Изобретение относится к механической обработке металлов и предназначается, преимущественно, для снятия фасок кромок листов (или лент) под сварку или зачистки поверхности фаски.
Цель изобретения - повышение производительности при обработке неограниченно длинных изогнутых кромок.
На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. .1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - ведущий блок в ,аксонометрии; на фиг. 6 - блок снятия фаски, в аксонометрии.
Устройство для снятия фаски состоит из ведущего блока 1 и блока 2 снятия фаски, связанных посредством штоков 3, 4, соединенных шарниром 5.
Ведущий блок 1 состоит из корпуса в форме двух жестко соединенных в основании перемычкой б П-образных рам 7, 8. На перемычке 6 установлен ведущий ролик 9. Напротив него на другой стороне основа ния П-образных рам 7, 8. на ползуне 10. установленном с возможностью поперечных перемещений, установлен второй веду щий ролик 11, который может быть поджат к ролику 9 посредством прижимных винтов 12 и плоской пружины (рессоры) 13, закрепленной на ползуне 10. Ведущие ролики 9, 11 закреплены на осях 14, 15, на других концах которых закреплены червячные шестерни 16, 17. Шестерни 16, 17 соответственно сцеплены с червяками 18. 19. При этом червяк 19 установлен на шлицеаой оси 20, являющейся продолжением одной из выходных осей 21 дифференциала 22.
Дифференциал 22 состоит из ведущего конического зубчатого колеса 23. соединенного с ведущим приводом 24, Ведущее зубчатое колесо 23 через конические зубчатые колеса-сателлиты 25. 26 сцеплены с ведомым коническим зубчатым колесом 27, соединенным полой осью 28 с червяком 1Я. Ведомая ось 21 дифференциала 22 жестко соединена с осью 29, на которой установлены сателлиты 25, 26 Выходная ось 2 i установлена с возможностью поворота внутри полой оси 28 и червяка 18.
Между стойками рам .7, 8 установлены рамы 30 с роликами 31. Рамы 30 перемещаются по направляющим 32 посредством регулировочных винтов 33.
На внешней стороне П-образных рам 7,
8 нанесены шкалы (не показаны), показывающие отстояния роликов 31 от верхней плоскости ведущих роликов 9.11,
Блок снятия фаски 2 состоит из корпуса,
выполненного в форме двух жестко соединенных перемычкой 34 П-образных рам 35, 36.
На перемычке 34 установлен с возможностью свободного вращения прижимной ролик 37, а напротив него в основании других стоек рам 35, 36 на ползуне 38, установленном с возможностью поперечного перемещения, находится второй прижимной ролик 39, который может быть поджат к ролику 37 посредством прижимных винтов 40 и плоской пружины (рессоры)41,закрепленной на ползуне 38. В верхней части рам 35, 36 на направляющих 42 с возможностью
поперечных перемещений установлена каретка 43. Регулируемое перемещение каретки 43 осуществляется посредством регулировочного винта 44. На каретке 43 установлен вал 45. поворачиваемый рукояткой 46 и фиксируемый стопорным винтом 47. На валу 45 жестко закреплена платформа 48 с ползуном 49, перемещаемым посредством регулировочного винта 50. На ползуне 49 закреплен привод 51 с зачистным инструментом 52.
Между стойками рам 36 установлена рама 53 с роликами 54 Рама 53 перемещается по направляющим 55 посредством винта 56
0 На внешней стороне рамы 36 нанесена шкала (не показана), показывающая отстояние ролика 54 п верх не го торца прижимных роликов 37,39
Штоки 3, 4, соединяющие ведущий блок
5 1 и бло.; снят ия 2. установлены в лро- то иах коргусср, бгЮ- .ов 1 и 2 посредством штифтов 57 и демпфирующих пружин 58, стремящихся удержать штоки 3. 4 в утопленном forтиямии.
Для повышения надежности работы устройства при ограниченных размерах ширины обрабатываемого листа, позволяющих фиксировать устройство со стороны, обратной обрабатываемой кромке, ведущий блок 1 снабжен роликами 59, устанавливаемыми с возможностью регулировки посредством винтов 60, 61 на планках 62, а блок снятия фаски снабжен роликами 63, устанавливаемыми с возможностью регулируемого перемещения и фиксации посредством винтов 64, 65 на планках 66.
Для контроля угла наклона снимаемой фаски вал 45 снабжен шкалой его поворота (не показана).
Для контроля глубины снятия фаски ползун 49 снабжен шкалой (не показана).
Для равновесия ведущего блока 1 и блока снятия фаски 2 каждый из них снабжен регулируемыми противовесами 67. Противовесы установлены с возможностью регулируемого перемещения на резьбовых стержнях, отогнутых книзу в целях повышения устойчивости (за счет смещения вниз центра тяжести).
