Способ лечения меланом кожи Советский патент 1989 года по МПК A61N5/00 

Описание патента на изобретение SU1454484A1

1

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и предназначено для лечения больных меланомой кожи.

Целью изобретения является предупреждение местных рецидивов и сокращение сроков лечения за счет создания блокирующего вала вокруг меланомы с последующей ее коагуляцией импульсным лазерным излучением.

Способ осуществляют следующим образом.

С помощью импульсной лазерной установки Пульсар-1000 путем облучения без местного или общего обезболивания последовательными и частично совмещенными полями при диаметре луча лазера 1-1,5 см нормальной кожи

на расстоянии 0,5-0,8 см от меланомы создают вокруг нее блокирующий вал. При этом плотность энергии в импульсе выбирают индивидуально в зависи5 мости от локализации опухоли и толщины кожи в этом участке тела в диапазоне 200 Дж/см - 400 Дж/см2 с учетом, что на каждые 100 Дж/см плотности энергии глубина поражения кожи

10 достигает до 1 мм. Толщина кожи в разных участках кожного покрова различна и равняется 1,4-4,0 мм.

Под влиянием луча лазера в облученной коже коагулируются кровеносные

15 и лимфатические сосуды и тем самым предотвращается диссеминация опухолевых элементов по ним во время по412СП 4ik «

00 4

3 U

следующей коагуляции самой меланомы. Образование блокирующего вала начинают со стороны расположения ближайшего регионарного лимфатического коллектора. Затем производят местное обезболивание из одного прокола кожи со стороны наружного края блокирую™ щего вала с введением в подкожную клетчатку под меланомой 2-3 мл 0,5%-ного раствора новокаина. После местного обезболивания производят инцизионную биопсию. С помощью скальпеля вырезают на всю толщину кожи конический кусочек меланомы с захва- том нормальных тканей, располагающихся между опухолью и внутренним краем блокирующего вала, длиной 8- 9 мм и шириной 4-5 мм, Виопсийиый материал подвергают срочному логическому анализу в течение 20- 30 мин с определением толщины меланомы по Бреслоу и уровня инвазии по Кларку. После биопсии всю зону, окай

мленную блокирующим валом, включая опухоль и окружшощую ее здоровую кожу, коагулируют от периферии к центру лазерным излучением. Облучение опухоли и нормальных тканей производят аналогичным способом, как и создание блокирующего вала.

Для полного разрушения меланомы в один сеанс плотность энергии лазерного излучения определяют в кшхдо конкретном случае индивидуально с учетом толщины опухоли и уровня инвазии, толщина которых не превьшшет 1,0-2,0 мм, коагулир тот лазерным излучением при плотности энергии в импульсе 200-300 Дж/см . Меланомы, которыо имеют II-IV уровень инвазии и толщину более 2,0 мм, облучают излучением лазера при плотности энерги в импульсе 300-500 Дж/см.

Зависимость плотности энергии лазерного излучения в импульсе от уровня инвазии меланом кожи по Кларку и их толщины по Бреслоу определяют по линейной формуле , где а и b - эмпирические коэффициенты; , t - толщина меланомы, мм, р - плотность энергии в импульсе, ;.1ж/см2

В соответствии с этим расчетом составлена таблица, по которой устанавливают плотность энергии лазерного облучения для конкретного случая каждого больного.

Зависимость плотности энергии лазерного излучения в импульсе от толщины меланом кожи по Вреслоу представлена в таблице.

Толщина опухоли , мм

Плотность энергии в импульсе,

Менее 1,0 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

3,5

4,0

200 200 250 300 350 400 450 500

5

0

II р и мер 1. Б-ая М., 69 лет. Меланома кожи спины. Размер опухоли Q 11,5x1,3 см. Биопсия: эпителиоидно- клеточнак меланома. Толщина опухоли 2,8 мм. Уровень инвазии III. I сеанс облучения. Плотность энергии в импульсе 400 Дхс/см . Продолжительность лечения 35 дней. Жива по астоящее время без признаков опухолевого процесса 6 лет.

И р и м е р 2. Б-ая )j.,41 год. Меланома кожи правого плеча. Размеры опухоли 2,0x1,6 см. Биопсия: меланома смешано-клеточного строения. Толщина опухоли 4,0 мм. Уровень инвазии IV.

1сеанс облучения. Плотность энергии в импульсе 500 Дж/см. Продолжительность лечения 32 дня. Жива по настоящее время без признаков опухолевого процесса 4 года.

