Известны механизмы для периодического поворота ведомого звена при непрерывном вращении ведущего звена, состоящие из кривошипа, установленного на ведущ,ем звене и соединенного шарнирню с коромыслом. Коромысло взаимодействует с колесом, установленным на ведомом звене.
Предлагаемый .механизм отличается от известного установкой на ведомом звене цевочного колеса, цевки которого взаимодействуют со свободным концом коромысла. Такое выполнение устройства позволяет упростить его конструкцию.
На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм в разрезе; на фиг. 2- разрез по А-А на фиг. 1.
Кривощип / непрерывно вращается от привода через вал 2, перемещая водило 3 в поворотной втулке 4. Свободный конец водила входит в щель между цевками 5 и осуществляет поворот цевочного колеса 6, которое вместе с транспортирующим диском 7 неподвижно закреплено на валу 8 и сообщает ему периодический поворот на заданный угол.
Фиксация цевочного колеса 6 производится фиксатором 9 за счет натяжения пружины 10.
В целях выбора угла поворота ведомого вала 8 и положений начала и конца поворота в механизме предусмотрена возможность регулировки за счет изменения радиуса кривощипа межцентрового расстояния между осью щарнира кривощипа осью поворотной втулки 4, а также между осью ведомого 8 и ведущего 2 валов. Для осуществления безударного поворота вышеперечисленные параметры должны подбираться таким образом, чтобы в момент входа водила 5 в контакт с цевкой 5 (начало поворота) кривощип и водило составили угол в 90°.
Предлагаемый механизм изготовлен и применен для контроля по высоте цилиндрических роликов на Первом государственном подщипниковом заводе. Он работает безупречно и нолностью отвечает своему назначению. Завод отмечает простоту при изготовлении и надежность в работе ме.ханизма.
Предмет изобретения
Механизм для периодического поворота ведомого звена при непрерывном вращении ведущего звена, состоящий из кривощипа, установленного на ведущем звене и соединенного щарнирно с коромыслом, взаимодействующим с колесом, установленным на ведомом звене, отличающийся тем, что, в целях упрощения конструкции механизма, на ведомом звене установлено цевочное колесо, цевки которого взаи.модействуют со свободным концом коромысла.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для измерения диаметра цилиндрического изделия | 1960 |
|
SU139453A1 |
Передача прерывистого вращения | 1984 |
|
SU1180605A1 |
МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ПРИЗМЫ В РЕКЛАМНОЙ УСТАНОВКЕ | 2012 |
|
RU2504845C1 |
РЕГУЛИРУЕМОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ | 2005 |
|
RU2307271C1 |
ЦИКЛОИДАЛЬНО-ЦЕВОЧНАЯ ПЕРЕДАЧА | 2007 |
|
RU2338102C1 |
Планетарная передача | 1988 |
|
SU1610138A1 |
Зубчато-цевочный планетарный меха-НизМ C ОСТАНОВКАМи САблиНА B.п. | 1979 |
|
SU804958A1 |
МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВОЗВРАТНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ | 2001 |
|
RU2223430C2 |
Роторная машина | 1988 |
|
SU1537474A1 |
Секторный накопитель | 1985 |
|
SU1321647A1 |
Авторы
Даты
1962-01-01—Публикация
1961-04-22—Подача