ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТЕКЛЯННОГО ТЕРМОМЕТРИЧЕСКОГО КАПИЛЛЯРА Советский патент 1965 года по МПК C03B23/45 

Описание патента на изобретение SU170149A1

Известны нрнснособления для фиксации стеклянного термометрического канилляра на полуавтомате формирования пережимов в капилляре, включающие корпус, прижимы и призмы-крючки.

Такие приспособления имеют сложную конструкцию и не обеспечивают надежной фиксации капилляра, так как от удара поднимающегося приспособления о кулачок - ог-раничитель хода прижимы подпрыгивают, освобождая капилляр, и последний деформируется.

В предложенном ирисиособленин прнжнмы подпружинены и смонтированы на общем стержне, опирающемся на поворотные рычаги. Рычаги закреилены на одной оси, а призмы-крЕОЧки укреплены попарно в пазах корпуса прпспособления. Такое выполнение присиособления обеспечивает более плотную фиксацию капплляра.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое приспособление для фиксации стеклянного термометрического капплляра в двух проекциях.

Приспособление включает корпус 1 с подпружиненными ирижимами 2. Прижимы имеют общий стержень 3, лежащий на трех рычагах 4. Рычаги смонтированы на одной оси 5, опоры 6 которой прикреплены к корпусу. Крайний прижим 7 имеет свою иружину 8 и

упор 9, на котором производится загиб капилляра при определении степени его нагрева.

Поворот рычагов вокруг осп приводит к подъему прижимов 2, 7, и капилляр падает из бункера (на чертеже не показан) на призмыкрючки 10, попарно укрепленные в пазах корпуса. При последующем повороте рычагов прижимы 2 и 7 опускаются и фиксируют капилляры в призмах-крючках, своим весом и усилием предварительно поджатых пружин 8.

После нагрева капилляра приспособление подается вверх для формирования пережимов. Фиксация приспособления в необходимом положении перед этой операцией осуществляется кулачком - ограничителем хода (на чертеже не показан), о который приспособление по инерции ударяется корпусом. При уда ре прижимы стремятся подирыгнуть или иг вернуться. Пружины воспринимают удар г прижимов и гасят его, в результате чего к пилляр остается неподвижным.

Предмет изобретения

Приспособление для фиксации стекл термометрического капилляра на полуа те формирования пережимов в кап включающее корпус, прижимы и крючки, отличающееся тем, что, с ц

лее плотной фиксации капилляра, прижимы подпружинены и смонтированы на общем стержне, опирающемся па поворотные рычаги, укрепленные на одной осп, а призмы-крючки укреплены попарно в пазах корпуса приспособления.

Похожие патенты SU170149A1

название год авторы номер документа
Клепальный пресс 1980
  • Егоров Николай Федорович
  • Москаль Григорий Яковлевич
  • Шурыгин Владимир Иванович
SU1016031A1
Гибкая производственная система 1989
  • Котельников В.И.
  • Корыгин В.А.
SU1672704A1
Автоматические весы 1932
  • Фолькман Э.И.
SU41978A1
Прибор для черчения 1947
  • Малиновский В.В.
SU76939A1
Передвижное устройство для проборки нитей основы в бердо 1957
  • Иржи Шкрабал
SU114861A1
Устройство для упаковки монет 1985
  • Несынов Виктор Филиппович
  • Андреев Вячеслав Петрович
  • Иванов Евгений Валентинович
  • Снигирев Евгений Александрович
SU1312002A2
Рабочий орган устройства для очистки наружной поверхности трубопровода 1980
  • Бутрий Николай Петрович
  • Габший Николай Дмитриевич
  • Билецкий Владимир Николаевич
  • Савчак Константин Андреевич
  • Бараненко Виктор Дмитриевич
SU1007767A1
Устройство для изготовления сужений в стеклянных капиллярных трубках 1986
  • Новиков Михаил Викторович
SU1430372A2
МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ РЫБЫ 1973
  • Витель В. Ф. Марков, Б. Ф. Лаврентьев, П. Д. Смирнов, А. П. Семь Нов, Н. А. Маркова, В. Ф. Косов Л. И. Платонова Опытное Производственно Техническое Объединение Техрыбпром
SU382406A1
Дозатор для наполнения консервных банок жидкостями 1984
  • Федосеенко Леонид Адамович
  • Иванов Геннадий Михайлович
SU1165607A1

Иллюстрации к изобретению SU 170 149 A1

Реферат патента 1965 года ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТЕКЛЯННОГО ТЕРМОМЕТРИЧЕСКОГО КАПИЛЛЯРА

Формула изобретения SU 170 149 A1

f.;:L.-ii 4 JUL-JlL 4i- Qi-Ji j

, i : ; I I ,.р1й гм 1 i |з1з1Ш-Д1.Ь

i;iftif f i | T t-T-4r - h il

L.. ,j..- : :cri:-- f

/I, .,Jv-W- -.-,-4-i-.J -r-LJ I

liUiiTmtT

h:, i i l.-U LUi I -J i-iJ

HIi

dkil

щщ у. А .у J IKijI lif/lij 1 I

//

№/г. /

(ЕГ:

Sili

i1

-1 Ш

SU 170 149 A1

Даты

1965-01-01Публикация