Изовретение относится к техническим средствам для отбора проб и может применяться в любой отрасли народного хозяйства, где ведется опробование сыпучих материалов с желобчатых лент конвейеров.
Известно устройство для отбора проб сыпучих материалов с ленты, конвейера, состоящее из рабочего органа-желоба, укрепленного на барабане, установленном на валу в опорах на станине, привода перемещения рабочего органа-желоба, приемной воронки и сборникапроб. Бадзабан выполнен с профильньм винтовым пазом, в котором размещен ролнк, жестко закрепленный посредством оси на станине, и с вкладышем, посредством которого он сопрягается с валом, имеквдим квадратное с.ечение. Желоб снабжен, торцовыми эластичными уплотнениями. Устройство размещается над лентой конвейера, которая в этом месте устанавливается на специальные опоры качения и скольжения, формирующие ее поперечное сечение по радиусу, равному радиусу торцовых стенок желоба, причем опора скольжения подпружинена посредством пружин относительно станины Cl}. , .
Недостатком этого устройства является интенсивный износ опоры скольжения и ленты конвейера из-за трения скольжения между ними. Особенно интенсивный износ опоры и ленты наблюдается при больших скоростях ленты, например до 3 м/с, так как при такой скорости, чтобы обеспечить полный объем материала с исследуемого участка ленты длина опоры скольжения должна быть равной ходу рабочего хэргана, т.е. не менее 3 м.
Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является устройство для отбора проб сыпущих материалов с ленты конвейера, содержащее раму, подшипниковые узлы, маятниковую штангу с пробоотбирающим ковшом, которая соединена с приводом дугового перемещения, желобчатую роликоопору и течку. Маятниковая штанга подвешена на раме в подшипниковых узлах и состоит из рамы, привода вертикального перемещения пробоотбиракядего ковша с подвижными направляющими по роликам. Желобчатая роликоопора, ширина и поперечный профиль которой соответствует ширине и траектории движения пробоотбирающего ковша, состоит из рамы с пластинами и роликов с осями. Пластины и оси снабжены пазами. Ролики на желобчатой поверхности рамы расположены в шахматном порядке между пластинами, установлены пазами осей в пазы пластин и выполнены из пластмассы, например капралона С2 .
Одйа1 о при дискретном отборе проб устройством, когда промежутки между циклами отбора составляют значительную, часть времени по сравнению с временами цикла, постоянный контакт роликоопоры с лентой конвейера способствует быстрому износу роликов.
Цель изойретения - увеличение продолжительности работы роликов роликёопоры за счет исключения их 0 контакта с лентой конвейера между циклами отбора проб и повышение надёжности устройства.
Цель достигается тем, что устройство для отбора проб сыпучих материалов, содержащее раму маятниковую штангу с пробоотбирающим ковшом, привод вертикального и дугового перемещений, желобчатую роликоопору и течки, снабжено механизмом возвратно-поступательного движения, а роликоопора снабжена установленными на ее концах каретками.
На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.
Устройство для отбора проб со- держит раму 1, шарнирно закрепленную к ней маятниковую штангу 2 с приводом 3 вертикального перемещения пробоотбираищего ковша 4, которая .соединена с приводом 5 дугово.го перемещения, желобчатую роликоопору .6, ширина и поперечный профиль которой соответствует ширине и траектории движения пробоотбираюЬ1его ковша 4, и приемную течку 7. Устройст,во имеет механизм подъема и опускания роликоопоры б в виде привода 8 вертикального перемещения, скрепленного с роликоопорой 6, кареток 9 и направляющих 10, установленных соответственно на роликоопоре б и раме 1.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении пробоотбирающий ковш 4 находится на противоположной от течки 7 стороне ленты конвейера в верхнем положении, а роликоопора б опущена в нижнее положение, не контактируя с лентой.
При включении привода 8 роликоопора 6 на каретках 9 по направляющим 10 перемещается в верхнее положение, при котором на ней формируется поперечный профиль ленты конвейера/ соответствукхаий траектории движения пробоотбирающего ковша 4.
При включении привода 3 пробоотбирающий ковш 4 перемещается в нижнее полохсение и устанавливается на кромку ленты конвейеры.
При включении привода 5 дугового перемещения маятниковая штанга 2 пробоотбирающим ковшом 4 пересекает поток материала на ленте конвейера. При пересечении потока пробоотбиргиощий ковш 4 высекает порцию мате.риала - пробу и сбрасывает ее в приемную течку 7.
После разгрузки пробы роликоопора 6 приводом 8 возвращается в нижнее положение, пробоотбирающий ковш 4 приводом 3 перемешается в верхнее положение выше уровня материала на ленте и маятниковая штанга 2 с пробоотбирающим ковшом 4 приводом 5 возвращается в исходное положение. На этом цикл работы устройства заканчивается.
в предлагаемом устройстве с помощью механизма возвратно-поступа- . тельного перемещения роликоопора контактирует с лентой конвейера только во время цикла работы, который длится не более 10 с. Например,если в 1 ч производится отбор одной пробы, то ррликоопора контактирует  с лентой конвейера не более 10 с вместо 1ч, как у базового объекта. Следовательно, предлагаемое устройство позволяет значительно увеличит продолжительность работы POJIHKOB роликоопоры.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для отбора проб сыпучих материалов | 1982 | 
 | SU1125498A1 | 
| Пробоотборник сыпучих материалов с конвейерных лент | 1983 | 
 | SU1086358A1 | 
| Пробоотборник сыпучих материалов с конвейерных лент | 1982 | 
 | SU1002886A1 | 
| Пробоотборник сыпучих материалов с конвейерных лент | 1980 | 
 | SU938073A1 | 
| Пробоотборник сыпучих материалов с конвейерных лент | 1977 | 
 | SU742752A1 | 
| Пробоотборник сыпучих материалов с конвейерных лент | 1984 | 
 | SU1179138A1 | 
| Пробоотборник сыпучих материалов с конвейерных лент | 1987 | 
 | SU1500906A1 | 
| Пробоотборник сыпучих материалов с конвейерных лент | 1975 | 
 | SU628424A1 | 
| Устройство для отбора проб сыпучих материалов | 1979 | 
 | SU939991A1 | 
| Способ и устройство опробования движущегося потока сыпучего материала | 2020 | 
 | RU2734974C1 | 
 
		
         
         
            1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА  ПРОБ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ С ЛЕНТЫ  КОНВЕЙЕРА, содержащее раму,.маятниковую штангу с пробоотбирающим ковшом, привод вертикального и дугового  перемещений, желобчатую роликоопору  и течки, отличающееся  тем, что, с целью повышения его надежности, роликоопора снабжена   механизмом возвратно-поступательиого движения. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что роликоопора снабжена установленными на ее  концах каретками.
, 10 3-S 8
аг.2
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Устройство для определения коэффициента фильтрации и пьезопроводности в водонасыщенных грунтах | 1978 | 
 | SU779859A1 | 
| G, 01 N 1/20, 1978 2 | |||
| Авторское свидетельство С по заявке 3385555/22-26, кл | |||
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
Авторы
Даты
1983-08-23—Публикация
1982-04-22—Подача