Система для передачи хронометрической информации Советский патент 1986 года по МПК G08C19/28

Описание патента на изобретение SU1251152A1

Изобретение относится к телемеханике и может быть использовано для передачи сигналов времени на вторичные часы по действующим телефонным линиям связи.

Цель изобретения - повышение пропускной способности.

На фиг. 1 представлена функциональная схема передающей стороны системы; на фиг. 2 - временные диаграммы формирования сигналов; на фиг. 3 - функциональная схема приемной стороны системы; на фиг. 4 - функциональная схема детектора изменения знака.

Система содержит на передающей стороне первичные часы 1, элемент 2 И, распределитель 3, триггер 4, формирователь 5 квазипериодического сигнала, группу 6 регистров, детекторы 7 изменения знака, группу 8 триггеров, группы элементов И 9 и 10, элемент ИЛИ И, регистр 12, преобразователь 13 параллельного кода в последовательный; распределитель 3 содержит генератор 14, элемент ИЛИ 15, дешифратор 16, счетчики 17 и 18.

Система на каждой приемной стороне содержит селекторы 19 и 20, регистры 21, блок 22 индикации, счетчики 23 и 24, элементы 25 и 26 задержки, элементы И 27. Каждый детектор 7 изменения знака содержит блок 28 сравнения, счетчик 29, инвертор 30 и шину 31 тактовых импульсов.

Система работает следующим образом.

При отсутствии знакоперемен на входах детекторов 7 сигналы на их выходах соответствуют логическому нулю, триггеры 8 находятся в нулевом состоянии и запрещают прохождение импульсов считывания информации с дешифратора 16 через элементы И 9. С выходов элементов И 9 не подаются импульсы разрешения считывания на вторые входы регистров 6. Одновременно отсутствие единичных сигналов на входах элемента ИЛИ 11 ведет к нулевому сигналу на его выходе, который запрещает счет тактовых импульсов с генератора 14 счетчиком 17 и разрещает через элемент ИЛИ 15 счет тактовых импульсов с генератора 14 в счетчике 18. На выходе дещифратора 16 формируются поочередно импульсы опроса первичных часов.

Поскольку на выходах счетчика 12 нулевые сигналы, на выходе преобразователя 13 параллельного кода в последовательный сигналы отсутствуют, формирователь 5 квазипериодического сигнала находится в режиме ожидания, сигналы в линию не передаются. При появлении знакоперемен на выходах первичных часов 1 формируются единичные сигналы на выходах соответствующих детекторов 7, что приводит к установке в единичное состояние соответствующих триггеров 8 группы.

На диаграмме (фиг. 2) приведен пример смены кода на выходах минут первичных

часов со значения XX ч. 49 мин на значение XX ч 50 мин. В момент появления единичного сигнала на первом выходе дешифратора 16 этот сигнал совпадает с единичным

сигналом на втором входе первого элемента И 9 группы. На его выходе формируется единичный сигнал, разрешающей подачу информационных сигналов с минутных выходов первичных часов 1 на входы преобразователя 13. Одновременно через элементы ИЛИ 10 и 13 блокируется счет в счетчике 18 и разрешается счет в счетчике 17. На выходе счетчика 17 формируются импульсы считывания и подаются на преобразователь 19. На выходе преобразователя 13 формируется

число импульсов, равное значению кода на минутных выходах первичных часов 1 (на диаграмме фиг. 2 ноль минут). Счетчик 12 имеет 15 состояний и выходов: с 1 по 9 - для передачи информационных сигналов, которые являются первыми выходами распределителя 3; 10 - переключение в единичное состояние триггера 4; с 11 по 14 - для передачи адресных сигналов; 15 - для переключения триггера 4 в нулевое состояние, кроме того, в этом состоянии счетчик 17

находится при сигнале запрета счета на его управляющем входе.

