстии 7. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении надежности, улучшении условий эксплуатации и возможности осуществления заявленным устройством двух операций, а именно - разъединения и сближения фланцев. 3 ил.
Устройство для разъединения и сближения фланцев, содержащее тяговый захват с упорами на концах тяг, траверсу для крепления захвата и ходовой винт, на котором установлена траверса, отличающееся тем, что снабжено разжимной планкой, помещаемой между фланцами при их разъединении с возможностью оказания на нее воздействия ходового винта траверсы, захват выполнен в форме двузубой вилки с двумя тягами и силовой частью, а траверса снабжена проушинами, в которых силовой частью закреплен захват с помощью переставляемого пальца, при этом в силовой части захвата выполнены отверстия, расположенные на расстоянии 10–40 мм друг от друга, а переставляемый палец установлен в одном из указанных отверстий захвата, выбираемых в зависимости от разъединения фланцев или их сближения.
СПОСОБ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ РИНОПЛАСТИКИ ПРИ ВРОЖДЕННОЙ ОДНОСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНЕ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ | 2008 |
|
RU2393795C1 |
Аэростатическая опора для уровновешивания объектов | 1978 |
|
SU718740A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ ОКСИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ | 0 |
|
SU179297A1 |
DE 9103104 U1, 13.06.1991 | |||
US 4769889 A, 13.09.1988 | |||
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ ПЕРЕДАЧИ УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ | 1967 |
|
SU214254A1 |
US 20200278060 A1, 03.09.2020 | |||
Устройство для разъединения фланцев | 2019 |
|
RU2715759C1 |
Авторы
Даты
2025-03-18—Публикация
2024-09-11—Подача