П р и м е р 3. Б-ой Л., 67 лет. Меланома кожи передней брюшной стенки. Размеры опухоли 1,8x1,0 см. Биопсия: эпителиоидноклеточная меланома. Толщина опухоли 1,7 мм. Уровень инвазии IV. I сеанс облучения. Плотность энергии в импульсе 300 Дж/см. Продолжительность лечения 40 дней. Через

2года 7 месяцев после лечения выявлены метастазы в паховых лимфатических узлах справа. Выполнена правосторонняя лимфаденэктомия. Жив по настоя5

0

5

5

щее время без признаков опухолевого процесса 4,5 года.

П р и м е р 4. Б-ая 3., 55 лет. Мелаиома кожи правой голени. Размеры опухоли 1,8x1,2 см. Биопсия: эпите- лиоидноклеточная меланома. Толщина опухоли 2,3 мм. Уровень инвазии III I сеанс облучения. Плотность энерги в импульсе 350 Дж/см, Продолжительность лечеггия 53 дня. Жива по настощее время без признаков опухолевого процесса 4,5 года.

П р и м е р 5. Б-ая Г., 53 лет. Меланома кожи правого предплечья. Размеры опухоли 0,8x0,8 см. Биопсия эпителиоидноклеточная меланома. Толщина опухоли 0,7 мм. Уровень инвазии II. I сеанс облучения. Плотност энергии Б импульсе 200 Дж/см. Продолжительность лечения 20 дней. Жив по настоящее время без признаков опухолевого процесса 9 лет.

Предлагаемый способ апробирован для лечения 64 больных меланомой кожи при отсутствии клинических данных за поражение регионарных лимфа тических узлов. Из 1их у 4 больных был 1-й уровень инвазии по Кларку, у 24 - 11-й уровень, у 16 111-й уровень и у 20 - IV-й уровень. При опрделении толщины меланом по Бреслоу оказалось, что у 20 человек толщина опухолей, подвергнутых лазертерапии не превьшала 1,5 мм, а у 44 была более 1,51 мм. Максимальная толщина меланом, леченых лазерным излучение равнялась 5,6 мм. Отмечена также зависимость между уровнем инвазии по Кларку и толщиной меланом по Бреслоу - по мере возрастания уровня инвазии толщина опухолей увеличиваеся. Оказалось также, что при -экзо- фитнык меланомах кожи уровень инваз по Кларку и толщина опухолей по Брелоу была больше по сравнению с плоскими меланомами.

В сроки наблюдения от 6 месяцев до 10 лет регионарные и отдаленные метястазы развились в 23,4% случаев Общая 3-- и 4-летняя выживаемость больных составила соответственно 87,1% и 80,0%. У больных меланомой кожи с 1-м уровнем инвазии, а также

имевших опухоли толщи11ою, не превы- i шающей 1,5 мм, регионарные и отдаленные метастазы ни в одном случае не обнаружены. Местных рецидивов опухоли после лазертерапии предлагаемым способом у больных меланомой кожи, подвергнутых биопсии опухоли, не выявлено. Все больные проходили речение в амбулаторных условиях,

причем некоторые из них по собственной просьбе на больничный лист не переводились и зан шались трудовой деятельностью.

Таким образом, сравнительная оценка эффективности лечения меланом кожи на группе больных, леченых по предлагаемому способу, показала, что предлагаемый способ лазертерапии с выполнением инцизионной биопсии меланомы может быть применен в онкологической клинике, так как позволяет достигнуть благодаря определению оптимальной плотности энергии импульсного лазерного излучения полного разрушения меланомы в один сеанс и сократить сроки лечения больных, а также предотвратить появление местных рецидивов меланомы кожи.

Формула изобретения

Способ лечения меланом кожи путем создания блокирующего вала вокруг меланомы с последующей ее коагуляцией импульсным лазерным излучением с длиной волны 1,06 мкм, о т- личающийся тем, что, с целью предупреждения местных рецидивов и сокращения сроков лечения, блокирующий вал создают на расстоянии 0,5-0,8 см от видимог о края меланомы, непосредственно после чего проводят местное обезболивание со стороны внешнего контура блокирующего вала, инцизионную биопс1-по производят между видимым краем меланомы и внутренним контуром блокирующего вала и при толщине опухоли менее 2,0 мм коагулируют лазерным излучением при плотности энергии 200-300 Дж/см, а при толщине меланомы более 2,0 мм - при плотности энергии 350-500 .

