Од 00 СП
00
I Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительству и может быть исполь зовано для изготовления полимербето ных изделий, в частности элементов сборных резервуаров, а также для замоноличивания стыков гидротехниче ких конструкций и сооружений (тру бопроводы, емкости и др.) Цель изобретения - уменьшение проницаемости и обеспечение расширения полимербетона. Для приготовления полимербетонной смеси предлагаемым способом используют термореактивные смолы: эпоксидную ЭД-5 с отвердителем полиэтиленполиамином, полиэфирную ПН-1 с отвердителем стиролом и фурфуролацетоновый мономер (ФА) с отвердителем бензолсульфоксислотой, В качестве наполнителя применяют напрягающий цемент марки . На лабораторном тарельчатом грануляторе из цемента при увлажнении его водой при В/Ц 0,16-0,20 формуют Гравиеподобные гранулы размером 2-20 мм. Гранулы выдерживают в тече ние 6-12 ч при нормальной температу ре до приобретения прочности, доста точной для перемешивания без разрушения (4-10 кг/см), а затем погружают в воду, где выдерживают их до полного водонасыщения. Затем гранулы перемешивают ее --.вязующим (смоло и отвердителем в соотношении ЮН) в соотношении 1:5 на сухой цемент обычным способом в бетоносмесителе и из смеси формуют путем вибрирования образцы 4 4-16 см для измерения деформации при твердении и 7-7 см 42 для измерения прочности на сжатие. Для определения водонепроницаемости полимербетона в стыках замоноличивают шов шириной 5 см между двумя элементами конструкции. Образцы выдерживают в обычных условиях при и относительной влажности воздуха 40-50%. Параллельно для получения сравнительных данных приготавливают образцы полимербетона на этих же смолах аналогичного состава 1:5 известным способом: напрягающий цемент (в виде порошка) смешивают с водой затворения (В/Ц 0,30-0,35), а затем со смолой и отвердителем. Результаты сравнительных испытаний образцов полимербетонов представлены в таблице. Приготовление полимербетонной смеси по предлагаемому способу на термореактивных смолах позволяет повысить механические свойства полимербетона, получить эффект его расширения по сравнению с обычно наблюдаемой усадкой полимербетона, приготовленного по известному способу. Полимербетон, приготовленный по предлагаемому способу, характеризуется более высокой водонепроницаемостью в стыках, чем приготовленный известным способом. Применение предлагаемого способа рекомендуется при изготовлении элементов гидротехнических сооружений и конструкций, замоноличивании стыков сборных резервуаров, градирен, бассейнов, приготовлении водонепроницаемых торкрет-масс.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ПОЛИМЕРНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ | 2014 |
|
RU2574639C1 |
ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ РЕМОНТА И ПРИКЛЕИВАНИЯ ШТУЧНЫХ ХИМСТОЙКИХ ИЗДЕЛИЙ К БЕТОННОМУ ОСНОВАНИЮ | 1991 |
|
RU2021315C1 |
Полимербетонная смесь | 1978 |
|
SU798071A1 |
ЦЕМЕНТНО-ПОЛИМЕРНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ АНТИКОРРОЗИОННОЙ И АБРАЗИВНОЙ ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ТЕПЛОВОДОСНАБЖЕНИЯ | 2012 |
|
RU2506489C2 |
Полимербетонная смесь | 1978 |
|
SU836052A1 |
ПОЛИМЕРБЕТОНННАЯ СМЕСЬ ПОЛИКВАРЦИТ | 2013 |
|
RU2537426C1 |
Способ изготовления полимербетонного основания станка | 2023 |
|
RU2813041C1 |
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ДЕКОРАТИВНО-ОТДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ | 2002 |
|
RU2219065C1 |
Способ изготовления армированных полимербетонных изделий | 1977 |
|
SU730652A1 |
СРЕДСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ И ВРЕМЕНИ ЖЕЛАТИНИЗАЦИИ СМЕСИ СМОЛ, СОДЕРЖАЩАЯ ЕГО РЕАЦИОННАЯ СМЕСЬ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ | 2012 |
|
RU2596877C2 |
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРБЕТОННОЙ СМЕСИ, заключающийся в перемепшвании полимерного связующего, отвердителя и минерального наполнителя - цемента, отличающийся тем, что, с целью уменьшения проницаемости и обеспечения расширения полимербетона, предварительно минеральный наполнитель - напрягающий цемент затворяют водой до водоцементного отношения 0,16-0,20, формуют в гранулы и насьпцают водой.
Предлагаемый Эпоксидная 870 Полиэфирная 1085 Мономер ФА 520
1,2
18 20 18 -0,3 1,8 Примечание.
Продолжение таблицы По предлагаемому способу для первых трех видов смол используют В/Ц 0,18|; 0,16 и 0,20 соответственно.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ И РАСТВОРОВ | 0 |
|
SU268956A1 |
Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 |
|
SU4A1 |
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРБЕТОННОП СМЕСИ | 0 |
|
SU349658A1 |
Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 |
|
SU4A1 |
Авторы
Даты
1985-07-23—Публикация
1983-06-30—Подача