Известные шлепперные тележки с самоутапливающимся кулаком сложны по конструкции и ненадежны в эксплуатации.
Для устранения этих недостатков предлагается шлепперная тележка, утапливание кулака которой осуществляют за счет наезда его на упор, встроенный в раму тележки; подъем кулака производят за счет съезда его с упора при ходе тележки назад.
На чертеже показана схема предлагаемой тележки.
Она состоит из рамы /, самоутапливающего кулака 2, который шарнирно укреплен на раме тележки, и упора 3, свободно лежащего на направляющих рельсах.
Работа тележки осуществляется следующим образом. Для того чтобы утопить кулак, тележку подают канатным шлеппером вперед, причем тележка движется относительно упора, лежащего на рельсах.
При прохождении тележкой определенного расстояния кулак находит своей нижней частью на упор и начинает утапливаться, так как момент переуравновешивания кулака гораздо меньше сопротивления, препятствующего передвижению упора по рельсам.
После того как кулак утопится, уступ, расположенный в задней части тележ.ки, зацепляет упор и начинает передвигать его вслед за рамой тележки. Таким образом тележка движется вперед с утопленным кулаком.
Для того чтобы кулак поднялся, необходимо подать тележку назад. При этом упор остается лелсать на рельсах, а кулак тележки, съезл ая с упора, поднимается. После прохождения определенного расстояния рама тележки уступом, расположенным на передней ее части, зацепляет упор и передвигает его вслед за собой. В этом пололсении при ходе назад предлагаемое устройство работает как обыкновенная шлепперная тележка.
После захвата металла при движении вперед рама тележки снова движется относительно упора, но, дойдя до упора, кулак не опускается а, зацепив своей нижней частью упор, передвигает его вслед за собой.
Предмет изобретения
1.Шлепперная тележка с самоутапливающимся кулаком, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной работы тележки и упрощения конструкции ее, утапливание кулака тележки осуществляют за счет наезда кулака на свободно лежащий на направляющих рельсах упор, встроенный в раму тележки, который после опускания кулака движется вслед за тележкой.
2.Шлепперная тележка по п. 1, отличающаяся тем, что подъем кулака производится при ходе тележки назад за счет съезда кулака с упора, после чего производится идентичная работа обыкновенной шлепперной тележки.
3.Шлепперная тележка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что после захвата металла при ходе тележки вперед кулак захватывает нижней своей частью упор и, не утапливаясь, двигается с ним )вперед.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Шлепперная тележка | 1961 |
|
SU145519A1 |
Шлепперная тележка с управляемым кулаком | 1959 |
|
SU123925A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЗАГОТОВОК ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКЕ МЕТАЛЛОВ | 1992 |
|
RU2038189C1 |
Шлепйерная тележка | 1973 |
|
SU491422A2 |
Устройство для отбора проб | 1959 |
|
SU128267A1 |
Машина для просекания дыр | 1925 |
|
SU872A1 |
Стрела грузоподъемного крана | 1971 |
|
SU646900A3 |
Шлепперная тележка | 1985 |
|
SU1346289A1 |
Автомат для шихтовки сердечника трансформатора | 1983 |
|
SU1275561A1 |
УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ РЕЗКИ НЕПОВОРОТНЫХ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА | 1992 |
|
RU2053065C1 |
Авторы
Даты
1961-01-01—Публикация
1960-11-24—Подача