СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАВКОЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТАЛИ В ДУГОВОЙ СТАЛЕПЛАВИТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ Российский патент 2025 года по МПК C21C5/52 F27B3/28 F27D19/00 

Описание патента на изобретение RU2837195C2

1. Область техники, к которой относится изобретение

Предлагаемое изобретение относится к области автоматизации сталеплавильного производства и может быть использовано в автоматизированном управлении выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи.

2. Уровень техники

Известен способ измерения активности кислорода в металлах и сплавах в жидком и твердом состоянии [1] с помощью гальванического элемента, одним из электродов которого служит исследуемый сплав, а другим - сплав с известной активностью кислорода, при этом в электроде сравнения измеряют парциальное давление кислорода и создают потенциал кислорода, равный химическому потенциалу кислорода, растворенного в исследуемом металле.

Недостатком известного способа является невозможность определить ошибки измерения возникающее при загрязнении внешней поверхности керамического чувствительного элемента, изменении содержания кислорода в электроде сравнения из-за натекания воздуха в его внутреннюю полость, деградации керамики и др.

В качестве наиболее близкого аналога (прототипа) принят способ, с использованием датчика с чувствительным элементом из кислородно-ионной проводящей керамики [2], включающей погружение в расплавленный металл твердоэлектролитного датчика и температуры расплавленного металла и определение по измеренным термодинамической активности кислорода в расплавленном металле, кроме того, в анализируемый металл дополнительно погружают не менее двух твердотельных датчиков с электродами сравнения, выполненными из материалов с различным содержанием кислорода, перед определением термодинамической активности кислорода измеряют разность потенциалов между электродами сравнения, по меньшей мере, одной пары твердоэлектролитных датчиков до выполнения условия ее постоянства в пределах абсолютной погрешности измерений и по одному из твердоэлектролитных датчиков в паре, для которой выполняется условие постоянства разности потенциалов между электродами сравнения определяют термодинамическую активность кислорода по соотношению по следующей формуле:

где ав - термодинамическая активность кислорода в анализируемом расплаве;

А - экспериментальная константа, связанная с термодинамическим потенциалом кислорода в электроде сравнения;

n - число электронов, участвующих в реакциях;

F - число Фарадея, Кл/моль;

Е - электродвижущая сила чувствительного элемента твердоэлектролитного датчика, В;

R - универсальная газовая постоянная, ДжК-1 моль-1;

Т - температура расплавленного металла, К;

Причем измерение температуры расплавленного металла осуществляется одновременно и непрерывно с измерением электродвижущей силы чувствительного элемента твердоэлектролитного датчика.

Недостатком данного способа определения активности кислорода в жидком металле дуговой сталеплавильной печи является то, что определение возможно производить при остановке подачи кислорода и электроэнергии, в условиях спокойной ванны печи.

Основной задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение определения активности кислорода в жидком металле дуговой сталеплавильной печи в реальном времени, без остановки подачи кислорода и электроэнергии.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого способа определения активности кислорода в жидком металле дуговой сталеплавильной печи в реальном времени, который как и прототип, использует математическую модель определения активности кислорода в жидком металле, с использованием технологических параметров процесса плавки.

В отличие от прототипа определяют количество кислорода с начала плавки на рафинирование, потребление газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, количество теплоты, поглощенное охлаждающей водой, потребление кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой на плавление, рассчитывают активность кислорода расплавленного металла в ванне по формуле:

где: Х1 - количество кислорода на рафинирование с начала плавки, н. м3;

Х2 - потребление газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, н.м3;

Х3 - количество теплоты, поглощенное охлаждающей водой, усл. единиц;

Х4 - потребление кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, на плавление, н.м3.

3. Раскрытие сущности изобретения

Сущность предлагаемого способа определения активности кислорода в жидком металле дуговой сталеплавильной печи заключается в том, что определяют количество кислорода с начала плавки на рафинирование, потребление газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, количество теплоты, поглощенное охлаждающей водой, потребление кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой на плавление, рассчитывают активность кислорода расплавленного металла в ванне по формуле (2).

