Упругая муфта для передачи вращения на барабан с мерной проволокой квадратно-гнездовой сеялки Советский патент 1958 года по МПК F16D3/56 F16D7/00 

Описание патента на изобретение SU116294A1

Известны муфты, обеспечивающие постоянство величины крутящего момента в определенном интервале.

Отличительная особенность предлагаемой упругой муфты состоит в том, что одни из противостоящих друг другу рычажков расположены со смещением от диаметра ведущего диска на половину шага между выступами ведомого диска, в результате чего обеспечивается постоянное воздействие на выступы ведомого диска одного или двух рычажков и тем самым постоянство величины крутящего момента в заданном интервале.

На чертеже схематически изображена муфта в двух проекциях.

Муфта состоит из ведущего 1 и ведомого 2 дисков, выступов 3, закрепленных на ведомом диске, двух двуплечих рычажков 4, связанных с пружинами 5, закрепленных вторыми концами на ведущем диске. Положение пружин и рычажков определяется фиксаторами 6. Ведомый диск сидит на валу 7 на втулке 8. Один из двуплечих рычажков смеще относительно диаметра, проходящего через центры двух противоположных выступов ведомого диска на половину шага между выступами. При наматывании проволоки ведущий диск приводится во вращение с несколько большей угловой скоростью, вследствие чего ведомый диск увлекается одним из двуплечих рычажков, воздействующим на один из выступов 3. По мере вращения рычажок постепенно поворачивается вокруг оси Лив дальнейшем соскальзывает с выступа и возвращается в исходное положение. Раньше чем один из рычажков соскользнет с выступа, второй рычажок подойдет к другому выступу, поведет его, также начнет поворачиваться вокруг оси А и затем соскользнет с выступа. Таким образом, одна из пружин (а в отдельные периоды две пружины) постоянно воздействует посредством шипов на ведомый диск. Для обеспечения постоянства передаваемого момента пружины должны иметь значительное первоначальное натяжение и относительно малое изменение усилий в про№ 116294

цессе отклонения рычажков. Это достигается за счет соответствующего соотношения плеч у рычажков. Кроме того, должна быть обеспечена рациональная кинематика и динамика в периоды перекрытия действия рычажков. При необходимости количество пружин и рычажков может быть увеличено до четырех, шести или восьми, что обеспечит большую выравненность момента.

Очевидно, что данная муфта будет иметь устойчивый передаваемый момент, допустимые колебания которого будут заранее установлены.

Импульсное воздействие ведуш:ей части муфты на ведомую будет обеспечивать более равномерное натяжение проволоки при ее наматывании на катушку и ровную укладку проволоки на поле при ее разматывании.

При разматывании проволоки ведуш.ему диску сообш;ается (от опорных колес сеялки или от привода трактора) заведодЮ меньшее число оборотов, чем будет иметь ведомый диск, связанный с катушкой. Вследствие этого враш;ение катушки тормозиться и процесс работы муфты повторяется с той только разницей, что не рычажки будут вести выступы, а наоборот.

Предмет изобретения

Упругая муфта для передачи врашения на барабан с мерной проволокой квадратно-гнездовой сеялки, состояш,ая из двух дисков, из которых ведуш,ий диск несет два подпружиненных двуплечих рычажка, упираюшихся в выступы ведомого диска, отличающаяся тем, что, с целью постоянного воздействия на выступы одного или двух рычажков и создания тем самым постоянства величины передаваемого крутяш;его момента в заданном интервале, однн из противостоящих друг другу рычажков расположен со смещением от вертикальной оси симметрии, проходящей через два противоположных выступа ведомого диска на по.ловину щага между выступами.

Похожие патенты SU116294A1

название год авторы номер документа
Устройство для измерения передаваемой валом мощности 1926
  • Растоскуев П.П.
SU8384A1
УПРАВЛЯЕМАЯ МУФТА 1972
SU426083A1
Сеялка полосного посева 2023
  • Симонов Максим Васильевич
  • Демшин Сергей Леонидович
  • Чупраков Павел Григорьевич
  • Исупов Алексей Юрьевич
  • Демшин Константин Сергеевич
RU2814067C1
Счетное устройство для учета бревен, пропускаемых по лесотаске 1932
  • Павлов П.В.
SU33344A1
Автоматическая шпульная машина для намотки ниток на швейные катушки 1931
  • Постоялкин П.В.
SU29128A1
Устройство для формированияиздЕлий "МюзлЕ 1977
  • Овсянников Борис Дмитриевич
SU816637A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГРУЗА 2006
  • Йенсен Эспен
RU2415764C2
Фрикционная муфта 1975
  • Шишкин Николай Иванович
SU557218A1
Безынерционная катушка с самоподсекателем 2016
  • Блинов Валерий Степанович
RU2624203C1
Устройство для формования изделий "мюзле 1977
  • Овсянников Борис Дмитриевич
SU751485A1

Иллюстрации к изобретению SU 116 294 A1

Реферат патента 1958 года Упругая муфта для передачи вращения на барабан с мерной проволокой квадратно-гнездовой сеялки

Формула изобретения SU 116 294 A1

SU 116 294 A1

Авторы

Павлов П.В.

Даты

1958-01-01Публикация

1957-11-18Подача