Известны универсальные постели для сборки секций корпуса судна, Выполнеиные в виде набора съемных и регулируемых стоек. Однако на настройку этих .постелей затрачивается много 1времени.
Отличительной особенностью описываемой постели является то, что она выполнена в виде поворотных на подвижных опарах квадратной формы балок, на гранях которых установлены стержни-фиксаторы, образующие обводы секций в заданных сечениях.
Такая конструкция сборной универсальной постели обеспечивает быструю четырехкратную перестройку ее при переходе от сборки секций одной кривизны к другой кривизне.
На чертеже схематически изображена сборная постель в двух проекциях и сечение по А-А.
Балки /, имеющие в сечении квадратную форму, вращаются в подшипниках 2 скольжения, которые установлены на опорах 3. Опоры 3 посредством .катков 4 перемещаются по рельса.м 5 и фиксируются стопорами 6.
Настройка постели осуществляется поворотом балок / с стержнями-фиксаторами 7 в положение, соответствующее изготовляемой секции и установкой на необходимую щпацию посредством перемещения балок с опорами 5 по рельсам и фиксации их в заданном положении.
Предмет изо|бретения
Универсальная постель для сборки секций корпуса судна, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения быстрой многократной перестройки постели при переходе от сборки секции одной кривизны к сборке секции другой кривизны, она выполнена в виде щарнирно монтированных на подвижных опорах квадратной формы балок, через которые во вза-и.мно-перпендикулярных плоскостях пропущены стержни-фиксаторы, образующие своими концами обводы секций в заданных сечениях.
х Г Л .(1 Ш
гггг
I I |-Г| I I I
|г г г г г г г г
3 3
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Стенд для сборки и сварки секций корпусов судов | 1958 | 
 | SU132962A1 | 
| Постель для формирования секций корпуса судна | 1981 | 
 | SU1000338A1 | 
| Выдвижной кокс | 1972 | 
 | SU461856A1 | 
| Постель для сборки и сварки секции корпуса судна | 1980 | 
 | SU925738A1 | 
| Устройство для сборки блоков корпуса судна | 1983 | 
 | SU1154141A1 | 
| Постель для формирования секций корпуса судна | 1982 | 
 | SU1082671A1 | 
| Постель для формирования секций корпуса судна | 1978 | 
 | SU703410A1 | 
| ПОСТЕЛЬ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕКЦИИ КОРПУСА СУДНА | 1971 |  | SU309863A1 | 
| УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПОСТЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ДНИЩЕВЫХ И БОРТОВЫХ СЕКЦИЙ КОРПУСА СУДНА | 1965 |  | SU169011A1 | 
| СБОРНО-РАЗБОРНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МОСТ | 2014 | 
 | RU2578231C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1961-01-01—Публикация
1960-10-17—Подача