Таким образом, перечисленные новые существенные признаки изобретения в совокупности с известными позволяют получить технический результат, заключающийся в более точном непрерывном определении активности кислорода в жидком металле дуговой сталеплавильной печи и окончании подачи газа на рафинирование, подачи электроэнергии на плавку при достижении активности кислорода расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи требуемого диапазона, что экономит расход кислорода, электроэнергии, уменьшает угар металла.

Предлагаемый способ непрерывного контроля активности кислорода металла в ванне дуговой сталеплавильной печи осуществляется с помощью системы, которая включает объект управления (дуговая сталеплавильная печь), выход объекта управления соединен с входом блока ввода и обработки технологической информации. Выход блока ввода и обработки технологической информации соединен с входом блока адаптации технологической информации по времени. Выход блока адаптации технологической информации по времени соединен с входом блока математического моделирования.

Выход блока математического моделирования соединен с входом блока монитора оператора. Выход блока монитора оператора соединен с входом объекта управления (дуговая сталеплавильная печь). Система "способ непрерывного контроля температуры металла в ванне дуговой сталеплавильной печи" содержит блок нормативно-справочной информации, один выход, которого соединен с входом блока математического моделирования, другой выход соединен с входом блока ввода и обработки технологической информации.

4. Осуществление изобретения

Предлагаемый способ непрерывного определения активности кислорода расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи осуществляют следующим образом.

Способ непрерывного определения активности кислорода расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи включает контроль количества кислорода с начала плавки на рафинирование, контроль потребления газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, контроль количества теплоты, поглощенное охлаждающей водой, контроль потребления кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой на плавление и по определенному расходу кислорода с начала плавки на рафинирование, по определенному потреблению газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, по определенному количеству теплоты поглощенному охлаждающей водой, по определенному количеству потребления кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой на плавление рассчитывают активность кислорода расплавленного металла в ванне по формуле (2).

Пример расчета активности кислорода расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи.

От объекта управления (дуговая сталеплавильная печь) в блок ввода и обработки технологической информации поступает информация о фактических значениях: количества кислорода на рафинирование с начала плавки, потреблении газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, количестве теплоты, поглощенное охлаждающей водой, потреблении кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, на плавление, с блока монитора оператора поступает информация о номере плавки и требуемом диапазоне активности кислорода расплавленного металла. Вся поступающая информация подвергается верификации, систематизируется и формируется таблица для расчета многофакторной математической модели. Таблица для расчета многофакторной математической модели обновляется с поступлением информации по каждой последующей плавке в блоке адаптации технологической информации во времени.

Вся информация прошедшая верификацию, обработку и адаптацию во времени поступает в блок математического моделирования. В блоке математического моделирования методом регрессионного анализа рассчитывается активность кислорода расплавленного металла в ванне по формуле (2). Рассчитанное значение активности кислорода расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи с блока математического моделирования передается в блок монитора оператора. Блок монитора оператора имеет связь с объектом управления (дуговая сталеплавильная печь). Окончание подачи кислорода на рафинирование и подачи электроэнергии производят при достижении активности кислорода металла в ванне дуговой сталеплавильной печи требуемого диапазона активности кислорода.

Пример.

Технологическая информация процесса производства стали в дуговой сталеплавильной печи для 41-одной плавки представлена таблице 1.

По данным 41-одной плавки выполнен регрессионный анализ, результаты которого представлены в таблице 2.

Уравнение связи (математическая модель) определяется выражением (2):

Математическая зависимость (2) адекватна и имеет высокую сходимость [3], коэффициент множественной корреляции R=0,809, среднее квадратическое отклонение (ошибка модели) равно 68 ррм.

где: X1 - количество кислорода на рафинирование с начала плавки, н. м3;

Х2 - потребление газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, н. м3;

Х3 - количество теплоты, поглощенное охлаждающей водой, усл. единиц;

Х4 - потребление кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, на плавление, н.м3.

Вывод

Таким образом, применение предлагаемого способа непрерывного определения активности кислорода расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи позволяет повысить точность контроля и качества управления процессом плавки с использованием информации количества кислорода на рафинирование с начала плавки, потребления газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, количества теплоты, поглощенное охлаждающей водой, потребления кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, на плавление, при достижении активности кислорода расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи требуемого значения диапазона активности кислорода.