После преобразования параллельного кода в числоимпульсный (в состояния с 1 по 9 счетчика 17) подается сигнал переключения в единичное состояние триггера 4, единичный сигнал с выхода триггера 4 совпадает в элементе с единичным сигналом с выхода элемента ИЛИ 10. С выхода элемента И 20 подается разрещающий сигнал на передачу кода адреса через регистр 12 на преобразователь 13 (00 - код адреса

минут, 01 - десятков минут, 10 - часов, 11 - десятков часов). Одновременно единичный сигнал с выхода триггера 4 обеспечивает инверсию квазипериодического сигнала на выходе формирователя 5 при передаче адресных сигналов. Передача адресных сигналов в состояниях 11 -14 счетчика 17 обеспечивается числоимпульсным кодом: 1 импульс - минуты, 2 импульса - 10 мин, 3 импульса - часы, 4 импульса - 10 ч. При переходе счетчика 17 из состояния 14

в состояние 15 происходит сброс в ноль триггера 4 с выхода 15 счетчика 12. Одновременно с этого же выхода подается единичный сигнал на входы элементов И 10 и обеспечивается разрешение счета (через элемент ИЛИ 15) в счетчике 18, за счет

чего счетчик 18 изменяет состояние на единицу и обеспечивает фор.мирование сигнала на выходе дешифратора 16.

Единичный сигнал на первых входах элементов И 10 совпадает с одним из сигналов,

поступающих на вторые входы элементов И 10, и обеспечивает сброс одного из триггеров 8 (в данном случае первого из группы), За счет этого снимается сигнал на выходе

первого триггера 8 группы 10, но сохраняется сигнал на выходе второго триггера 8 группы, сформированный при смене цифр с 4 на 5 на выходах десятков минут первичных часов 1. За счет этого на управляющем входе счетчика 17 сохраняется сигнал, разрешающий счет (с выхода элемента ИЛИ 11) и счетчик переходит в состояние 1, затем 2 и т.д., обеспечивая преобразование и передачу информационных и адресных сигналов о десятках минут в преобразователе 13. Соответствующий регистр в группы открывается при этом импульсом с выхода второго элемента И 9 (в группе на фиг. 2а, б, с показаны сигналы на выходах дешифратора 16; на фиг. 2е, ж, з, и - сигналы на первых входах преобразователя 13; на фиг. 2 к, л - сигналы на выходах счетчика 17 и триггера 4; на фиг. 2л« - сигнал на входе линии связи). На фиг. 2ж показано, как при коде 0101, соответствующим цифре 5, в линию передается пять периодов квазипериодического сигнала в состояния 1-5 счетчика 17.

Адрес десятков минут в виде двух периодов, противофазных информационным сигналам, передается в 11 и 12 состояния счетчика за счет переключения триггера 4 в единичное состояние и инверсии этим сигналом формируемых в формирователе 5 посылок.

При переходе счетчика 17 в 15 состояние осуществляется сброс триггера 4 в нулевое состояние, сбрасывается в ноль также триггер 8, формировавший сигнал, и переходит в ноль сигнал на выходе элемента ИЛИ 11. В результате этого блокируется счет счетчика 17 и разрешается счет через элемент ИЛИ 5 счетчика 18, и последующие сигналы на выходе дещифратора 16 начинают формироваться с периодом колебаний генератора 14. Информация в линию при этом не передается до изменения знака хотя бы в одной из групп выходов первичных часов 1. Детектор 7 можно реализовать по схеме фиг. 4 с использованием блока 28 сравнения и счетчика 29. На вторые выходы блока 28 подается код с состояниями от 0000 по 1001 с выходов соответствующего разряда первичных часов, а на первые входы - код с выходов счетчика 29.

Если коды равны, то на выходе А-В блока 28 высокий уровень, на выходе инвертора 30 - низкий уровень, запрещающий изменение состояния счетчика 29. При смене кода на вторых входах сигнал А-В на выходе блока 28 переходит в нулевое состояние, сигнал на выходе инвертора 30 переходит в единичное состояние, устанавливая в единичное состояние соответствующий триггер 8 группы.

0

Одновременно разрешается счет импуль- сев тактовой частоты, подаваемых на первый вход счетчика с тактовой шины 31, в качестве которой можно использовать выход генератора 14, находящегося в распределителе 3. Направление счета в счетчике 29 определяется соотнощением кодов на первых и вторых входах блока 28. Если кед А на первом входе меньше кодн В на втором входе блока 28, то на его первом выходе , на втором входе счетчика 29 высокий уровень и значение кода на выходе счетчика возрастает с тактовой частотой. При достижении равенства кодов Л и В изменение состояния счетчика 29 запрещается и выходной сигнал детектора 7 переходит в нулевое состояние. На приемной стороне сигнал с линии связи поступает на входы селекторов 19 и 20, каждый из которых выделяет соответственно информационный и адресный сигналы. При приеме адресных сигналов «Минут, «10 минут, «Часов, «10 часов единичные сигналы формируются на одном из выходов счетчика 23. Время задержки элемента 25 составляет 4,1-4,8 периода тактовых импульсов генератора 1. За счет этого единичный сигнал на входах элементов И 27 с выхода элемента 25 появится после окончания счета адресных импульсов в счетчике 23.