Похожие патенты SU1454484A1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МЕЛАНОМ КОЖИ 2000
  • Москалик К.Г.
  • Козлов А.П.
  • Афанасьев Б.П.
  • Веснин А.Г.
RU2183104C2
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РАКА КОЖИ 2000
  • Москалик К.Г.
  • Козлов А.П.
  • Афанасьев Б.П.
  • Веснин А.Г.
RU2189261C2
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПЕРВИЧНЫХ МЕЛАНОМ КОЖИ 2008
  • Афанасьев Борис Петрович
  • Москалик Константин Григорьевич
  • Козлов Александр Петрович
RU2373858C1
Способ лечения меланомы кожи конечностей 0-IIc стадий 2024
  • Яргунин Сергей Анатольевич
  • Решетов Игорь Владимирович
  • Шойхет Яков Нахманович
  • Яргунин Владимир Сергеевич
RU2828955C1
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ МЕСТНЫХ РЕЦИДИВОВ МЕЛАНОМ КОЖИ 2007
  • Москалик Константин Григорьевич
  • Козлов Александр Петрович
  • Афанасьев Борис Петрович
RU2370282C2
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПОЛОСТИ РТА 2019
  • Каприн Андрей Дмитриевич
  • Иванов Александр Александрович
  • Севрюков Феликс Евгеньевич
  • Панасейкин Юрий Александрович
  • Каплан Михаил Александрович
  • Капинус Виктория Николаевна
  • Спиченкова Ирина Сергеевна
  • Медведев Виктор Степанович
  • Исаев Павел Анатольевич
  • Полькин Вячеслав Викторович
  • Семин Дмитрий Юрьевич
  • Дербугов Дмитрий Николаевич
  • Васильков Сергей Валерьевич
  • Рожнов Виталий Анатольевич
  • Барышев Владимир Викторович
  • Давыдов Герман Анатольевич
  • Олейник Наталья Андреевна
RU2713530C2
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ 2011
  • Филинов Владимир Леонидович
  • Астахова Наталья Владимировна
  • Гастинг Валерий Вячеславович
RU2466759C1
СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ 2004
  • Филинов Владимир Леонидович
  • Ворожцов Георгий Николаевич
  • Гастинг Валерий Вячеславович
  • Лощенов Виктор Борисович
  • Лукьянец Евгений Антонович
  • Рябова Анастасия Владимировна
  • Сдвижков Александр Михайлович
  • Соколов Виктор Викторович
  • Стратонников Александр Аркадьевич
RU2275945C1
СПОСОБ ИММУНОТЕРАПИИ КОСТНО-МОЗГОВЫМИ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК, СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ ФОТОМОДИФИЦИРОВАННЫМИ ОПУХОЛЕВЫМИ КЛЕТКАМИ IN VIVO, БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМИ СОЛИДНЫМИ ОПУХОЛЯМИ 2008
  • Моисеенко Владимир Михайлович
  • Балдуева Ирина Александровна
  • Гельфонд Марк Львович
  • Орлова Рашида Вахидовна
  • Фахрутдинова Ольга Леонидовна
  • Данилова Анна Борисовна
  • Данилов Алексей Олегович
  • Нехаева Татьяна Леонидовна
  • Новик Алексей Викторович
  • Имянитов Евгений Наумович
RU2376033C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЙ 1998
  • Тер-Мартиросян А.Л.
  • Чалый В.П.
  • Гельфонд М.Л.
  • Барчук А.С.
RU2134603C1

Реферат патента 1989 года Способ лечения меланом кожи

Изобретение относится к медицине, касается онкологии и предназначено для лечения больных меланомой кожи. Цель изобретения - предупреждение местных рецидивов и сокращение сроков лечения путем создания блокирующего вала вокруг меланомы с последующей ее коагуляцией импульсным лазерным излучением. Для этого определяют оптимальную плотность энергии импульсного лазерного излучения, позволящую достигнуть полного разрушения меланомы кожи лучом лазера в один сеанс. Это достигается тем. что, отступя от видимого края меланомы на 0,5-0,8 см, создают круговой блокирующий вал и непосредственно после этого под местной анестезией со стороны наружного края вала проводят ин- цизионную биопсию меланомы с определением толщины опухоли и уровня инвазии в подлежащие ткани, по результатам которой устанавливают плотность энергии и импульсе для коагуляции меланомы. Способ позволяет также ис- ,пользовать его для лечения меланом, локализованных на коже, где участки здоровой ткани ограничены. «е СЛ С

Формула изобретения SU 1 454 484 A1

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1989 года SU1454484A1

Вопросы онкологии, 1978, т
Пишущая машина для тюркско-арабского шрифта 1922
  • Мадьярова А.
  • Туганов Т.
SU24A1
Аппарат, предназначенный для летания 0
  • Глоб Н.П.
SU76A1

SU 1 454 484 A1

Авторы

Вагнер Роберт Иванович

Козлов Александр Петрович

Москалик Константин Григорьевич

Даты

1989-01-30Публикация

1986-08-25Подача