Изобретение относится к мелиоративным машинам, в частности, к экскаваторам-стругам пои очистке каналов под водой и направлено на повышение их производительности,
Цель изобретения - повышение производительности при копании под водой вязкого с ниткой водопроницаемостью грунта на малых глубинах с помощью экскачатора-струга.
На фиг,1 изображено рабочее оборудование экскаватора для очистки каналов от заиления под водой, общий вид на фиг,2 - ковш для копания грунта под водой; на фиг.З - сечение
механизма подачи воды, на фиг,4 - режущий козырек, продопыый разрез,
Ковш 1 имеет ре-чуиуч) кромку 2, коллектор 3 водялои смазки, водоподво- дящни рукач 4. Кош i рремси - гея вдоль балки 5 стрелы 6 при помощи роликов 7, Режущая кромка состоит из верхней 8 и нижней 9 частей, Под верхней частью имеется полость 10 и щелевидные перегородки 11. Подача волы из водоподводящего рукава 4 в полость 10 осуществляется через коллектор 3 при помощи привода механизма подачи воды на режущую кромку. Он состоит из цилиндра 12, поршня 13, штока 14, на свободном конце которого размещена кремальерная шестерня 15, и зубчатой рейки 16, закрепленной внизу направляющей балки 5 стрелы 6, В местах выпуска и нагнетания воды установлены всасывающий 17 и нагнетательный 8 клапаны.
Цилиндры могут быть установлены с обеих сторон ковла с возможностью работы в асинхронном режиме.
Устройство работает следующим образом,
При тяге ковша кремальерная шестерня 15, находясь в зацеплении с рейкой 16, вращается и приводит в движение шток 14 и поршень 13, Когда поршень 13 находится в крайнем правом положении, в рабочей камере образуется разрежение. Всасывающий клапан 17 открывается и вода через во- доподводлщий рукав 4 попадает в рабочую камеру цилиндра 12, При движении поршня в крайнее левое положение, всасывающий клапан 17 закрывается и открывается нагнетательный клапан
18. Тогда вода по коллектору 3 попадает в полость 10, а из полости поступает через щелевидные перегородки 11 на режущую кромку ковша. Это приводит к смачиванию поверхности режу5 шеи кромки и стружки грунта, В таком режиме резания грунта снижаются тяговые сопротивления и коэффициент наполнения ковша грунтом.
0 Фор мул а изобретения
1.Рабочее оборудование экскаватора, включающее стрелу, связанную
с ковшом, в котором размещен механизм 5 подачи воды на режущую кромку с коллектором водяной смазки, водоподво- дящим рукавом, полостью и щелевидны- ми перегородками, отли чающееся тем, что с целью повышения 0 производительности при копании под водой вязкого с низкой водопроницаемостью грунта на малых глубинах с помощью экскаватора -струга, механизм подачи воды на режущую кромку снабжен всасывающим и нагнетательным клапанами и цилиндром с поршнем и штоком, при этом стрела выполнена с зубчатой рейкой, а свободный конец штока имеет кремальерную шестер- Q ню для взаимодействия с зубчатой рейкой,
2,Оборудование по п,1 о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что механизм подачи воды на режущую кромку снабжен дополнительным цилиндром со штоком и поршнем, установленным с возможностью работы в асинхронном режиме с основным.
5
5
Фиг.1
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ КАРЬЕРНОГО ЭКСКАВАТОРА | 2014 | 
 | RU2577870C2 | 
| Ковш экскаватора-драглайна для подводной разработки грунта | 1977 | 
 | SU646009A1 | 
| Устройство автоматического управления гидравлическим экскаватором | 1988 | 
 | SU1641953A1 | 
| Одноковшовый экскаватор | 1987 | 
 | SU1463870A1 | 
| ПРИВОД НАПОРА КАРЬЕРНОГО ЭКСКАВАТОРА | 2015 | 
 | RU2631062C2 | 
| Гидравлический привод рабочего оборудования одноковшового экскаватора | 1985 | 
 | SU1257144A1 | 
| ПРИВОД НАПОРА КАРЬЕРНОГО ЭКСКАВАТОРА | 2016 | 
 | RU2631060C2 | 
| Экскаватор | 1977 | 
 | SU753995A1 | 
| Устройство для определения глубины копания одноковшовым экскаватором | 1983 | 
 | SU1139965A1 | 
| Рабочее оборудование одноковшового экскаватора | 1986 | 
 | SU1432144A1 | 
 
		
		 
		
         
         
            Изобретение относится к мелиоративным машинам ,в частности, к экскаваторам - стругам при очистке каналов под водой. Цель - повышение производительности при копании под водой вязкого с низкой водопроницаемостью грунта на малых глубинах с помощью экскаватора-струга. Рабочее оборудование экскаватора включает стрелу, связанную с ковшом, в котором размещен механизм подачи воды из водоподающих рукавов 4 на режущую кромку с коллектором водяной смазки. Механизм подачи воды на режущую кромку состоит из цилиндра (Ц) 12, поршня (П) 13 и штока 14. На свободном конце штока 14 размещена кремальерная шестерня 15, взаимодействующая с зубчатой рейкой 16, закрепленной внизу направляющей балки 5 стрелы. В места выпуска и нагнетания воды установлены всасывающий и нагнетательный клапаны (К) 17, 18. При тяге ковша кремальерная шестерня 15, находясь в зацеплении с рейкой 16, вращается и приводит в движение шток 14 и П 13. При нахождении П 13 в крайнем правом положении в рабочей камере Ц 12 образуется разрежение. Открывается К 17 и вода попадает в рабочую камеру Ц 12. При движении П 13 в крайнее левое положение К 17 закрывается и открывается К 18. Вода по коллектору падает в полость, из которой через щелевидные перегородки поступает на режущую кромку ковша. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Фиг. 2
8
Редактор А.Долинич
Составитель Г.Новикова Техред М.Дидык
Заказ 2135/30
Тираж 590
ВНИШШ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина,101
Фаг.Ч
Корректор 15. Гирняк
Подписное
| Авторское свидетельство СССР № 229301, кл, Е 02 F 3/40, 1957 | |||
| Ковш экскаватора-драглайна для подводной разработки грунта | 1977 | 
 | SU646009A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
Авторы
Даты
1989-04-30—Публикация
1987-08-19—Подача