Тем самым достигается экономия расхода кислорода на рафинирование, расхода электроэнергии, уменьшается угар металла, уменьшается количество разовых замеров активности кислорода расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Российская Федерация патент на изобретение №2 710 384, МПК: G01J 5/00, 2006.01; G01K 11/32 2006/01; В65Н 49/02 2006/01; F27 D 21/00 2006/01.

2. Б.Н. Парсункин, С.М. Андреев, А.Р. Бондарева, У.Б. Ахметов. "Непрерывный контроль температуры жидкой стали в технологических агрегатах металлургического производства" Вестник ЮУрГУ. Серия "Металлургия" 2018. Т. 18, №3. С.33-41.

3. И.И. Елисеева "Эконометрика" М. С 439, 2015 г.

Похожие патенты RU2837195C2

название год авторы номер документа
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАВКОЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТАЛИ В ДУГОВОЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ 2023
  • Беляев Дмитрий Николаевич
  • Куркин Владимир Михайлович
  • Герасимов Юрий Сергеевич
  • Фролов Егор Александрович
RU2837193C2
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ И СПОСОБ СТАЛЕЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА 2022
  • Огасавара Футоси
  • Кавабата Рё
RU2828265C2
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ 1993
  • Айзатулов Рафик Айзатулович[Ru]
  • Гальперин Григорий Соломонович[Ru]
  • Гитман Грегори[Us]
  • Гренадер Яков Семенович[Ru]
  • Кустов Борис Александрович[Ru]
RU2034040C1
Электросталеплавильный агрегат ковш-печь (ЭСА-КП) 2016
  • Меркер Эдуард Эдгарович
  • Крахт Людмила Николаевна
  • Степанов Виктор Александрович
  • Харламов Денис Александрович
RU2645858C2
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАЛИ В ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ 2008
  • Шешуков Олег Юрьевич
  • Некрасов Илья Владимирович
  • Гуляков Владимир Сергеевич
  • Сысолин Алексей Валентинович
RU2393235C1
СПОСОБ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ В ДУГОВОЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ 2012
  • Бабенко Анатолий Алексеевич
  • Бурмасов Сергей Петрович
  • Воронцов Алексей Владимирович
  • Житлухин Евгений Геннадьевич
  • Зуев Михаил Васильевич
  • Зубаков Леонид Валерьевич
  • Мурзин Александр Владимирович
  • Петров Сергей Михайлович
  • Спирин Сергей Андреевич
  • Степанов Александр Игорьевич
  • Ушаков Максим Владимирович
RU2493263C1
СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ РАСПЛАВЛЕННОЙ СТАЛИ 2022
  • Харада Акифуми
  • Накаи
RU2829002C2
СПОСОБ ВЫПЛАВКИ УГЛЕРОДИСТЫХ И НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ МАРОК СТАЛИ 2006
  • Артюшов Вячеслав Николаевич
  • Щербаков Евгений Иванович
  • Антонов Виталий Иванович
  • Шабуров Дмитрий Валентинович
  • Палкин Сергей Павлович
  • Звонарев Владимир Петрович
  • Макаревич Александр Николаевич
  • Кайзер Валентин Викторович
  • Макаров Дмитрий Николаевич
RU2336310C2
СПОСОБ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ 2008
  • Дорофеев Генрих Алексеевич
  • Шахпазов Евгений Христофорович
RU2382824C1
Способ выплавки стали 1979
  • Сосипатров Виктор Тимофеевич
  • Молчанов Олег Евгеньевич
  • Ткаченко Эдуард Васильевич
  • Магер Александр Евстафьевич
  • Баклан Павел Павлович
  • Зайцев Юрий Васильевич
  • Буланкин Владимир Ермолаевич
  • Иванов Юрий Иванович
SU821503A1

