Изобретение относится к гидрометаллургии тяжелых цветных металлов и химической технологии и может быть использовано при получении высокочистого кобальта и его солей.
Целью изобретения является обеспечение одновременной очистки кобальта от примесей при получении солей и интенсификация процесса.
Пример 1. В навеску гидроксида кобальта (III) в количестве 35 г (в пересчете на сухой вес) приливают воду в количестве 35 г. После перемешивания в пульпу загружают кристаллическую щавелевую кислоту в
количестве 38,5-45,5 г. После окончания реакции (время реакции фиксируют) кристаллы оксалата кобальта отделяют на фильтре и затем растворяют в кислоте. В растворе определяют содержание примесей и кобальта. Параллельно проводят опыт с использованием в качестве восстановителя пероксида водорода (известный способ) .
Данные опытов приведены в табл..1.
Пример 2.В этой серии опытов показано влияние массового соотношения вода:гидроксид кобальта (III), Для проведения опытов используют
Я 1
sl
1 ел
(О
лучшие условия, полученные в первой серии опытов. Ичменяют только соотношение вода:гидроксид.
Влияние количества воды на условия процесса обработки гидроксида кобальта (III) щавелевой кислотой показано в табл. 2.
Как видно из табл. 2, наилучшие результаты получают при соотношении ;вода:гидроксид кобальта (III) 0,9:1,1.
Пример 3. В пульпу гидроксида кобальта, содержащего 35 г гидроксида на сухой вес, при соотношении ,вода:гидроксид 1,0 вводят при перемешивании 600 см3 насыщенного при комнатной температуре раствора щавелевой кислоты (75 г/дм3) из расчета щавелевая кислота:гидроксид кобальта (III) 1,2. Продолжительность процесса увеличивается до 60 мин. Извлечение кобальта в оксалат 91,3%. Объе оборотного раствора возрастает в 10 раз.
Пример 4. Проводят проверку растворимости оксалата кобальта в минеральных кислотах. Для проведения опытов используют оксалат кобальта, полученный по примеру 1 (опыт 4), и растворяют его в серной, соляной и азотной кислотах. Оксалат кобальта
0
5
0
полностью растворяется. Из полученных растворов по стандартной методике получают соответствующие соли кобальта.
Как следует из полученных данных, предлагаемый способ обеспечивает в сравнении с известным получение высокочистых солей кобальта с одновременной очисткой от примесей цветных, щелочных и других металлов, сокращение продолжительности процесса, улучшение условий труда.
Формула изобретения
Способ получения солей кобальта (II), включающий обработку технического гидроксида кобальта (III) восстановителем, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одновременной очистки кобальта от примесей при получении солей и интенсификации процесса, обработку гидроксида кобальта осуществляют кристаллической щавелевой кислотой, вводимой непосредственно в пульпу гидроксида кобальта (III) при массовом соотношении щавелевая кислота : вода: гидроксид кобальта (1,1-1,3): :(0,9-1,1):1 до образования твердого продукта с последующим его растворением в минеральной кислоте.
Таблица 1
 Пульпа трудно перемешивается.

              | название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОБАЛЬТА | 1997 | 
									 | 
                RU2095451C1 | 
| СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КОБАЛЬТСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ | 2012 | 
									
  | 
                RU2489509C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОЛИ КОБАЛЬТА (II) | 1992 | 
									
  | 
                RU2046099C1 | 
| Способ очистки гидроксида кобальта от примесей | 1988 | 
									
  | 
                SU1509417A1 | 
| СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОБАЛЬТА ИЗ ПРОМПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ОКИСЛЕННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ КОБАЛЬТА (III) | 1996 | 
									
  | 
                RU2106417C1 | 
| Способ очистки гидроксида кобальта от натрия | 1987 | 
									
  | 
                SU1444381A1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЧИСТОГО ВОДНОГО РАСТВОРА НИТРАТА ЦЕРИЯ (IV) (ВАРИАНТЫ) | 2015 | 
									
  | 
                RU2601763C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОБАЛЬТА И ЕГО СОЕДИНЕНИЙ | 2010 | 
									
  | 
                RU2444574C1 | 
| СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КОБАЛЬТОВОГО КОНЦЕНТРАТА | 1995 | 
									
  | 
                RU2080398C1 | 
| СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЖЕЛЕЗИСТОГО КЕКА | 2003 | 
									
  | 
                RU2233894C1 | 
Изобретение относится к гидрометаллургии тяжелых цветных металлов и химической технологии и может быть использовано при получении высокочистотного кобальта и его солей. Цель изобретения - обеспечение одновременной очистки кобальта от примесей при получении солей и интенсификация процесса. Соли кобальта (П) получают обработкой пульпы гидроксида кобальта (Ш) щавелевой кислотой, которую вводят в виде кристаллов непосредственно в суспензию гидроксида кобальта при весовом соотношении щавелевая кислота: вода: гидроксид кобальта (1,1-1,3):(0,9-1,1):1 до образования, твердого продукта оксалата кобальта с последующим его растворением в соответствующей кислоте. 2 табл.
              
            
| Печь-кухня, могущая работать, как самостоятельно, так и в комбинации с разного рода нагревательными приборами | 1921 | 
											
  | 
										SU10A1 | 
| и др | |||
| Чистые химические вещества | |||
| - М.: Химия, 1974, с | |||
| Гидравлический способ добычи торфа | 1916 | 
											
  | 
										SU206A1 | 
| Цветные металлы, 1986, № 1, с | |||
| Видоизменение пишущей машины для тюркско-арабского шрифта | 1923 | 
											
  | 
										SU25A1 | 
Авторы
Даты
1989-05-07—Публикация
1987-07-30—Подача