Стеклянные трубопроводы обладают рядом преимуществ по сравнению с металлическими и находят применение в химической, пищевой и фармацевтической промышленности взамен труб из цветных и черных металлов. Широкому распространению стеклянных трубопроводов мешает отсутствие простых и эффективных способов соединения стеклянных труб. Соединение труб значительно облегчается, если на концах труб имеются бурты или расширения. Трубы с буртами легко стыкуются, для чего достаточно набросить на бурты накидные фланцы, а между концами труб поместить Т-образную резиновую про-кладку и стянуть фланцы болтами.
Предметом изобретения является способ получения пластмассовых буртов на торцах стеклянных труб путем заливки в закрепленную на конце трубы разъемную форму полимеризующейся смолы, например, на основе полиметилметакрилата, метилметакрилата, полихлорвинила, наполнителя, перекиси бензола и диметиланилина.
Полимеризация смолы производится в разъемной конической форме, надетой на конец вертикально установленной трубы. В разъемную форму наливают сметанообразную полимеризующуюся массу. Трубу с заполненной формой помещают в сушильный шкаф и выдерживают там 1- 1,5 ч при повышенной температуре и затем охлаждают. После охлаждения образовавшийся бурт плотно обжимает трубу, так как коэффициент теплового расширения полиметилметакрилатной смолы в 10-12 раз выше, чем у силикатного стекла. Напряжение обжатия трубы будет увеличиваться при повышении температуры отверждения пластмассы.
Аналогичные результаты достигаются, если отверждение пластмассы осуществлять путем введения в ее состав катализаторов. Величину на№ 128135- 2 -
пряжения можно регулировать путем введения в смолу наполнителей с низким коэффициентом расширения, например, молотого песка в количестве 30-40% от веса акрилатов; при этом напряжения, удерживающие бурт на трубе, будут достаточно велики и в то же время значительно ниже предела прочности акрилатных масс на растяжение. Так, в бурте, полученном на трубе диаметром 68 мм, возникали напряжения в 90- кгс/см.
Примерный состав массы для получ ения буртов:
1.Полиметилметакрилат (порошок)
2.Метилметакрилат (мономер)-40%
3.Полихлорвинил-20%
В случае холодного отверждения дополнительно вводят 2% перекиси бензоила и 3% диметиланилина.
Описанный способ изготовления буртов является весьма простым и дешевым, а также требует меньших допусков по наружному диаметру стеклянных труб, чем при известных методах.
Аналогичные результаты получаются и при применении других составс в полимеризуюш,их масс, имеющих более высокий, чем у силикатных стекол коэффициент теплового расширения.
Предмет изобретения
Способ образования бурта на стеклянной трубке для накидных фланцев, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения качества соединений труб, бурт образуют заливкой в закрепленную на конце трубы разъемную форму полимеризующейся смолы, например, на основе смеси полиметилметакрилата, метилметакрилата, полихлорвинила, наполнителя, перекиси бензоила и диметиланилина.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СЛОИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ | 1999 | 
 | RU2147999C1 | 
| Электроизоляционная композиция холодного отверждения | 1979 | 
 | SU773740A1 | 
| ИЗДЕЛИЕ ИЗ ВСПЕНЕННОГО ИСКУССТВЕННОГО МРАМОРА И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ | 2005 | 
 | RU2374197C2 | 
| Способ получения пористых пластических масс | 1946 | 
 | SU68062A1 | 
| КОМПОЗИЦИЯ ЖИДКОТЕКУЧЕГО ПОЛИМЕРНОГО ОТТИСКНОГО СЛЕПОЧНОГО МАТЕРИАЛА ХОЛОДНОГО ОТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕКСТУРЫ, ДЕФЕКТНОСТИ, КАЧЕСТВА И ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ | 2003 | 
 | RU2240332C1 | 
| Состав для пломбирования зубов | 1974 | 
 | SU799629A3 | 
| ИСКУССТВЕННЫЙ МРАМОР И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ | 2005 | 
 | RU2363585C2 | 
| ФОТОХРОМНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИОННОСПОСОБНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, ФОТОХРОМНЫЙ СЕТЧАТЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ | 2009 | 
 | RU2402578C1 | 
| ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЦЕМЕНТА | 1992 | 
 | RU2128523C1 | 
| Метакриловая композиция для ремонта бетона | 2023 | 
 | RU2822837C1 | 
 
            
               
            
Авторы
Даты
1960-01-01—Публикация
1959-10-28—Подача