Система управления загрузкой силосов элеватора Советский патент 1991 года по МПК A01F25/18 

Описание патента на изобретение SU1639486A1

Изобретение относится к хранению продуктов полеводства, в частности к технологическим процессам на зерновых элеваторах, контролю и управлению этими процессами, а также может быть использовано на комбикормовых, крупяных и других производствах.

Целью изобретения является повышение надежности, а также упрощение конструкции.

На чертеже приведена блок-схема системы управления.

Система управления загрузкой силосов элеватора включает устройство 1 логического управления (УЛУ), выходы которого соединены с элементами 2 реверсивного управления приводом 3 перемещения тележки, сенсоры 4, расположенные на тележке и подключенные к УЛУ 1, а также носители 5 кода, установленного над каждой парой силосов 6, и элементы 7 управления перекидным клапаном 8 тележки.

Система управления загрузкой силосов элеватора работает следующим образом,

Оператор с панели ручного ввода УЛУ 1 набирает номер силоса, в который необходимо поместить зерно По команде Пуск процессор считывает и запоминает адрес, и выдает на вход элемента 2 управления приводом 3 тележки сигнал на запуск тележки Вперед. Пускатель включает привод движения тележки. При проходе над силосами сенсоры 4 считывают двоичный адрес с носителей кода и по кабелю эти сигналы поступают на вход УЛУ 1, которое производит сравнение текущего адреса с заданным. Как только они сравнялись, УЛУ 1 выключает магнитный пускатель привода перемещения тележки, включает в зависимости от задания перекидной клапан Влево или Вправо и выдает сигнал разрешения на запуск маршрута. Если при первом считывании кода текущий адрес оказался больше заданного, -то УЛУ 1 реверсирует движение

сл

с

Os

со ю

4

со о

тележки и останавливает ее опять по совпадению адресов.

При реализации данной системы УЛУ 1 выполнено на базе микропроцессора, например программируемые контроллеры. при этом УЛУ 1 содержит модули ввода дискретных сигналов, модули вывода дискретных сигналов, процессор с элементами памяти и программируемым таймером. К модулю вывода дискретных сигналов под- ключены элемент 2 реверсивного управления приводом 3 тележки, представляющий собой пусковую станцию, состоящую из двух магнитных пускателей для включения Вперед и Назад, а также элемент 7 уп- равления перекидным клапаном 8, имеющий один пускатель для включения Вправо и один для включения Влево. Под тележкой установлена группа сенсоров 4, расположенных вдоль одной линии, пер- пендикулярно рельсовому пути. Номер пары силосов кодируется двоичным кодом, поэтому для каждого разряда кода устанавливают один сенсор. Количество разрядов, а следовательно, и сенсоров определяется количеством силосов, обслуживаемых тележкой, т.е. практически строительной конструкцией элеватора. Так, например, если

число пар силосов равно 40, то для кодирования необходимо шесть двоичных разрядов и такое же количество сенсорбв. При этом максимальная адресация будет до 64. Выходы сенсоров гибким кабелем подсоединены к модулю ввода дискретных сигналов УЛУ. Над силосами 6 установлены носители 5 кода.

Данная система позволяет повысить надежность за счет повышения надежности сбора информации о положении тележки, а также упростить систему за счет отказа от применения конечных выключателей и упрощения УЛУ.

Формула изобретения Система управления загрузкой силосов элеватора, включающая устройство логического управления, выходы которого соединены с элементами реверсивного управления приводом перемещения разгрузочной тележки и элементами управления перекидным клапаном тележки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена сенсорами, расположенными на тележке, и носителями кода, установленными над каждой парой силосов, при этом сенсоры соединены с входом устройства логического управления.

Похожие патенты SU1639486A1

название год авторы номер документа
Устройство для управления на расстоянии клапанами или шиберами элеватора 1933
  • Демидов В.И.
SU37167A1
Комплекс для послеуборочной обработки и хранения зернового материала 2019
  • Баскаков Иван Васильевич
  • Оробинский Владимир Иванович
  • Гиевский Алексей Михайлович
  • Гулевский Вячеслав Анатольевич
  • Чернышов Алексей Викторович
RU2730185C1
Устройство для автоматического управления сбрасывающими тележками надсилосных транспортеров зерновых элеваторов 1960
  • Финкель А.И.
SU143085A1
Устройство для централизованного управления зерновым элеватором 1980
  • Фомин Юрий Александрович
  • Демина Валентина Ивановна
  • Криславский Леонид Михайлович
  • Мучник Яков Филиппович
  • Твердохлебов Леонид Владимирович
SU938825A1
Устройство для централизованного управления зерновым элеватором 1972
  • Гликсберг Александр Давидович
SU501945A1
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА СИГНАЛОВ С ОГРАНИЧЕННЫМ СПЕКТРОМ (ВАРИАНТЫ) 2004
  • Денисенко В.П.
RU2265278C1
Устройство контроля веса материала в бункерах 1980
  • Лошкарев Геннадий Иванович
  • Супруненко Владимир Анатольевич
  • Зарудный Франц-Казимир Антонович
SU972243A1
Устройство поиска числа 1989
  • Лобков Сергей Николаевич
  • Мирзоев Игорь Тарланович
  • Ткачев Виктор Петрович
  • Климович Геннадий Иванович
  • Гагкуев Сергей Асланович
  • Орлов Сергей Викторович
SU1649531A1
ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ ОДИНОЧНЫХ ОШИБОК 2010
  • Люханов Валентин Михайлович
  • Пашенцев Сергей Михайлович
RU2475933C2
Устройство для сопряжения ЭВМ с внешними устройствами 1982
  • Павлов Дмитрий Иванович
SU1072036A1

Иллюстрации к изобретению SU 1 639 486 A1

Реферат патента 1991 года Система управления загрузкой силосов элеватора

Изобретение относится к хранению продуктов полеводства, в частности технологическим процессам на зерновых элеваторах, контролю и управлению этими процессами. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство содержит разгрузочную тележку, снабженную сенсорами и силосами, при этом каждая пара СИЛОСОБ снабжена носителем кода, и при прохождении тележки над любым силсгэг осуществляют считывание номера силоса . сравнивают его с заданным, при этом в пучае совпадения значений останавливают тележку. 1 ил.

Формула изобретения SU 1 639 486 A1

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1991 года SU1639486A1

Проект мельничного элеватора Бело- церковского комбината хлебопродуктов Киев : Промзернопроект, 1977.

SU 1 639 486 A1

Авторы

Балашов Игорь Иванович

Белов Олег Николаевич

Георгиевский Юрий Ильич

Заречный Виктор Филиппович

Кузуб Александр Федорович

Мельниченко Игорь Александрович

Шегай Эдуард Иннокентьевич

Даты

1991-04-07Публикация

1988-06-27Подача