Устройство работает следующим образом.
Регулирующими винтами 12 разводят ведущие ролики 9,11.
Регулировочными винтами 40 разводят прижимные ролики 37, 39.
Устройство устанавливаю и закрепляют на кромке листа 67, подлежащей обработке, выставив ролики 31 на ведущем блоке 1 и ролики 54 на блоке снятия фаски 2. поджимают к листу ведущие ролики 9, 1 и прижимные ролики 37, 39. Если ширина листа позволяет, то так же выставляют ролики 59 и 63, обеспечивающие дополнительную фиксацию устройс.ва на листе снизу.
Затем путем поворота валз 45 /станав- ливаютугол, под которым необходимо снять фаску. Включают привод 51 и. перемещая
0 ползун 49 винтом 50, выставляют глубину снятия фаски.
После проведения указанных операций включают привод 24 и устройство, перемещаясь по кромке листа, снимает с него фаску. Тяговое усилие устройству сообщается
5 приводом 24, вращающим через червяки 18, 19 червячные колеса 16, 17, оси 14, 15, ведущие ролики 9, 11, плотно поджатые к листу. Объектом обработки может быть прямой, или изогнутый лист, лента, ванна или короб с плавно изогнутыми краями и неограниченно большой длиной, или длиной периметра т.е. величины объекта обработки. После того как устройство обойдет по
периметру объекта полностью, кромка будет обработана и, ослабив винты 12 и 40, устройство снимают
Включение ведущих роликов 9, 11 через дифференциал и соединение блоков 1 и 2
0 через шарниры 5 и плавающие подпружиненные штоки 3, 4 позволяет обрабатывать плавно изогнутую кромку листа, не вызывая торможений, которые могут привести к задиру листа.
5 Формула изобретения
Устройство для снятия фаски, содержащее ведущий блок с ведущими роликами и узлом их прижатия, блок снятия фаски с прижимными роликами, узлом их прижатия
0 и зачистнсй головной, отличающееся тем. что, с целью повышения производительности при сбгпбогке длинномерного листового материала, ведущий блок и блок снятия фаски шарнирно соединены между
5 собой введенными в устройство штоками, при эгом ведущий блок выполнен в виде двух П-образных рам, несущих ведущие ролика, соединенные с впэденным в устройство приводом через дифференциал, а блок
0 снятия фэски выполнен в виде двух П-образных рэм, соединенных лерекпадиной. несущей введенную в устройс во каретку, на которой размещена зачистная головка.
/uf
/-TOR i
s
«5
о
4
CS
& -g
со
CO
ЈЈЈЈ3 5
ho
59
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для отбортовки | 1989 |
|
SU1639832A1 |
Станок ручной для снятия фаски | 2020 |
|
RU2735848C1 |
Зубофрезерный станок | 1988 |
|
SU1690978A1 |
Механический пресс | 1973 |
|
SU564788A3 |
Фрикционный вариатор | 1982 |
|
SU1203273A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ И ЗАЖИМА ТРУБ | 1992 |
|
RU2043803C1 |
МОСТОВОЙ БЛОК МНОГОПРОЛЕТНОГО МОСТА И КАРЕТКА ПРИВОДА (ЕЕ ВАРИАНТЫ) | 1993 |
|
RU2057836C1 |
Прибор для контроля книг | 1986 |
|
SU1320697A1 |
Клепальный станок | 1975 |
|
SU526432A1 |
КОЛЕСНО-ГУСЕНИЧНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО | 2009 |
|
RU2407668C2 |
Изобретение относится к механической обработке металлов и предназначается преимущественно для снятия фасок кромки листов под сварку. Цель изобретения - повышение производительности при обработке неограниченно длинных изогнутых кромок. Устройство для снятия фаски состоит из ведущего блока 1 и блока 2 снятия фаски, связанных посредством штоков 3, 4, соединенных шарнирами 5. Устройство закрепляют на кромке листа, установив соответственно раму с роликами 31 на ведущем блоке и раму с роликами 54 на блоке снятия фаски, при этом поджимают к листу ведущие ролики 9, 11 и ролики 37, 39. При необходимости при определенной ширине листа выставляют ролики для фиксации устройства снизу. Поворотом вала 45 на блоке 2 устанавливается угол снятия фаски и перемещением ползуна 49 винтом 50 - глубина снятия фаски. При включении привода 24 устройство, перемещаясь по кромке листа, снимает фаску. 6 ил.
Фиг. 5
50
Фиг. 6
Станок для обработки кромок | 1975 |
|
SU529015A1 |
Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб | 1921 |
|
SU23A1 |
Авторы
Даты
1991-08-30—Публикация
1989-04-28—Подача