Таким образом, после счета адресных импульсов может появиться единичный сигнал только на выходе одного из элементов И 27. Выход каждого элемента И 27 подключен к второму входу соответствующего регистра 21. Например, при передаче кода минут на выходе селектора 20 выделяется один адресный импульс, единичный сигнал действует с первого выхода счетчика 25; этот сигнал обеспечивает запись кода минут с выходов счетчика 24 в тот регистр 21, к второму входу которого подключен индикатор минут. Элемент 26 задержки обеспечивает задержку сигнала с выхода элемента 25 на время записи кода с выхода счетчика 24 в регистр 26. С выхода элемента 29 обеспечивается сброс в ноль счетчиков 24 и 23 для обеспечения их готовности к приему сигналов следующего разряда.

45

Формула изобретения

1. Система для передачи хронометрической информации, содержащая на передающей стороне первичные часы, преобразователь параллельного кода в последовательный, формирователь квазипериодического сигнала, триггер, на каждой приемной стороне - первый селектор, выход которого соединен с первыми входами первого счетчика и первого элемента задержки, блок индикации, выход формирователя квазипериодического сигнала на передающей стороне через линию связи подключен к входу первого селектора на каждой приемной стороне, отличающаяся тем, что, с целью повышения пропускной способности, в систему на передающей стороне введены детекторы изменения знака, первая и вторая группы элементов И, группа триггеров, группа регистров, элемент И, регистр, элемент ИЛИ и распределитель импульсов, каждая группа выходов первичных часов соединена с входами соответствующего детектора изменения знака и с первыми входами соответствующего регистра группы, соответствующие выходы регистра и регистров группы объединены и подключены к первым входам преобразователя параллельного кода в последовательный, выход которого соединен с первым входом формирователя квазипериодического сигнала, выход каждого детектора изменения подключен к первому входу соответствующего триггера группы, выход которого соединен с первым входом соответствующего элемента И первой группы и с входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу элемента И и к входу распределителя импульсов, первые выходы которого соединены с вторыми входами преобразователя параллельного кода в последовательный, к третьим входам которого подключены вторые выходы распределителя импульсов, первый из которых соединен с первым входом триггера, последний из вторых выходов распределителя импульсов подключен к первым входам элементов И второй группы и к второму входу триггера, выход которого соединен с вторым входом формирователя квазипериодического сигнала и с вторым входом элемента И, выход которого подключен к первому входу регистра, с вторыми входами которого соеди

пены третьи выходы распределителя импульсов, четвертые выходы которого подключены к вторым входам соответствующих элементов И первой группы и второй группы, выходы последних из которых соединены с вторыми входами соответствующих триггеров группы, выход каждого элемента И первой группы подключен к второму входу соответствующего регистра группы, на каждой приемной стороне введены второй селектор, второй счетчик, второй элемент задержки, элементы И и регистры, выход линии связи через второй селектор соединен с первым входом второго счетчика, каждый выход которого соединен с соответствующи- 5 ми первыми входами регистров, выходы которых подключены к входам блока индикации, выход первого элемента задержки соединен с первыми входами элементов И и с входом второго элемента задержки, выход которого подключен к вторым входам второго и первого счетчиков, выходы последнего из которых соединены с вторыми входами соответствующих элементов И, выходы которых подключены к вторым входам соответствующих регистров.

5

2. Система по п. 1, отличающаяся тем,

что детектор изменения знака содержит блок сравнения, счетчик, инвертор и шину тактовых импульсов, соединенную с первым входом счетчика, выходы которого подклю0 чены к первым входам блока сравнения, первый выход которого соединен с вторым входом счетчика, вход детектора изменения знака подключен к второму входу блока сравнения, второй выход которого через инвертор соединен с третьим входом счет5 чика и с выходом детектора изменения знака.