Реферат патента 2025 года СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАВКОЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТАЛИ В ДУГОВОЙ СТАЛЕПЛАВИТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для управления плавкой при производстве стали в дуговой сталеплавильной печи. В способе используют в реальном времени технологическую информацию предыдущих плавок: количество кислорода на рафинирование с начала плавки, н.м3; потребление газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, н.м3; количество теплоты, поглощенное охлаждающей водой, усл. единиц; потребление кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, на плавление, н.м3, при этом технологическая информация предыдущих плавок поступает в блок математического моделирования, в котором методом регрессионного анализа рассчитывают активность кислорода Y расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи. Анализируют полученную величину активности кислорода Y путем сравнения ее с требуемым значением диапазона активности кислорода расплавленного металла согласно нормативно-справочной информации и прекращают подачу кислорода на рафинирование с начала плавки, газа и кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой при достижении рассчитанной активности кислорода требуемого диапазона. Изобретение позволяет повысить точность непрерывного определения активности кислорода расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи. 2 табл., 1 пр.

Формула изобретения RU 2 837 195 C2

Способ управления плавкой при производстве стали в дуговой сталеплавильной печи, включающий осуществление измерений текущей технологической информации по ходу плавки металла, отличающийся тем, что используют в реальном времени технологическую информацию предыдущих плавок: количество кислорода на рафинирование с начала плавки, н.м3; потребление газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, н.м3; количество теплоты, поглощенное охлаждающей водой, усл. единиц; потребление кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой на плавление, н.м3, при этом технологическая информация предыдущих плавок поступает в блок математического моделирования, в котором методом регрессионного анализа рассчитывают активность Y кислорода расплавленного металла в ванне дуговой сталеплавильной печи по формуле

,

где Y - активность кислорода расплавленного металла, ppm;

980,7139 - свободный член;

0,001373, 1,85235,0,00872, 1,38609 - коэффициенты уравнения;

Х1 - количество кислорода на рафинирование с начала плавки, н. м3;

Х2 - потребление газа с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой, н. м3;

Х3 - количество теплоты, поглощенное охлаждающей водой, усл. единиц;

Х4 - потребление кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелкой на плавление, н.м3,

анализируют полученную активность Y кислорода расплавленного металла путем сравнения ее с требуемым значением диапазона активности кислорода расплавленного металла согласно нормативно-справочной информации и прекращают подачу кислорода на рафинирование с начала плавки, газа и кислорода с начала плавки рафинирующей комбинированной горелки при достижении рассчитанной активности кислорода расплавленного металла требуемого диапазона.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2837195C2

Б.Н
ПАРСУНКИН и др
Непрерывный контроль температуры жидкой стали с технологических агрегатах металлургического производства
Вестник ЮУрГУ, Серия "Металлургия", 2018, N3, т.18, сс.33-41
ФУРМЕННЫЙ ЗОНД С ВЫДАЧЕЙ ЭТАЛОННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ 2019
  • Хусакович, Аднан
  • Хартль, Франц
  • Рорхофер, Андреас
  • Фишер, Пауль
  • Куехас, Томас
  • Майрхофер, Анна
  • Фольгмайр, Бернхард
RU2771285C1
Устройство для определения окисленности металла 1990
  • Намазбаев Тлеухан Серикбаевич
  • Медведев Яков Вениаминович
  • Финк Владимир Николаевич
  • Богомяков Владимир Иванович
  • Шандер Юрий Эвальдович
  • Романов Юрий Анатольевич
SU1737328A1
Способ раскисления стали 1978
  • Нечаев Евгений Алексеевич
  • Григорьев Николай Сергеевич
  • Перфильев Виктор Григорьевич
  • Кирсанов Евгений Антонович
  • Козлов Геннадий Сергеевич
  • Ливенцев Владимир Петрович
  • Мокрушин Константин Дмитриевич
  • Журжин Юрий Дмитриевич
  • Поклад Валентин Петрович
SU765369A1
AU 755341 B2, 12.12.2002
Картофелекопатель 1931
  • Порайко А.Я.
SU26484A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ БОЛЬНОГО ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА 1999
  • Колесник А.И.
  • Андросов В.В.
  • Булаев А.М.
  • Орлов А.Б.
  • Черхигов А.А.
RU2161942C1

RU 2 837 195 C2

Авторы

Беляев Дмитрий Николаевич

Куркин Владимир Михайлович

Герасимов Егор Александрович

Фролов Егор Александрович

Даты

2025-03-26Публикация

2023-02-13Подача