Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в устройствах для пачковой раскряжевки.
Цель изобретения - повышение производительности путем обеспечения автоматического вывода пилы из пропила при ее зажимах.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - узел II на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 - схема гидропривода пилы; на фиг. 7 - часть электросхемы управления гидроприводом.
Захватно-раскряжевочное устройство содержит приводной грейфер 1 и раскряжевочное устройство, включающее установленную на грейфере 1 цепную пилу 2 и гидропривод пилы 2 с электрической схемой управления (фиг. 1-5).
На пильной шине 3 пилы 2 в углублении размещен датчик зажима, выполненный в виде двух токопроводящих (металлических) параллельных лент 4 и 5, разделенных губчатыми изоляторами 6, установленными с щагом. На пильной шине 3 с внешней стороны датчика зажима укреплен набор упругих пластин 7 с выступами 8, расположенными напротив участков лент, находящихся между изоляторами 6. Ленты 4 и 5 с наружных сторон имеют изоляционные покрытия 9, а углубление закрыто защитной пленкой 10.
Гидропривод пилы 2 (фиг. 6) состоит из гидравлически связанного с гидронасосом 11 через трехпозиционный гидрораспределитель 12 и предохранительный клапан 13 гидромотора 14 и последовательно соединенного с ним дросселя 15. Параллельно дросселю 15 включены двухпозиционный электроуправ- ляемый гидрораспределитель 16 с электромагнитной катушкой 17 и гидроцилиндр 18 надвигания пилы 2, последовательно которому подключен ограничитель 19 скорости надвигания пилы 2. Датчик зажима (фиг. 7) последовательно включен в цепь реле 20 времени, замыкающие контакты 21 которого соединены последовательно с электромагнитной катущкой 17, т.е. в цепь управления реверсом гидропривода надвигания пилы. Схема снабжена индикаторной лампой 22 и кнопкой 23 управления электромагнитной катушкой 17.
Устройство работает следующим образом.
0
5
0
0
5
С помощью грейфера 1 обжимается пачка лесоматериалов. Далее включается .гидропривод пилы 2 и рабочая жидкость от насоса 11 через распределитель 12, поступая в гидромотор 14, обеспечивает движение пильной цепи. На дросселе 15 возникает перепад давления, под действием которого жидкость через гидрораспределитель 16 поступает в щтоковую полость гидроцилиндра 18 и сливается из поршневой его полости через ограничитель 19 скорости надвигания пилы 2. Производится раскряжевка лесоматериалов.
В процессе раскряжевки происходит сдвиг частей распиленного, материала друг относительно друга и зажим пильной щины 3 между этими частями. При этом скорость надвигания пильной шины 3 резко уменьшается, а скорость движения пильной цепи резко возрастает до величины, близкой к скорости холостого хода гидромотора 14 вследствие снижения сопротивления пилению. Расход жидкости через дроссель 15 и перепад давления на нем возрастают. В момент зажима шины 3 сместившаяся часть бревна, надавливая по крайней мере на одну пластину 7 с выступом 8, сближает до соприкосновения лент 4 и 5. Электрическая цепь реле 20 времени замыкается, а замыкающие контакты 21 включают электромагнитную катушку 17 гидрораспределителя 16, в результате этого последний переключает направление потоков рабочей жидкости к гидроцилиндру 18 на противоположные. Под действием повышенного перепада давления на дросселе 15 пила 2 выводится нз пропила в течение времени, установленного с помощью реле 20. Пильная цепь в эти моменты продолжает движение, способствуя выводу пильной шины 3 из пропила. При этом части распиленных лесоматериалов прекращают воздействовать на пластины 7, сдеформированные губчатые изоляторы 6 приобретают первоначальные, размеры и ленты 4 и 5 перестают контактировать. Реле 20 времени отключается, гидрораспределитель 16 переключается в первоначальное положение и процесс раскряжевки лесоматериалов продолжается.
Таким образом обеспечивается своевременный автоматический вывод пилы из пропила при ее зажимах, чем .снижаются затраты времени на непроизводственные нужды и повышается производительность.
А
А-А
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Гидропривод пильного органа лесозаготовительной машины | 1984 | 
									
  | 
                SU1217663A1 | 
| Захватно-раскряжевочное устройство | 1987 | 
									
  | 
                SU1435426A1 | 
| Способ раскряжевки лесоматериалов и раскряжевочная установка | 1987 | 
									
  | 
                SU1530444A1 | 
| ГИДРОПРИВОД МЕХАНИЗМА СРЕЗАНИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ | 1991 | 
									
  | 
                RU2014529C1 | 
| Устройство для раскряжевки пачек лесоматериалов | 1976 | 
									
  | 
                SU596435A1 | 
| Устройство для захвата,подъема и групповой раскряжевки лесоматериалов | 1984 | 
									
  | 
                SU1162736A1 | 
| Гидропривод лесозаготовительной машины | 1984 | 
									
  | 
                SU1201562A1 | 
| СПОСОБ ОТМЕРА ДЛИН СОРТИМЕНТОВ ПРИ РАСКРЯЖЕВКЕ ХЛЫСТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1991 | 
									
  | 
                RU2005591C1 | 
| Раскряжевочная установка | 1983 | 
									
  | 
                SU1308471A1 | 
| Гидропривод цепного пильного механизма лесозаготовительной машины | 1977 | 
									
  | 
                SU701594A1 | 
		
		
		
         
         
            
            
7
Ч8фи8.2
фиг.З
б фие.А6-6
y///////z/
фиг. 5
п.
| Устройство для поперечной групповой распиловки лесоматериалов | 1978 | 
											
  | 
										SU729046A1 | 
| Прибор с двумя призмами | 1917 | 
											
  | 
										SU27A1 | 
| Навесное устройство для раскряжевки лесоматериалов | 1981 | 
											
  | 
										SU1027032A1 | 
| Прибор с двумя призмами | 1917 | 
											
  | 
										SU27A1 | 
Авторы
Даты
1986-05-15—Публикация
1984-05-21—Подача