Изобретение относится к транспортной ехнике, в частности к транспортным редствам высокой маневренности - робо- арам, 11 может быть нрименено для нере.мешения различного рода устройств (Мс1ннн ляторов) н грузов, когда важно обес- нечнть нх точный подвод н ориентацию тносительно других объектов.
Цель нзобретення - улучн1енне маневренности н нроходнмостн тележки.
На фиг. 1 нзоб)ажена те;1ежка вид сбоку; на фнг. 2то же, вид сверху.
Самоходная тележка содержит раму 1 с уг;1овыми оиорамн 2, в которых закрепены с возможностью поворота ведущие управляемые колеса 3 и ведомые само- управляющиеся колеса 4. На раме 1 установлен механизм 5 новорота, включающий соединенные тягами три рычажные втулки. Две из них, втулки 6, неподвижно закреплен на осях ведущих колес 3, а третья вту.лка 7 установлена на оси ведомого колеса 4 с возможностью свободного новорота отпоснте;1ьно этой оси.
Цвиже1П1е еамоходной манннуляционной тележки осуществляют еледующим образо.м.
Двнженне внеред-назад вдоль продольной оси ироисходит вследствие установки ведунщх колес 3 наралле;1ьно иродольной осн тележки. Нрн необходимости разворота тележки отноентельпо центра рамы ведун ие колееа 3 с номоп.1ью .механизма 5 новорота через тягп, рычажные втулки 6 и 7 синхронно разворачнваются нод углом 45° к нродо.льной оси тележки. Вращением колее в разные CTOpOHt i достигается поворот тележки. При этом же угле разворота
0
5
0
5
0
ведущих колес относительно иродольной оси, но вращением только одного из них осуществляется поворот тележки относительно неподвижного ведуна,его колеса. Повороты тележки можно осуществлять и при других углах разворота ведущих колес, но в этих случаях поворот будет менее плавным, с повыщенной нагрузкой на привод. Движенне нод углом к продольной оси без из.менения ее положения происходит благодаря развороту ведущих колес 3 на соответствующий угол и их вращению в одном нанравлении. При установке ведупдих колес под угло.м 90° к продольной оси тележки, осуществляется ее поперечное пере.мещение. При всех разворотах ведущих колее 3 самоустанав,ливающиеся ведомые колеса 4 механизмо.1 5 поворота не поворачиваются так как рычажная втулка 7 свободно вращается на оси самоустанавливающегося ведомого колееа.
Формула изобретения
. Самоходная тележка, содержащая раму, закрепленные на ней с возможностью новорота управ;1яе.мые ведущие и са.моуста- навливающиеся ведомые колеса и механизм поворота ведущих колес, отличающаяся тем, что, с целью улучшения маневренности и проходимости тележки, ведущие управляемые ко еса размещены по одной диагонали рамы тележки, а ведомые само- устапавливающиеся - по другой диагонали, при этом последние установлены с зазором относительно горизонтальной опорной по,- верхности при расположенни осей ведущих колес в горизонтальной плоскости.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА | 2002 |
|
RU2226473C2 |
ШАССИ МОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ | 2004 |
|
RU2291811C2 |
САМОХОДНОЕ ШАССИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 1992 |
|
RU2048348C1 |
ОДНОКОЛЕЙНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО | 1993 |
|
RU2087369C1 |
ШИРОКОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО | 1990 |
|
RU2019949C1 |
КОЛЁСНО-ГУСЕНИЧНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ИНВАЛИДА | 2013 |
|
RU2542220C1 |
Колесно-шагающий движитель транспортного средства | 2024 |
|
RU2824228C1 |
Транспортная тележка | 1987 |
|
SU1430308A1 |
САМОХОДНОЕ ШАССИ ЧЕТЫРЕХКОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 2009 |
|
RU2494908C2 |
ИНВАЛИДНАЯ КОЛЯСКА | 2011 |
|
RU2475222C2 |
Изобретение относится к транспортной технике, в частности к транспортным средствам высокой маневренности - 5 робокарам. Цель изобретения - улучшение маневренности и проходимости тележки. Ведущие управляемые колеса 3 размешены по одной диагонали тележки, а ведомые самоустанавливающиеся колеса 4 - по другой. Последние по диаметру выполнены меньшими, чем ведущие. При различных углах поворота ведущих колес относительно продольной оси и в зависимости от направления их вращения осуществляется движение с места во всех заданных направлениях и развороты относительно центра тележки или одного из ведущих колес. 2 ил. СО О СЛ 4
с( f,
Редактор М. Бланар Заказ 5901/23
Составитель В. Ионова
Техред И. ВересКорректор .4. Тяско
Тираж 567Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий
1 13035, Москва. Ж-35. Раушская наб., д. 4/5 Производственно-полиграфнческое предириятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Фиг.1
Изобретатель и рационализатор, 1982, № 2, с | |||
Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб | 1921 |
|
SU23A1 |
Авторы
Даты
1987-12-23—Публикация
1986-05-13—Подача