Изобретение относится к сельекохозяйст- венному машиностроению, а именно к устройствам для регулирования вертикального положения рабочих органов сельскохозяйственных машин.
Цель изобретения - повышение надежности путем обеспечения разгрузки гидродвигателя.
На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - обш,ий редуктор, продольный разрез.
В опорх рамы 1 при помощи стоек рабочий орган 2 сельскохозяйственной машины закреплен на валу волнового редуктора (фиксатора 3 , приводимого в движение гидромотором 4 гидросистемы трактора. На ведущем валу 5 редуктора-фиксатора при помощи призматической шпонки 6 наглухо установлен генератор 7 волн, представляющий собой кулачок эллиптической формы, охватываемый средним рядом трехрядной вту- лочно-роликовой цепи 8 и вращающийся вокруг своей геометрической оси. Один из крайних рядов цепи В охватывает передающую звездочку 9 с числом зубьев, равным числу звеньев цепи 8. Благодаря этому ограничивается относительное вращение звездочки 9 и цепи 8. Диаметр звездочки 9 немного меньп е диаметра окружности, проходящей через геометрические точки центров ролпков цени. Поэтому профили зубьев этой звездочки выполнены вогнутыми и могут быть образованы дугой окружности, величина радиуса которой зависит от диаметра ролика цепи. Звездочка 9 при помощи призматической шпонки 10 устанавливается наглухо на ведомом валу 1, соосном с ведущим валом 5.
Другой крайний ряд цепи 8 входит в зацепление с взаимодействующей звездочкой 12, имеющей на два зуба меньще числа звеньев цепи и удерживаемой от вращения посредством закрепления ее в корпусе 13 редуктора. Профиль зубьев звездочки 12 является стандартным. Подвижные части механизма работают в масляной ванне корпуса 13 и установлены на подшипниках качения для уменьшения потерь на трение.
Устройство работаег следующим образом.
После сборки механизма цепь принимает форму генератора во.ли, вследствие чего зубья обеих звездочек 9 и 2, расположенные иа малой оси гене)атора, полностью входят в зацепление с цепьк, а зубья, располо- жеппые на оси 1 енератора, и бли- жа1иние к ним оказываются вне зацеи.че- ния, с некоторым зазором. Все другие зубья звездочек находятся к промежуточном iH)., io- жеппи частич1 ого , 1ени51 своими 1Ч)лов камн с различной гл биной захода к u,pi:i.
0
5
0
При вращении ведущего вала 5 с генератором 7 возникают волновые движения цепи, и зоны зацепления зубьев звездочки 12 со звеньями цепи 8 перемещаются по окружности этой звездочки. Благодаря перемещению волны звенья цепи 8 «шагают по зубьям неподвижной звездочки 12 и увлекают за собой в движение звездочку 9, тем самым сообщая вращательное движение ведомому валу 11.
Так как редуктор-фиксатор 3 обладает свойством самоторможения, после перевода рабочего органа 2 из транспортного положения в рабочее и наоборот, а также после регулирования его вертикального положения в зависимости от изменения крутизны склона, гидросистема трактора полностью отключается и нагрузку берет на себя цепь 8 (фиг. 2).
Передаточное число этого механизма определяется формулой
и
5
0
5
0
5
0
звеньев цепи 8; зубьев взаимодействующей
где Zu - число
7з - число
звездочки 12.
Предложенное гидромеханическое устройство для вертикальной ориентации рабочих органов сельскохозяйственных машин на склонах позволяет повысить надежность за счет полной разгрузки гидросистемы трактора во время работы машины,
Формула изобретения
Устройство для регулирования вертикального положения рабочих органов сельскохозяйственных машин, включающее кинематически связанный с рабочим органом гидродвигатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения разгрузки гидродвигателя, оно снабжено волновым редуктором, который включен в кине- .матическую цепь между гидродвигателем и рабочим органом и содержит корпус, ведущий и ведомый валы, установленный на ведущем валу кулачок, две соосных с ним звездочки и бесконечную трехрядную втулоч- ио-роликовую цепь, причем одна из звездочек закреплена в корпусе, охвачена одним из крайних рядов цепи и имееп число зубьев на два меньше числа звеньев цепи, кулачок, охвачен средним рядом цепи, а вторая звездочка установлена на ведомом валу, ее зубья имеют вогнут1 гй профиль, а их число равно чис.чу звеньев цепи, третьим рядом которой она охвачена.
Y//A Y//A
0
/
//////////////////
фиг. 1
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Волновая лебедка | 1988 |
|
SU1643433A1 |
Устройство для регулирования вертикального положения рабочих органов сельскохозяйственных машин | 1988 |
|
SU1662380A1 |
Механизм подачи канатно-цепной пилы | 1980 |
|
SU899925A1 |
Цепная волновая передача | 1990 |
|
SU1726870A1 |
Механизм подачи канатно-цепной пилы | 1979 |
|
SU859632A1 |
Привод канатно-цепных пил | 1980 |
|
SU883414A1 |
Волновая ременная передача | 1979 |
|
SU898183A1 |
ЦЕПНАЯ ВОЛНОВАЯ ПЕРЕДАЧА | 2000 |
|
RU2183294C1 |
ВОЛНОВАЯ ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА С НЕВРАЩАЮЩЕЙСЯ ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВОЙ ЦЕПЬЮ | 2001 |
|
RU2203443C2 |
РАБОЧИЙ ОРГАН ГОРНОГО ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА | 1992 |
|
RU2066755C1 |
Изобретение относится к устройствам для регулирования вертикального ноложе- ния рабочих органов сельскохозяйственных машин. Цель - повышение надежности путем обеспечения разгрузки гидродвигателя. Устройство содержит гидродвигатель, кинематически связанный с рабочим органом. В кинематическую цепь включен волновой редуктор. Он содержит ведущий вал 5, на котором установлен генератор 7 волн и свободно посажена звездочка 12, закрепленная в корпусе 13; на ведомом валу 11 установлена звездочка 9. Обе звездочки и кулачок охвачены втулочно-роликовой цепью 8. Звездочка 12 имеет число зубьев на два меньшее числа звеньев цепи, а число зубьев звездочки 9 равно числу звеньев цепи, причем их профиль выполнен вогнутым и может быть образован отрезком окружности. При вращении ведущего вала 5 под воздействием генератора 7 волн возникают волновые движения цепи, которые перемещаются по зубьям неподвижной звездочки 12 и перемещают за собой звездочку 9, передавая тем самым движение ведомому валу 11. Такой редуктор обладает свойством самоторможения, благодаря чему -нагрузки, воспринимаемые рабочим органом, не передаются на гидродвигатель, т.е. во время работы последний находится в разгруженном состоянии. 2 ил. i (Л /г со to vj 00 СП
Гидравлическая система для автоматического регулирования вертикального положения рабочих органов сельскохозяйственных машин | 1973 |
|
SU462572A1 |
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Гидравлическая система для авто-МАТичЕСКОгО РЕгулиРОВАНия ВЕРТи-КАльНОгО пОлОжЕНия РАбОчиХ ОРгА-HOB СЕльСКОХОзяйСТВЕННыХ MA-шиН | 1978 |
|
SU810111A1 |
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Авторы
Даты
1987-08-07—Публикация
1986-03-11—Подача